05 сентября 2019
Обсудить (1)

Коляскам здесь не место. «Пчела» протестировала центр Челябинска на доступность городской среды

img
О состоянии города можно судить по его центру. «Пчела» решила провести эксперимент и выяснить, насколько доступна городская среда в Челябинске. Нам помог общественник Николай Ольховский. Вместе с ним мы прошли настоящий квест, чтобы попасть на противоположную сторону проспекта Ленина.

Николай Ольховский ждал нас на площади Революции.

— Мы с вами на «ПроПолисе» говорили о пешеходных переходах, — вспоминает Николай. — Сегодня я хочу сместить акцент на тротуары. Давайте «поиграем» и попробуем пройти с одной остановки площади Революции на противоположную — для здорового человека это две минуты.

Ставим перед собой две задачи: добраться от остановки «Площадь революции» со стороны Кировки до противоположной остановки — у магазина «Ритм» и оттуда прогуляться до сквера на площади, к фонтану. 

Сразу же натыкаемся на бордюр.

— Бордюры — это боль всего города, — говорит Николай. — Страдают маломобильные группы населения. Это не только инвалиды на колясках. Это ещё пожилые люди и мамы с колясками.

Далее Николай демонстрирует «трюк» — с некоторых бордюров он может съезжать только задним ходом. Заехать обратно уже не получается. Условий для спуска в подземный переход нет, поэтому ищем наземные пути — ближайшие пешеходные переходы, до которых добраться, преодолевая бордюры, ямки и кочки, также оказалось целой историей.

— Я понимаю, что взять и переделать разом Челябинск невозможно. Это очень дорого и всем горожанам не нужно. Но мне не ясно, почему не учитываются нужды инвалидов, при строительстве новых улиц и реконструкции старых. Или делают «для галочки», а не по стандартам.

Подтверждение этим словам видим сразу. На улице Цвиллинга (свернули туда в поисках подходящего перехода) уложен новый асфальт, но про тротуар и его доступность для маломобильных жителей будто бы забыли. Николай объясняет: например, программа «Безопасные и качественные дороги» обращает внимание на состояние дорожного полотна. Но в ней в принципе не прописана оценка прилегающих путей.

— Это мне ещё с коляской повезло. У неё большие передние колёса и мощный двигатель. Сейчас фонд социального страхования такие коляски уже не выдаёт. Выдаются коляски меньшей мощности. Я затрудняюсь ответить, как на них ребята ездят по городу.

Проходит полчаса. Мы добираемся до первого пункта нашей программы. Николай признаётся: если бы ехал один и на более высокой скорости, добрался бы за 15–20 минут, но нужно точно знать, через какие пешеходные переходы можно переехать на коляске, а через какие — нет.

Отправляемся к фонтану. Снова делаем крюк, в некоторых местах приходится ехать прямо по проезжей части. Подъехать к цели удалось со стороны драмтеатра. Здесь как раз ремонтируют ступени и делают пандус.

Николай на глаз определяет, что уклон пандуса не будет соответствовать норме и предлагает пари: если он прав — «Пчела» дарит ему банку мёда, если же пандус будет «правильным», то угощает редакцию он. Что ж — вернёмся сюда с измерительными приборами после ремонта.

Достигнув всех целей и потратив больше часа, понимаем, что центр Челябинска для инвалидов-колясочников совершенно не приспособлен. Любая прогулка превращается в квест.

Провожая Николая, замечаем, что ремонт подхода к фонтану ведётся и со стороны площади. И здесь пандус вообще не предусмотрен.

— Эта лестница будет просто кричать, что на меня этому городу плевать! У проектировщиков даже мысли не возникло, что сюда придёт инвалид.

Подводя итог, Николай отметил, что ничего не изменится до тех пор, пока подобные проекты не будут публиковаться заранее. Чтобы построить доступную среду, уже есть все правила, практики и наработки, — говорит наш собеседник. — Нужно просто требовать от исполнителя соблюдения правил при проведении конкурса на выполнение работ.

За всеми изменениями, связанными с доступностью городской среды в Челябинске, продолжит следить «Пчела».

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Виктор
    Я тоже колясочник, из Екатеринбурга. Проблемы такие везде в России, даже в Москве. И везде надо пробивать своим лбом простейшие вещи: пандусы, понижения, лифты. И слава таким одиночкам. Жаль только- мало нас.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости