Уничтожит вредителей, спасёт урожай: как привлечь себе в сад божью коровку

Обычная божья коровка — не просто милое насекомое, а настоящий защитник сада. Эти крошечные жуки способны уничтожить тысячи вредителей и сохранить урожай без применения химии. Как привлечь этих насекомых, рассказал агроном Алексей Володихин.
Агроном Алексей Володихин опубликовал свои советы в Telegram-канале «Чудо-грядка.рф».
Божья коровка давно завоевала всеобщие симпатии за свой яркий внешний вид. Но мало кто знает, что она — настоящий хищник и враг номер один для тли, клещей, листоблошек и других садовых вредителей. В её рацион входят даже мелкие гусеницы, яйца бабочек и куколки насекомых. А в голодные годы — даже яйца колорадского жука.
Одна самка божьей коровки способна съесть до четырёх тысяч вредителей за сезон. А личинка — до 800 тысяч. Такие показатели делают её сильным союзником в борьбе за здоровый сад.
Чтобы привлечь этих насекомых, можно собирать их в полях и переносить в свой сад. Также помогут посадки маргариток, укропа и красной бузины — эти растения приманивают пятнистых жуков. Осенью не спешите убирать все листья: божьи коровки зимуют именно в них.
Дополнительно можно посеять однолетний люпин. Он не только привлекает полезных насекомых, но и служит отличным удобрением. После скашивания божьи коровки переберутся на плодовые деревья и помогут сократить количество вредителей до 80%.
С наступлением дачного сезона садоводы часто сталкиваются с нашествием вредителей или заболеваниями растений. Как быть, если химикатов нет под рукой, и какие подручные средства помогут, рассказываем. Агроном научил, как по сорнякам определить тип почвы в огороде, а также где установить теплицу на участке, чтобы получать большие урожаи, а ещё зачем окучивать картошку и кому этого можно не делать.
Больше полезных новостей читайте на «Пчеле» по тегу «Садоводы».
Лента новостей
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
В мэрии рассказали, как челябинских перевозчиков наказывают за духоту в салонах
Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
В Челябинске выяснили, кто чаще шантажирует работодателей увольнением
Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей