Делали на глаз. Новый пандус в центре Челябинска не соответствует нормам

У фонтана в сквере на площади Революции завершён ремонт лестниц, сделан пандус для маломобильных жителей. Только вот нормам он не соответствует, это выяснили корреспонденты «Пчелы», собственноручно проведя замеры.
На вид вполне неплохой пандус на деле таковым не оказался. Общественник, а теперь и депутат, Николай Ольховский объяснил, как проверить уклон по правилам. Мы сложили высоту каждой из ступеней и получили 54 сантиметра. При такой высоте длина должна быть 1080 сантиметров (1 к 20-ти), а в действительности она составила 622 сантиметра. Получается, что пандус круче, чем должен быть. Он не соответствует СП 59.13330.2012, которому должен соответствовать по условиям договора с подрядчиком.

— А что значит крутой пандус? Во-первых, не все на инвалидных креслах, особенно без электропривода, смогут заехать. Во-вторых в дождь и снег здесь будет скользко, заезжать станет в разы сложнее, — поясняет Николай.

А ещё у пандуса должны быть поручни, здесь их нет.

Идея проверить именно этот пандус пришла во время съёмок материала про доступность центра Челябинска. С Николаем мы прошли целый квест, чтобы добраться с одной остановки на площади Революции на противоположную и прогуляться до сквера к фонтану. Тогда мы застали рабочих, которые делали ступени и пандус. Николай на глаз определил, что уклон не будет соответствовать нормам, и мы даже поспорили с ним на баночку мёда.


Работы велись в начале сентября
Спор «Пчела» проиграла.

Напомним, что в этом сквере только один пандус — со стороны драмтеатра, а со стороны площади Революции его нет вообще.

Редакция «Пчелы» направила обращение в администрацию города по итогам предыдущего материала о доступности среды. В ближайшее время мы обратимся к городским властям за разъяснениями по поводу несоответствия пандуса нормам.
Лента новостей
В КХЛ определились все пары второго раунда Кубка Гагарина
В Челябинской области водитель Toyota погиб после столкновения с грузовиком
В Челябинске осудят бизнесмена, поставившего в больницы опасный кислород на 12 миллионов
166 миллионов на авиаперевозки: в Челябинской области просубсидируют 10 маршрутов
В Челябинской области вынесли приговор виновнице аварии, в которой погибла мать с двумя детьми
Предприятиям в Челябинской области возместили свыше миллиарда рублей на охрану труда
В Челябинске запустили движение уникальных трамваев, предназначенных для метротрама
Финансирование свыше 4 млрд рублей: как в Челябинской области поддерживают детей с аутизмом
В Челябинской области бесправника осудят за гибель сына в ДТП
Уголовное дело о гибели рабочего на пожаре в челябинском мебельном цехе направили в суд
Челябинские спортсмены взяли золото на чемпионате России по французскому боксу
Куда можно улететь прямым рейсом из Челябинска летом, рассказали сотрудники аэропорта
Сергей Никоненко в Челябинске встретился с кинематографистами и высказался о возвращении Ефремова
В Челябинске в ДТП со «скорой» пострадала женщина
В Челябинске устранили провал асфальта на оживлённом перекрёстке
В Челябинске сотрудники ЦКС рассказали студентам, как отходы получают вторую жизнь