Коляскам здесь не место. «Пчела» протестировала центр Челябинска на доступность городской среды

О состоянии города можно судить по его центру. «Пчела» решила провести эксперимент и выяснить, насколько доступна городская среда в Челябинске. Нам помог общественник Николай Ольховский. Вместе с ним мы прошли настоящий квест, чтобы попасть на противоположную сторону проспекта Ленина.
Николай Ольховский ждал нас на площади Революции.

— Мы с вами на «ПроПолисе» говорили о пешеходных переходах, — вспоминает Николай. — Сегодня я хочу сместить акцент на тротуары. Давайте «поиграем» и попробуем пройти с одной остановки площади Революции на противоположную — для здорового человека это две минуты.
Ставим перед собой две задачи: добраться от остановки «Площадь революции» со стороны Кировки до противоположной остановки — у магазина «Ритм» и оттуда прогуляться до сквера на площади, к фонтану.

Сразу же натыкаемся на бордюр.
— Бордюры — это боль всего города, — говорит Николай. — Страдают маломобильные группы населения. Это не только инвалиды на колясках. Это ещё пожилые люди и мамы с колясками.

Далее Николай демонстрирует «трюк» — с некоторых бордюров он может съезжать только задним ходом. Заехать обратно уже не получается. Условий для спуска в подземный переход нет, поэтому ищем наземные пути — ближайшие пешеходные переходы, до которых добраться, преодолевая бордюры, ямки и кочки, также оказалось целой историей.
— Я понимаю, что взять и переделать разом Челябинск невозможно. Это очень дорого и всем горожанам не нужно. Но мне не ясно, почему не учитываются нужды инвалидов, при строительстве новых улиц и реконструкции старых. Или делают «для галочки», а не по стандартам.

Подтверждение этим словам видим сразу. На улице Цвиллинга (свернули туда в поисках подходящего перехода) уложен новый асфальт, но про тротуар и его доступность для маломобильных жителей будто бы забыли. Николай объясняет: например, программа «Безопасные и качественные дороги» обращает внимание на состояние дорожного полотна. Но в ней в принципе не прописана оценка прилегающих путей.
— Это мне ещё с коляской повезло. У неё большие передние колёса и мощный двигатель. Сейчас фонд социального страхования такие коляски уже не выдаёт. Выдаются коляски меньшей мощности. Я затрудняюсь ответить, как на них ребята ездят по городу.

Проходит полчаса. Мы добираемся до первого пункта нашей программы. Николай признаётся: если бы ехал один и на более высокой скорости, добрался бы за 15–20 минут, но нужно точно знать, через какие пешеходные переходы можно переехать на коляске, а через какие — нет.
Отправляемся к фонтану. Снова делаем крюк, в некоторых местах приходится ехать прямо по проезжей части. Подъехать к цели удалось со стороны драмтеатра. Здесь как раз ремонтируют ступени и делают пандус.

Николай на глаз определяет, что уклон пандуса не будет соответствовать норме и предлагает пари: если он прав — «Пчела» дарит ему банку мёда, если же пандус будет «правильным», то угощает редакцию он. Что ж — вернёмся сюда с измерительными приборами после ремонта.

Достигнув всех целей и потратив больше часа, понимаем, что центр Челябинска для инвалидов-колясочников совершенно не приспособлен. Любая прогулка превращается в квест.
Провожая Николая, замечаем, что ремонт подхода к фонтану ведётся и со стороны площади. И здесь пандус вообще не предусмотрен.

— Эта лестница будет просто кричать, что на меня этому городу плевать! У проектировщиков даже мысли не возникло, что сюда придёт инвалид.
Подводя итог, Николай отметил, что ничего не изменится до тех пор, пока подобные проекты не будут публиковаться заранее. Чтобы построить доступную среду, уже есть все правила, практики и наработки, — говорит наш собеседник. — Нужно просто требовать от исполнителя соблюдения правил при проведении конкурса на выполнение работ.
За всеми изменениями, связанными с доступностью городской среды в Челябинске, продолжит следить «Пчела».
- Виктор
Лента новостей
Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
«Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации
Ради эстафеты 2 мая в Челябинске изменят схему движения трамваев, троллейбусов и автобусов
Аналитики назвали самые высокооплачиваемые профессии в сфере транспорта Челябинской области
Эксперты вычислили оператора с самой высокой скоростью мобильного интернета