11 сентября 2019
Обсудить

Двойной контроль качества. Как проходит реконструкция моста на Троицком тракте

img
Реконструкция моста на Троицком тракте идёт по графику, ведётся двойной контроль качества. Об этом сообщили представители компании «Южуралмост» накануне, 10 сентября. Сейчас завершается бетонирование опор на построенном участке.

Открыть для автомобилистов новую часть моста планируют в ноябре этого года. Сейчас же, как сообщалось накануне, ведутся работы на опорах моста № 2 и 4. Также проводятся буровые работы для монтажа стоек и возведения пролётного строения.

По словам директора по строительству и эксплуатации городских автомобильных дорог АО «Южуралмост» Алексея Струговца, контроль качества материалов проходит два этапа.

— У нас есть как внутренний контроль, на местах, где мы изготавливаем материалы, также заказчик проверяет качество — берёт пробы бетона для испытаний, — пояснил Алексей Струговец.

Троицкий мост — один из ключевых объектов нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году. Самая большая сложность в том, что под мостом проходят коммуникации: газопровод, водопровод, теплотрасса, кабели связи, электрические кабели. Эти инженерные сети нужно выносить. А значит — оперативность работы зависит не только от «Южуралмоста», но и от собственников сетей. Договорённости достигнуты в том числе и с РЖД — движение поездов будут ограничивать на несколько часов в день, чтобы не мешать строителям.

Существующая развязка находится в аварийном состоянии, а Троицкий мост упирается в «бутылочное горлышко» — узкий въезд. Движение тормозится, у моста возникают пробки (в этом убедились и корреспонденты «Пчелы», подъезжая к месту). Также из-за затруднённого движения на мосту случаются аварии, что делает проезд ещё более проблемным.

Необходимость реконструкции моста зрела годами. В этом году контракт на масштабные работы на сумму 824 миллионов рублей получила компания «Южуралмост». Общий план реконструкции участка с огромным трафиком подразумевает три процесса. Это реконструкция моста, кольца, которое превратится в регулируемый светофором Т-образный перекресток, и расширение улицы Дарвина до трех полос.

В целом работы на этом объекте обойдутся в 1,8 млрд рублей.  Подразумевается также строительство системы водоотвода, реконструкция светофорных объектов, устройство наружного освещения.

Глава региона Алексей Текслер ранее подчеркнул, что самое важное сейчас — Троицкий мост, а с Дарвина торопиться не надо: нужно рассмотреть варианты «компенсации»: посадку хороших деревьев, использование новых шумоизоляционных технологий.

Напомним, реконструкция улицы Дарвина стала неожиданным яблоком раздора для властей, бизнеса и народа. 15 мая корреспонденты «Пчелы» побывали на дискуссии, где страсти накалились так, что пришлось вызывать полицию. 

Затем, уже в июне, ч елябинцы, активно выступавшие против увеличения количества полос с четырёх до шести, всё-таки согласились на расширение этой улицы. Но со значительными оговорками.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    Все новости