Делали на глаз. Новый пандус в центре Челябинска не соответствует нормам

У фонтана в сквере на площади Революции завершён ремонт лестниц, сделан пандус для маломобильных жителей. Только вот нормам он не соответствует, это выяснили корреспонденты «Пчелы», собственноручно проведя замеры.
На вид вполне неплохой пандус на деле таковым не оказался. Общественник, а теперь и депутат, Николай Ольховский объяснил, как проверить уклон по правилам. Мы сложили высоту каждой из ступеней и получили 54 сантиметра. При такой высоте длина должна быть 1080 сантиметров (1 к 20-ти), а в действительности она составила 622 сантиметра. Получается, что пандус круче, чем должен быть. Он не соответствует СП 59.13330.2012, которому должен соответствовать по условиям договора с подрядчиком.

— А что значит крутой пандус? Во-первых, не все на инвалидных креслах, особенно без электропривода, смогут заехать. Во-вторых в дождь и снег здесь будет скользко, заезжать станет в разы сложнее, — поясняет Николай.

А ещё у пандуса должны быть поручни, здесь их нет.

Идея проверить именно этот пандус пришла во время съёмок материала про доступность центра Челябинска. С Николаем мы прошли целый квест, чтобы добраться с одной остановки на площади Революции на противоположную и прогуляться до сквера к фонтану. Тогда мы застали рабочих, которые делали ступени и пандус. Николай на глаз определил, что уклон не будет соответствовать нормам, и мы даже поспорили с ним на баночку мёда.


Работы велись в начале сентября
Спор «Пчела» проиграла.

Напомним, что в этом сквере только один пандус — со стороны драмтеатра, а со стороны площади Революции его нет вообще.

Редакция «Пчелы» направила обращение в администрацию города по итогам предыдущего материала о доступности среды. В ближайшее время мы обратимся к городским властям за разъяснениями по поводу несоответствия пандуса нормам.
Лента новостей
Стали известны дата репетиций парада Победы в Челябинске
В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
В Челябинской области по подозрению во взятке задержали высокопоставленного пристава
«Пчела» сравнила цены на пасхальные куличи в магазинах и пекарнях Челябинска
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на два месяца
Челябинцам объяснили, почему жители одинаковых домов за отопление платят по-разному
Полицейские задержали курьера из Екатеринбурга, похитившего крупную сумму у челябинской пенсионерки
Турист из Екатеринбурга застрял в горах Челябинской области из-за старой травмы
Два смертельных случая на воде произошли в Челябинской области
В мэрии Челябинска показали, каким будет сквер напротив больницы в Металлургическом районе
Подросток на скутере и его 10-летний пассажир пострадали при ДТП в Челябинске
Челябинка вышла в четверть финала шоу «Голос» на Первом канале
У челябинцев появилась возможность оформить номера телефонов в честь первого полёта в космос
Натуральные красители для яиц к Пасхе в домашних условиях перечислили эксперты
На контейнерных площадках Челябинской области обнаружили массовое скопление опасных отходов
К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном