13 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Делали на глаз. Новый пандус в центре Челябинска не соответствует нормам

img
У фонтана в сквере на площади Революции завершён ремонт лестниц, сделан пандус для маломобильных жителей. Только вот нормам он не соответствует, это выяснили корреспонденты «Пчелы», собственноручно проведя замеры.

На вид вполне неплохой пандус на деле таковым не оказался. Общественник, а теперь и депутат, Николай Ольховский объяснил, как проверить уклон по правилам. Мы сложили высоту каждой из ступеней и получили 54 сантиметра. При такой высоте длина должна быть 1080 сантиметров (1 к 20-ти), а в действительности она составила 622 сантиметра. Получается, что пандус круче, чем должен быть. Он не соответствует СП 59.13330.2012, которому должен соответствовать по условиям договора с подрядчиком.

— А что значит крутой пандус? Во-первых, не все на инвалидных креслах, особенно без электропривода, смогут заехать. Во-вторых в дождь и снег здесь будет скользко, заезжать станет в разы сложнее, — поясняет Николай.

 

А ещё у пандуса должны быть поручни, здесь их нет.

Идея проверить именно этот пандус пришла во время съёмок материала про доступность центра Челябинска. С Николаем мы прошли целый квест, чтобы добраться с одной остановки на площади Революции на противоположную и прогуляться до сквера к фонтану. Тогда мы застали рабочих, которые делали ступени и пандус. Николай на глаз определил, что уклон не будет соответствовать нормам, и мы даже поспорили с ним на баночку мёда.

Работы велись в начале сентября

Спор «Пчела» проиграла.

Напомним, что в этом сквере только один пандус — со стороны драмтеатра, а со стороны площади Революции его нет вообще.

Редакция «Пчелы» направила обращение в администрацию города по итогам предыдущего материала о доступности среды. В ближайшее время мы обратимся к городским властям за разъяснениями по поводу несоответствия пандуса нормам.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Кризисном центре Челябинска рассказали, какую помощь оказывают участникам СВО и их семьям
    • img
      В Челябинске пройдёт благотворительный сеанс массового катания «Добрый лёд»
    • img
      Жители Челябинской области получили возможность протестировать интернет на скорости 5G
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся апрель, выяснили синоптики
    • img
      Преподаватель и общественный деятель будет бороться за право стать кандидатом на выборах в Госдуму
    • img
      На регулируемый тариф переведут два автобуса, связывающих Челябинск с пригородом
    • img
      Yandex B2B Tech открыла доступ к Диску и Документам для развёртывания на серверах клиентов
    • img
      В Челябинской области застройщика осудят за хищение десятков миллионов из бюджета
    • img
      Жителю Челябинской области, обвиняемому в госизмене, добавили статью
    • img
      В Челябинской области на двое суток продлили режим НМУ
    • img
      Родители подростков, кидавших камни в автобусы в Челябинске, заплатят 150 тысяч
    • img
      Жительницу Челябинской области осудили за передачу электросамоката сыну, устроившему ДТП
    • img
      В Челябинске назначили временно исполняющего вице-мэра по ЖКХ
    • img
      Экс-депутат Челябинской гордумы получил срок в колонии за преднамеренное банкротство его компании
    • img
      Взрослых и детей Челябинской области пригласили проверить знания в области ЗОЖ
    • img
      Два школьника в Челябинской области занимались дропперством
    Все новости