18 июня 2025
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцев предупредили об «островах» из водорослей в центре города

img
В связи с окончанием нерестового периода в Челябинске снова заработала техника, очищающая реку Миасс от донных отложений. В ближайшие дни в центре города жители могут наблюдать «острова» из водорослей и ила. Но волноваться не стоит, ведь это просто часть запланированных работ, потом растительность уберут. Как приводят в порядок водную артерию мегаполиса, смотрите в видео.

Из-за нереста с 5 мая по 15 июня реку чистили вручную, а теперь на участках от улицы Энгельса до недостроенного конгресс-холла снова работают пять специальных машин. А в районе пруда Коммунар для извлечения донных отложений используют земснаряд со специальным насосом.


— Техника оборудована навесками в виде косилок и граблей-коллекторов, что позволяет скашивать подводную и надводную растительность, а также собирать её наряду с другим мусором, — пояснили в региональном Министерстве экологии.

В Минэкологии челябинцев и гостей города просят не загрязнять реку и её берега. Вопросы, касающиеся водных объектов региона, можно задать через платформу обратной связи (ПОС) на портале Госуслуг или мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе», а также баннер на главной странице официального сайта Министерства экологии Челябинской области.

Напомним, в Челябинске продолжается реализация большого экологического проекта по реабилитации реки Миасс. Комплексная работа будет идти несколько лет на участке от пруда Коммунар до новой набережной. Пятилетний проект по очистке реки Миасс разработали в ноябре 2023 года. Такое решение по оздоровлению водоёма в Минэкологии приняли после многочисленных жалоб горожан и данных Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, которые показали высокий уровень загрязнений. В декабре того же года на совещании Заксобрания области было принято решение выделить ещё 400 миллионов рублей на реализацию этого проекта. В апреле прошлого года в Челябинск завезли специальную технику для помощи в реабилитации реки Миасс.

Фото, видео: Александр Машкин

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать красоту родного края на фотоконкурсе
    • img
      В Челябинской области ещё двое выпускников сдали ЕГЭ на 200 баллов
    • img
      В центре Челябинска на 12 часов закроют движение для транспорта
    • img
      На пляже Первого озера в Челябинске жестоко избили мужчину с инвалидностью
    • img
      Почему чешется тело после купания в озёрах Челябинской области, объяснил эколог
    • img
      Челябинец попался на крупной взятке из-за незаконной постройки на Увильдах
    • img
      Более 2,3 миллиона рублей заплатит арендатор лесного участка в Челябинской области за вырубку
    • img
      Чем полезен липовый чай и как его правильно заваривать, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Выпускники-айтишники двух челябинских вузов стали одними из самых высокооплачиваемых в стране
    • img
      Эхо прошлого и туман Нептуна: что принесёт знакам зодиака мистический июль 2026 года
    • img
      Как пума Марс постигал дзен под дождём, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Билайн запустил ускоренный 4G для отдыхающих на озере Тургояк
    • img
      В Челябинске на новой спортплощадке пройдёт медиатурнир по необычной игре с ракетками
    • img
      На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся 27-градусная жара
    • img
      Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
    Все новости