16 мая 2019
Обсудить

Кто и почему против реконструкции Троицкого моста? В Челябинске прошла дискуссия

img
Реконструкция улицы Дарвина стала неожиданным яблоком раздора для властей, бизнеса и народа. 15 мая корреспонденты «Пчелы» побывали на дискуссии, где страсти накалились так, что пришлось вызывать полицию.

Дискуссионную площадку в филиале школы № 53 по просьбам жителей организовала администрация Советского района, а его глава Владислав Макаров выступил ведущим и модератором встречи. Ее тема — предстоящая реконструкция транспортной сети на пересечении улиц Дарвина и Блюхера, а также реконструкция Троицкого моста. Контракт на масштабные работы на сумму 824 млн. рублей получила компания «Южуралмост».

Школьный коридор, заставленный стульями, быстро заполнился людьми. За импровизированной трибуной места заняли Владислав Макаров, а также депутаты Виталий Рыльских и Константин Толкачев, гендиректор «Металл-базы» Андрей Спицын и председатель КТОС поселка Локомотивный Людмила Хохлова.

«Держал удар» начальник дорожного отдела управления дорожного хозяйства Алексей Гурин. На встречу он принес план реконструкции, где было наглядно показано, что и как поменяется.

— Путепровод на Троицком мосту строили давно, его состояние плохое, нужна реконструкция. А улица Дарвина и кольцо не справляются с трафиком в час пик, — объяснял он.

По словам Алексея Гурина, план реконструкции предусматривает три процесса, которые запустятся параллельно. Это реконструкция моста, кольца, которое превратится в регулируемый светофором Т-образный перекресток, и расширение улицы Дарвина до трех полос.

Договорить ему не дали: в доклад вклинилась активистка, урезонивали которую всем залом. Впрочем, были и те, кто на ее стороне. Самые «пострадавшие» от ситуации — жители многоквартирного дома на Дарвина. Их боль — в том, что когда дорогу расширят, то деревья срубят, а проезжая часть окажется едва ли не под окнами. Все эти соображения были высказаны очень эмоционально. Не все смогли сдержать нецензурную брань. Люди притихли, когда в помещение вошел полицейский.

Алексея Гурина попросили четко ответить, каким окажется расстояние между дорогой и окнами дома.

— Соблюдены все санитарные нормы, расстояние не нарушено — 15 метров, — ответил он.

— Но загвоздка-то с мостом, там все пробки, а улица Дарвина справляется с трафиком, — возразили ему.

— Будет не справляться, — ответил Гурин.

Слово попросил неожиданный гость встречи, урбанист Лев Владов.

— Реконструкция моста на Троицком — нужная мера. Все остальное — исключительно во вред Челябинску. Так, за наши деньги, уничтожают городскую среду. А все потому, что нужно непременно освоить бюджет, — считает он.

По мнению Владова, нужно не расширять дороги, а стимулировать развитие общественного транспорта и таким образом бороться с пробками. То, что сейчас происходит, урбанист сравнил с раковой опухолью, будто удаляют не ее, а здоровые ткани, чтобы они не мешали этой опухоли развиваться.

— Я дал посмотреть проект знакомым транспортным инженерам. Они сказали, что новая схема — безумие, мышление третьеклассника.

Его слова зал встретил аплодисментами.

Еще один вопрос из зала вызвал живую реакцию: «Соответствует ли проект транспортной карте?»

— Соответствует, — ответил Гурин.

— Вы врете! — вспылил Андрей Костенко, активист экологической группы «Челябинск, дыши!».

Группа давно протестует против расширения Дарвина. Активисты обеспокоены прежде всего тем, что в рамках реконструкции будут спилены несколько сотен деревьев.

Этот обмен репликами запустил обсуждение того, что зеленый щит будет возобновлен. Представители власти заверили, что высадят не меньше деревьев, чем срубят, и пригласили желающих присоединяться к высадкам. Это подтвердил и представитель управления экологии и природопользования горадминистрации Тимур Темиров.  

На каком-то этапе дискуссии стало очевидно: практически все присутствовавшие разделяют мнение, что ремонт моста необходим. Возник вопрос, можно ли разделить проект на части и реализовать только ту, которая касается моста. И тут вспылил  депутат Виталий Рыльских.  

— Это комплексный подход. Я три года работал над этим мостом. В прошлом году выбил 400 миллионов, но губернатор перекинул их на развязку на Братьев Кашириных. Если мы сделаем только мост, то возникнет пробка на Дарвина и на Блюхера. Нельзя делать один мост, — эмоционально заявил Рыльских.

Слово просили и другие участники встречи. Так или иначе звучали все изложенные выше аргументы, из которых можно выделить слова местных медиков. 

Врачи обеспокоены: из-за пробок на мосту люди опаздывают на прием, а врачи, в том числе скорая помощь — на вызовы.

Уже в финале помощник депутата Рыльских Олег Огнев сказал фразу, которой прониклись, пожалуй, все присутствующие.  

— Жители у нас и о том, куда лавочку ставить, порой не могут договориться. А тут многомиллионный проект. Давайте сделаем шаг вперед!

Сложно сказать, эти ли слова стали решающими, переубедили ли жителей аргументы чиновников или просто к концу все активисты разошлись. Но когда Владислав Макаров попросил проголосовать за или против реконструкции, «против» взметнулись вверх не больше десятка рук.

Владислав Макаров пообещал, что диалог будет продолжен. Однако процесс уже запущен. Параллельно встрече в это время в администрации шла пресс-конференция исполняющей обязанности начальника управления дорожного хозяйства Ирины Степановой. Она заявила, что конкурс на строительство развязки на Троицком тракте уже отыгран. Проект корректировать не будут.  

В этом году планируется там переустроить только сети, на следующий год — запустить движение. Старый мост будет снесен. Будет произведена компенсационная посадка деревьев.

Активисты не собираются опускать руки, но приведут ли их протесты к какому-то результату, сказать сложно.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске появятся новые участки «выделенок»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    Все новости