Снежно и до -5: синоптики рассказали, надолго ли на Южный Урал пришла непогода

По данным Челябинского гидрометцентра, погода в регионе до конца недели ожидается стабильно холодная: до -5 градусов по ночам, до +5…+9 градусов днём. Все дни, начиная с четверга, 26 сентября, будет идти снег.
— Южный Урал сейчас находится во власти холодного фронта, — рассказала начальник отдела метеопрогнозов челябинского гидрометцентра Надежда Ячменёва. — Среднесуточная температура по Челябинску — всего четыре градуса при норме для сентября в восемь градусов. Холоднее сентябрь был, пожалуй, только в 1958 году — тогда ниже пяти градусов среднесуточная температура опустилась ещё раньше, 16 сентября. А в среднем Челябинск «перешагивает» через пять градусов 7 октября.
В горах Южного Урала уже несколько дней как установился снежный покров, но он, по словам специалиста гидрометцентра, ещё сойдёт.
— Самое раннее, когда в Челябинске лёг устойчивый снежный покров, то есть снег выпал и не растаял — 10 октября в 1976 году, — отметила Надежда Ячменёва.
Ветер до конца недели будет преобладать западный и юго-западный, со скоростью 6–11 метров в секунду. Сильных ветров, способных опрокинуть остановки, сорвать крыши, сломать десятки деревьев и оставить без электричества пол города, какие бушевали на прошлой неделе, синоптики пока не ждут.
Как научиться чувствовать радость даже в нашем промышленном городе и при такой погоде — рассказал директор Челябинского института психоанализа Александр Савченков.
В Челябинске в среду, 25 сентября, стартовал отопительный сезон. Накануне губернатор области Алексей Текслер поручил главам всех муниципалитетов региона начать отопительный сезон до конца сентября. Если этого не произойдёт, он попросил южноуральцев сообщать ему об этом в его соцсетях.
- Светлана
Лента новостей
- В Челябинске арестовали вымогателей, избивших подростка и выстреливших в него
- Московский суд оставил в СИЗО министра имущества и бывшего вице-губернатора Челябинской области
- Трое взрослых и двое детей пострадали при столкновении иномарок в Челябинске
- Режим «чёрного неба» вновь продлили в Челябинской области
- Девушка в Челябинской области лишилась всех накоплений после обвинения в госизмене
- Новые китайские автомобили заняли лидирующие позиции на рынке Челябинской области
- Движение по улице Лесопарковой в Челябинске частично закроют
- От коробки до маркетплейса: ТК КИТ открыл двери в мир онлайн-торговли
- Чиновника в Челябинской области осудят за злоупотребления при покупке квартир для детей-сирот
- Проголосовав, южноуральцы могут сделать Тургояк главной природной достопримечательностью страны
- Дети из школы-интерната поблагодарили «НОВАТЭК-Челябинск» за возможность побывать на море
- Эксперты Роскачества проверили, сколько на самом деле белка в протеине 18 популярных брендов
- Больше половины жителей Челябинской области сталкивались с эмоциональным выгоранием на работе
- В правящей партии расставили приоритеты для будущей работы в Госдуме
- На рыбаков в Челябинской области завели уголовное дело за незаконный вылов рыбы на 10 млн
- В Челябинске пройдёт лекториум о здоровье и красоте женщин