Сегодня 11:32
Обсудить

Гигантский виноград стал хитом соцсетей: нутрициолог рассказала челябинцам, стоит ли его бояться

img
Ярко-зелёный виноград сорта «шайн мускат» набирает популярность у жителей Челябинской области. Фото гроздей заполнены соцсети, фанаты хвалят его за сочные ягоды и аромат, другие покупатели спорят — это чудо-сорт или сплошная «химия»? Мы узнали у нутрициолога, насколько он действительно полезен и безопасен.

Огромные гроздья винограда «шайн мускат» появились на прилавках продуктовых магазинов и быстро стали звездой социальных сетей. Одни в восторге от крупных мясистых ягод с лёгким ароматом земляники, другие жалуются на «пластиковый» вкус и опасаются излишней «химозности».

Нутрициолог, специалист по коррекции питания, веса и образа жизни, автор Telegram-канала про питание «Сначала поешь» Екатерина Кордулян отметила, что по питательной ценности этот сорт мало отличается от обычного винограда. Однако есть нюансы, связанные с его происхождением и транспортировкой.

— Этот виноград не выращивается в наших широтах, его экспортируют из Азии. Плоды срывают почти зелёными, и пока они добираются до магазинов, часть витамина С и других питательных веществ теряется, — объяснила специалист «Пчеле». — Но для обычного человека это не критично: по своей ценности «шайн мускат» почти не уступает местным сортам.

«Шайн мускат» дороже привычного винограда — в супермаркете он обойдётся в 300–350 рублей за килограмм, а, например, «киш-миш» стоит порядка 170 рублей за кило

По словам Кордулян, слухи о «пластиковости» ягод и их вреде сильно преувеличены. Гладкая кожура винограда объясняется восковым налётом, который легко смывается водой и не представляет опасности.

— Все партии, поступающие в официальную продажу, проходят проверку и сертификацию по определённым стандартам, — уточнила нутрициолог. — Иногда действительно бывают случаи, когда в отдельных партиях находят повышенное содержание пестицидов, но это быстро выявляется и устраняется. Такое случается не только с этим сортом, но и с другими продуктами.

Что касается слухов о запрете винограда в Европе, то, по словам эксперта, причина скорее экономическая. В некоторых странах вводят ограничения на импорт, чтобы поддержать собственных производителей винограда, а не из-за опасений за здоровье покупателей.

Екатерина Кордулян подчёркивает: бояться «шайн муската» не стоит. Это просто сладкий, ароматный и необычный сорт, ставший популярным благодаря своему виду и вкусу. Правда, по полезности он ничем не превосходит виноград более привычных нам сортов.


Ранее челябинские медики перечислили семь овощей, особенно полезных осенью.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Екатерина Тычинина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Семьи погибших при взрыве на предприятии под Челябинском получат по 10 млн рублей
    • img
      Эксперты выяснили, сколько могут зарабатывать инженеры в Челябинской области
    • img
      В Челябинске медработника осудили за гибель девятилетнего ребёнка
    • img
      Чем полезен миндаль и как его выбирать, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
    • img
      Красные гвоздики возложили жители в память о погибших при взрыве на предприятии под Челябинском
    • img
      Замдиректора «Городской среды» в Челябинске осудят за взятки
    • img
      Челябинская семья проиграла суд «К&Б» по иску о восстановлении разрушенного дома
    • img
      Гигантский виноград стал хитом соцсетей: нутрициолог рассказала челябинцам, стоит ли его бояться
    • img
      Огромный шар для скульптуры в челябинском соборе начали покрывать золотом
    • img
      Супружеская пара из Челябинска осталась без квартиры и машины из-за мошенников
    • img
      В сквере у администрации Центрального района Челябинска появится пешеходный фонтан
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на изучение китайского языка
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 25 и 26 октября
    • img
      В Челябинской области контрактника отправили в колонию за наркотики и самоволку
    • img
      Евросоюз ввёл санкции против челябинского поставщика станков
    • img
      Билайн признан одним из лучших работодателей России
    Все новости