«Две недели жил в открытом море»: история челябинского онколога, ставшего капитаном судна
Челябинский онколог Виталий Самылов, родившийся вдали от океана, мечтал о жизни на воде и управлении судном. Несмотря на свою успешную карьеру в медицине, его страсть к морю не угасала. Пройдя обучение и получив международный сертификат, он теперь готов к новому этапу своей жизни. В этом году специалист планирует совершить свой первый самостоятельный выход в море, превращая мечту в реальность. Рассказываем подробности удивительной истории.
— Мысли получить право на управление маломерными судами («шкиперские корочки») не покидали меня два года, — поделился онколог отделения опухолей молочной железы Челябинского онконцентра Виталий Самылов. — Хоть я и родился в Кургане, вдали от океанов и морей, желание управлять судном самому во многом разжигали путешествия. Сначала изучал теорию в России, а потом — две недели жизни на яхте в открытом море у берегов Турции.
Каждый день Виталию Самылову приходилось рано вставать, а после завтрака заниматься изучением теории навигации и картографией. Как только поднимался ветер, наступало время практики, во время которой врач упражнялся в швартовке, настройке парусов и прокладке курса.
![]()
— Теперь официально могу быть капитаном судна до 24 метров в большинстве стран мира. Исключение — США, Израиль и Россия, где свои требования, — рассказал Виталий Самылов. — Документы дают право самостоятельно арендовать яхту, владеть собственным судном (правда, не планирую) и выходить в море. Также для полного комплекта дополнительно прошёл обучение на радиста-оператора — теперь могу управлять судовой связью.
![]()
Онколог отделения опухолей молочной железы Челябинского онконцентра Виталий Самылов
![]()
В этом году врач планирует свой первый самостоятельный выход в море
![]()
Он даже получил приглашение поучаствовать в соревнованиях парусных яхт в Турции
Каждый день челябинские врачи спасают множество пациентов со сложными заболеваниями. Например, специалисты ЧОКБ подарили донорское сердце и шанс на новую жизнь 59-летнему жителю Нагайбакского района Елемхану Касымову, страдавшему от терминальной сердечной недостаточности. За подробностями этой истории заглядывайте в наш материал.
Фото, видео: пресс-служба Центра онкологии и ядерной медицины Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области от работы отстранили учительницу, ударившую школьника
В Челябинской области отдали под суд водителя, насмерть сбившего школьницу
Челябинские силовики застали подростков в киберклубах во время ночных рейдов
Рейс из Санкт-Петербурга в Магнитогорск незапланированно сел в Оренбурге
Жителям Челябинской области пообещали тёплое и сухое воскресенье
Вся в ямах и колеях: От челябинского Миндора потребовали отремонтировать дорогу
Женщина и двое детей погибли в ДТП с грузовиком в Челябинской области
Пьяный житель Челябинской области попал в ДТП на угнанной машине
В Челябинске у жителей частного сектора в Ленинском районе может пойти зелёная вода из крана
Журавля с травмированным крылом спасли в Челябинской области
Один человек погиб и пятеро пострадали в ДТП в Челябинской области
До +13 градусов потеплеет в Челябинской области
В Челябинске во время лекции умер преподаватель педагогического университета
В Челябинской области возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на пенсионерку
В Челябинске огласили приговор убийце рэпера Трикопюшона
К экс-владельцу «Южуралзолота» Струкову и его дочерям подали новый иск на 5 млрд рублей