02 июня 2025
Подпишись: MAXВКОК

Почему на даче заводятся осы и как грамотно от них избавиться, рассказал агроном

img
С наступлением лета дачники могут столкнуться с нашествием ос. Почему эти насекомые появляются на участках и как безопасно от них избавиться, рассказал агроном.

Полезные советы опубликовал в своём Telegram-канале «Чудогрядка.рф» агроном Алексей Володихин.

Осы селятся на дачных участках, поскольку им нужны укромные места для постройки гнёзд и источники пищи. Отлично подходят чердаки, сараи, густые кусты и хвойные деревья. А еда в саду для ос найдётся всегда — от кухонных отходов и цветущих растений до упавших фруктов и вредителей, которыми они кормят личинок.

Чтобы не столкнуться с целым роем, бороться с осами лучше весной — в это время гнёзда только появляются и их легко убрать. К концу лета в них могут быть уже сотни особей. Удалять гнездо лучше вечером, когда осы менее активны. Перед этим важно экипироваться: плотная одежда, перчатки, шапка и накомарник защитят от укусов.

— Прежде чем снимать гнёзда, нужно уничтожить самих ос. Для этих целей годится обычный «Дихлофос» — его надо тщательно встряхнуть и обильно побрызгать гнездо с расстояния 20–30 см. Если это чердак или другое помещение — покиньте его и плотно закройте дверь. Если гнездо на улице, просто побрызгайте его. Примерно через полчаса осы погибнут, можно будет спокойно снять все гнёзда, — рассказал агроном.

Однако поджигать, заливать керосином или кипятком гнездо не стоит — это может разозлить насекомых и привести к нападению.

Тем, кто не хочет уничтожать ос, можно попробовать отвадить их с помощью жидкого дыма. Продукт из магазина, которым обычно коптят мясо, можно распылить на деревья и кусты — запах отпугивает насекомых.

Для ловли ос можно использовать простые самодельные ловушки из пластиковых бутылок со сладкой водой или сиропом. Ещё один вариант — поилки с отравленным сиропом. В него добавляют специальные препараты, такие как «Карбофос» или «Палач». Осы погибают уже вдали от участка, и чистить ловушки не придётся.

Есть и готовые средства, например, гель «Осоед». Его нужно нанести на любую подложку и расставить в саду. Осы, привлечённые запахом, поедают приманку и быстро погибают.


Обычная божья коровка — не просто милое насекомое, а настоящий защитник сада. Эти крошечные жуки способны уничтожить тысячи вредителей и сохранить урожай без применения химии. Как привлечь этих насекомых, рассказал агроном.

Фото: «Википедия»

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    • img
      В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
    • img
      Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
    • img
      В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
    • img
      Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
    • img
      В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
    • img
      Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
    • img
      В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
    • img
      Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
    • img
      Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области
    • img
      Реликтовый лес с краснокнижными растениями и птицами присоединили к бору в Челябинске
    Все новости