Делали на глаз. Новый пандус в центре Челябинска не соответствует нормам

У фонтана в сквере на площади Революции завершён ремонт лестниц, сделан пандус для маломобильных жителей. Только вот нормам он не соответствует, это выяснили корреспонденты «Пчелы», собственноручно проведя замеры.
На вид вполне неплохой пандус на деле таковым не оказался. Общественник, а теперь и депутат, Николай Ольховский объяснил, как проверить уклон по правилам. Мы сложили высоту каждой из ступеней и получили 54 сантиметра. При такой высоте длина должна быть 1080 сантиметров (1 к 20-ти), а в действительности она составила 622 сантиметра. Получается, что пандус круче, чем должен быть. Он не соответствует СП 59.13330.2012, которому должен соответствовать по условиям договора с подрядчиком.

— А что значит крутой пандус? Во-первых, не все на инвалидных креслах, особенно без электропривода, смогут заехать. Во-вторых в дождь и снег здесь будет скользко, заезжать станет в разы сложнее, — поясняет Николай.

А ещё у пандуса должны быть поручни, здесь их нет.

Идея проверить именно этот пандус пришла во время съёмок материала про доступность центра Челябинска. С Николаем мы прошли целый квест, чтобы добраться с одной остановки на площади Революции на противоположную и прогуляться до сквера к фонтану. Тогда мы застали рабочих, которые делали ступени и пандус. Николай на глаз определил, что уклон не будет соответствовать нормам, и мы даже поспорили с ним на баночку мёда.


Работы велись в начале сентября
Спор «Пчела» проиграла.

Напомним, что в этом сквере только один пандус — со стороны драмтеатра, а со стороны площади Революции его нет вообще.

Редакция «Пчелы» направила обращение в администрацию города по итогам предыдущего материала о доступности среды. В ближайшее время мы обратимся к городским властям за разъяснениями по поводу несоответствия пандуса нормам.
Лента новостей
В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
Челябинцам объяснили, почему батареи в домах прогреваются не сразу
В Челябинской области 8 октября объявили беспилотную опасность