03 июля
Обсудить

Как избежать конфликтов в семейном отпуске, дала советы челябинский психолог

img
Летний отпуск с детьми не обязательно должен превращаться в череду ссор и капризов. Чтобы отдых прошёл спокойно и радостно для всей семьи, к нему важно правильно подготовиться. Полезными рекомендациями поделилась психолог областной психоневрологической больницы № 1 Евгения Певцова.

Начинать подготовку к поездке стоит заранее, с планирования. Если ребёнок уже достаточно взрослый, обсудите с ним маршрут, экскурсии, развлечения.

— Бесконечное купание в море, катание на аттракционах, поедание картошки фри и мороженого — это только его мечты об отдыхе, но есть и другие члены семьи, и их интересы тоже нужно учитывать, — подчеркнула психолог.

За месяц до отпуска стоит спокойно проговорить с ребёнком основные правила поведения. Лучше использовать понятные, знакомые примеры: «Купаемся только с взрослыми, как в бассейне на даче», «Как и всегда, моем руки перед едой». Это создаст ощущение стабильности даже в новом месте.

Особое внимание стоит уделить походам в магазин. Чтобы избежать скандалов, заранее договаривайтесь: «Сначала покупаем нужное, а потом выбираем один вкусный фрукт. Сладости — в следующий раз». В то же время не стоит забывать о приятных сюрпризах — они создают хорошее настроение и укрепляют семейные связи. Их тоже можно планировать.

Даже на отдыхе желательно соблюдать привычный распорядок дня — особенно для маленьких детей. Недосып и резкая смена питания часто становятся причиной капризов. А если ребёнок всё-таки расстроился или капризничает, важно не терять самообладание. Евгения Певцова напоминает: спокойны вы — спокойнее ребёнок. Иногда достаточно просто обнять его, чтобы он почувствовал себя в безопасности.

Не менее важно уважать личные границы ребёнка. Даже в отпуске у него может не быть настроения или желания участвовать в каком-то мероприятии. Уважение к этим чувствам — основа доверительных отношений.


Лето ассоциируется с отдыхом и радостью, но не для всех оно проходит безоблачно. Повышенная раздражительность, тревожность и чувство зависти к отпускникам могут быть признаками так называемой летней депрессии. Почему это происходит и как себе помочь, рассказала психолог Ангелина Гончарова.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области молодая учительница погибла от рук мужа
    • img
      В Челябинске открыли второй Центр активного долголетия
    • img
      В микрорайоне № 20 Челябинска 1 сентября откроется новая большая школа
    • img
      В Челябинске 89-летнего пенсионера обманули на 200 тысяч рублей, подсунув билеты «банка приколов»
    • img
      В Челябинской области готовят к открытию новые школы
    • img
      Спустя семь лет розыска в аэропорту задержали экс-замгубернатора Челябинской области
    • img
      В Челябинской области стартовала вакцинация от гриппа
    • img
      В Челябинской области строят первый в России «умный» посёлок
    • img
      Кому из челябинцев тяжелее всего выходить на работу после отпуска, рассказали эксперты
    • img
      В Челябинск пригласили на бесплатный просмотр 14 фильмов о героях
    • img
      Челябинские врачи рассказали, чем опасны провалы в памяти после алкоголя
    • img
      В нацпарке «Зигальга» догадались, кто разорил несколько муравейников на туристических маршрутах
    • img
      Челябинскую область накроют мощные ливни, грозы с градом и ветер до 25 м/с
    • img
      Под Челябинском полицейские выстрелили в угрожавшего им дебошира
    • img
      Ребёнок и трое мужчин пострадали в массовом ДТП с пьяным водителем в Челябинске
    • img
      Пять экологических проектов Челябинской области победили в конкурсе Президентского фонда природы
    Все новости