30 апреля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Уничтожит вредителей, спасёт урожай: как привлечь себе в сад божью коровку

img
Обычная божья коровка — не просто милое насекомое, а настоящий защитник сада. Эти крошечные жуки способны уничтожить тысячи вредителей и сохранить урожай без применения химии. Как привлечь этих насекомых, рассказал агроном Алексей Володихин.

Агроном Алексей Володихин опубликовал свои советы в Telegram-канале «Чудо-грядка.рф».

Божья коровка давно завоевала всеобщие симпатии за свой яркий внешний вид. Но мало кто знает, что она — настоящий хищник и враг номер один для тли, клещей, листоблошек и других садовых вредителей. В её рацион входят даже мелкие гусеницы, яйца бабочек и куколки насекомых. А в голодные годы — даже яйца колорадского жука.

Одна самка божьей коровки способна съесть до четырёх тысяч вредителей за сезон. А личинка — до 800 тысяч. Такие показатели делают её сильным союзником в борьбе за здоровый сад.

Чтобы привлечь этих насекомых, можно собирать их в полях и переносить в свой сад. Также помогут посадки маргариток, укропа и красной бузины — эти растения приманивают пятнистых жуков. Осенью не спешите убирать все листья: божьи коровки зимуют именно в них.

Дополнительно можно посеять однолетний люпин. Он не только привлекает полезных насекомых, но и служит отличным удобрением. После скашивания божьи коровки переберутся на плодовые деревья и помогут сократить количество вредителей до 80%.

С наступлением дачного сезона садоводы часто сталкиваются с нашествием вредителей или заболеваниями растений. Как быть, если химикатов нет под рукой, и какие подручные средства помогут, рассказываем. Агроном научил, как по сорнякам определить тип почвы в огороде, а также где установить теплицу на участке, чтобы получать большие урожаи, а ещё зачем окучивать картошку и кому этого можно не делать.

Больше полезных новостей читайте на «Пчеле» по тегу «Садоводы».

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
    • img
      В Челябинске открыли новый пункт полиции
    • img
      В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
    • img
      Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
    • img
      Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
    • img
      Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
    • img
      Штрафы, пожар и срочная замена счётчика: как мошенники обманывают жителей Челябинской области
    • img
      Трюки, гонки и концерт Lilova: жителей и гостей Челябинска позвали на «Мото Экстрим 74»
    • img
      Жителей и гостей Челябинска пригласили на трёхдневный гастрофестиваль «Блюда от верблюда»
    • img
      В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как диван незаметно губит здоровье
    • img
      Макака так лихо щёлкала семечки, что удивила весь челябинский зоопарк
    • img
      В Челябинской области лишайники на скалах пострадали из-за признаний в любви
    • img
      Педиатр из Челябинской области объяснил, почему дети копируют привычки родителей, а не их слова
    • img
      Где в Челябинской области будет +30, а где максимум +20 градусов, выяснили синоптики
    Все новости