Котова поддержала идею строительства уличного лифта в центре Челябинска
Глава Советского района сегодня, 26 сентября, предложил построить лифт в центре города. Уличный лифт заменит пандус для маломобильных горожан. Он соединит нижний уровень — от входа в «Челябэнерго» с верхним — у драмтеатра.
![]()
— Может, здесь лифт организовать? — предложил глава Советского района Владислав Макаров во время объезда по объектам благоустройства с Натальей Котовой. — Как в современных аэропортах. Вход с одной стороны, выход — с противоположной. Мы бы тогда сделали тротуар вдоль здания «Челябэнерго», чтобы мамы с колясками, люди на инвалидных колясках попадали с этого уровня на самый нижний. Это было бы знаковое решение для всего города, это центр. Здесь фонтан, телевышка — большой трафик людей.
Наталья Котова сразу поинтересовалась стоимостью лифта. В зависимости от производителя и вместимости — от двух до пяти миллионов рублей, пояснили главе. Благоустройство прилегающей территории можно выполнить за счёт районных резервов.
![]()
— Я вас поддерживаю, — сказала Котова. — Надо посмотреть, сможем ли мы с этим видом работ зайти в программу «Комфортная городская среда». Либо «Реальные дела» или программу капитального строительства.
![]()
![]()
![]()
Лифт поможет маломобильным людям избежать лишних подъёмов по ступеням.
Отметим, что недалеко от планируемого лифта, у фонтана, не так давно сделали пандус, который не соответствует нормам.
Лента новостей
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам