07 июня 2025
Обсудить

В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса

img
Звонки якобы от представителя известного маркетплейса или от организации доставки цветов от анонимного заказчика, после которых жители Челябинской области лишаются крупных сумм или становятся соучастниками преступлений — такие случаи участились в регионе. Об этом предупредили в правоохранительных органах, попросив быть бдительнее.

— В правоохранительные органы поступают обращения граждан, ставших жертвами мошенников, использующих информационно-телекоммуникационные технологии, — отметили в пресс-службах региональных полиции и ФСБ. — Мошенники хорошо разбираются в психологии людей, умеют манипулировать эмоциями и чувствами жертвы, часто прибегают к запугиванию и эмоциональному давлению.

Например, всё чаще на уловки злоумышленников попадают женщины в возрасте от 16 до 30 лет. Им звонят якобы представители известного маркетплейса или организации доставки цветов от анонимного заказчика. У жертвы уточняют персональные данные и просят сообщить код подтверждения доставки, который приходит на личный номер «получателя заказа». А потом аферисты представляются сотрудниками правоохранительных или следственных органов, активно названивают, угрожают и сообщают, что жертва стала участником незаконных финансовых операций.

Так мошенники не только вводят потерпевшего в эмоциональную зависимость, но и побуждают совершать тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе диверсии и террористические акты. Важно помнить, что ответственность за совершение подобных преступлений предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

Соблюдайте правила безопасности:

  • если звонят и представляются сотрудником органов безопасности, полиции, следственных органов, проверяйте сообщённую вам информацию по телефонам доверия или на официальных сайтах;
  • не сообщайте личные данные или данные банковских карт;
  • «сомнительный» звонок всегда можно прервать и проверить озвученную информацию;
  • сотрудники правоохранительных органов никогда не будут просить называть личные данные, перевести денежные средства на безопасные счета или скачать какое-либо программное обеспечение на телефон;
  • сотрудники правоохранительных органов не будут демонстрировать служебные документы посредством видеосвязи или отправляя их фото.

Получив информацию подобного характера, нужно сразу же проинформировать дежурные службы правоохранительных органов для принятия соответствующих мер реагирования.


К слову, мошенники обманывают даже самых крепких умами граждан, для этого они используют специальные приёмы. Что заставляет людей, даже знающих об опасности, попадаться на удочку, и какими психологическими приёмами злоумышленники ломают сопротивление разума, разобралась «Пчела».

Больше о проблеме и разнообразии случаев обмана читайте на «Пчеле» по тегу «Мошенничество».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Антон Иванов , Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский курьер лишился работы из-за того, что укрыл замерзающую собаку одеялом
    • img
      Что нельзя делать 24 февраля, чтобы жить без тоски: строгие запреты на Власьев день
    • img
      Жители Челябинской области возложили цветы в День защитника Отечества
    • img
      В Челябинске отдали под суд заместителя главного инженера «Газпрома»
    • img
      Лыжный забег в горах Челябинской области собрал 300 спортсменов из 13 регионов страны
    • img
      Каждый четвёртый мужчина в Челябинской области остаётся без подарка на 23 февраля
    • img
      Синоптики опубликовали прогноз погоды на 23 февраля в Челябинской области
    • img
      Женщина погибла в лобовом ДТП в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач рассказал, как алкоголь влияет на мужское здоровье
    • img
      Мошенники предлагали челябинской пенсионерке выбросить деньги в окно, чтобы их «задекларировать»
    • img
      Снег в Челябинске убирают более 500 рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      Компанию в Челябинской области обязали возместить ущерб за самовольное пользование недрами
    • img
      Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
    • img
      Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
    • img
      Челябинец погиб при пожаре в частном доме
    • img
      Снег и гололедица ожидаются в Челябинской области 22 февраля
    Все новости