Гигантский виноград стал хитом соцсетей: нутрициолог рассказала челябинцам, стоит ли его бояться

Ярко-зелёный виноград сорта «шайн мускат» набирает популярность у жителей Челябинской области. Фото гроздей заполнены соцсети, фанаты хвалят его за сочные ягоды и аромат, другие покупатели спорят — это чудо-сорт или сплошная «химия»? Мы узнали у нутрициолога, насколько он действительно полезен и безопасен.
Огромные гроздья винограда «шайн мускат» появились на прилавках продуктовых магазинов и быстро стали звездой социальных сетей. Одни в восторге от крупных мясистых ягод с лёгким ароматом земляники, другие жалуются на «пластиковый» вкус и опасаются излишней «химозности».
Нутрициолог, специалист по коррекции питания, веса и образа жизни, автор Telegram-канала про питание «Сначала поешь» Екатерина Кордулян отметила, что по питательной ценности этот сорт мало отличается от обычного винограда. Однако есть нюансы, связанные с его происхождением и транспортировкой.
— Этот виноград не выращивается в наших широтах, его экспортируют из Азии. Плоды срывают почти зелёными, и пока они добираются до магазинов, часть витамина С и других питательных веществ теряется, — объяснила специалист «Пчеле». — Но для обычного человека это не критично: по своей ценности «шайн мускат» почти не уступает местным сортам.

«Шайн мускат» дороже привычного винограда — в супермаркете он обойдётся в 300–350 рублей за килограмм, а, например, «киш-миш» стоит порядка 170 рублей за кило
По словам Кордулян, слухи о «пластиковости» ягод и их вреде сильно преувеличены. Гладкая кожура винограда объясняется восковым налётом, который легко смывается водой и не представляет опасности.
— Все партии, поступающие в официальную продажу, проходят проверку и сертификацию по определённым стандартам, — уточнила нутрициолог. — Иногда действительно бывают случаи, когда в отдельных партиях находят повышенное содержание пестицидов, но это быстро выявляется и устраняется. Такое случается не только с этим сортом, но и с другими продуктами.
Что касается слухов о запрете винограда в Европе, то, по словам эксперта, причина скорее экономическая. В некоторых странах вводят ограничения на импорт, чтобы поддержать собственных производителей винограда, а не из-за опасений за здоровье покупателей.
Екатерина Кордулян подчёркивает: бояться «шайн муската» не стоит. Это просто сладкий, ароматный и необычный сорт, ставший популярным благодаря своему виду и вкусу. Правда, по полезности он ничем не превосходит виноград более привычных нам сортов.
Ранее челябинские медики перечислили семь овощей, особенно полезных осенью.
Лента новостей
На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист
Прокуроры и инспекторы арестовали партию сомнительного сливочного масла из Челябинской области
На реке в Челябинской области утонул 10-летний мальчик
Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
«Победа» запустит прямые рейсы из Челябинска в Анталью с начала июля
Соглашения на 50 млрд рублей: Челябинская область подвела итоги работы на ПМЭФ-2026
На соревнования по дрифту в Челябинске собрались лучшие пилоты Екатеринбурга, Перми и Костаная
Тело пропавшего мужчины нашли после трёх дней поисков на озере в Челябинской области
Находим сетевую организацию онлайн: кто в Челябинской области отвечает за качество света в доме
Стадион «Центральный» в Челябинске модернизируют для матчей РПЛ
На Шершнёвской плотине в Челябинске поменяют асфальт и уберут «лежачих полицейских»