Уничтожит вредителей, спасёт урожай: как привлечь себе в сад божью коровку

Обычная божья коровка — не просто милое насекомое, а настоящий защитник сада. Эти крошечные жуки способны уничтожить тысячи вредителей и сохранить урожай без применения химии. Как привлечь этих насекомых, рассказал агроном Алексей Володихин.
Агроном Алексей Володихин опубликовал свои советы в Telegram-канале «Чудо-грядка.рф».
Божья коровка давно завоевала всеобщие симпатии за свой яркий внешний вид. Но мало кто знает, что она — настоящий хищник и враг номер один для тли, клещей, листоблошек и других садовых вредителей. В её рацион входят даже мелкие гусеницы, яйца бабочек и куколки насекомых. А в голодные годы — даже яйца колорадского жука.
Одна самка божьей коровки способна съесть до четырёх тысяч вредителей за сезон. А личинка — до 800 тысяч. Такие показатели делают её сильным союзником в борьбе за здоровый сад.
Чтобы привлечь этих насекомых, можно собирать их в полях и переносить в свой сад. Также помогут посадки маргариток, укропа и красной бузины — эти растения приманивают пятнистых жуков. Осенью не спешите убирать все листья: божьи коровки зимуют именно в них.
Дополнительно можно посеять однолетний люпин. Он не только привлекает полезных насекомых, но и служит отличным удобрением. После скашивания божьи коровки переберутся на плодовые деревья и помогут сократить количество вредителей до 80%.
С наступлением дачного сезона садоводы часто сталкиваются с нашествием вредителей или заболеваниями растений. Как быть, если химикатов нет под рукой, и какие подручные средства помогут, рассказываем. Агроном научил, как по сорнякам определить тип почвы в огороде, а также где установить теплицу на участке, чтобы получать большие урожаи, а ещё зачем окучивать картошку и кому этого можно не делать.
Больше полезных новостей читайте на «Пчеле» по тегу «Садоводы».
Лента новостей
Жительница Челябинской области отдала мошенникам почти миллион после звонка «следователя»
В Челябинской области нашли почти тонну колбасы и сосисок без единой ветеринарной справки
У российских туристов появился новый способ оплаты по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах
У Шершнёвской плотины в Челябинске добавили полосу для выезда автомобилей
В Сбере выстроена многоуровневая архитектура обучения ИИ-компетенциям
«НОВАТЭК-Челябинск» объяснил жителям региона, как платить за газ цифровым рублём
Благодаря ИИ-агентам сотрудники Сбера экономят 80% времени
Водителей в Челябинской области предупредили о трёх перекрытиях трассы на Казахстан в четверг
В Челябинске 3 сентября состоится концерт-реквием «Эхо Беслана»
В Челябинской области на заводе нашли трупы свиней и кур прямо на полу цеха
Просыпаетесь ночью от голода? Диетолог и сомнолог назвали допустимый перекус
Парки культуры и отдыха Челябинска превратятся в праздничные пространства к 290-летию
Челябинская область стала эпицентром спецоперации ФСБ по изъятию 20 килограммов синтетики
Тренерам нейросетей в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
В челябинском транспорте за август поймали 406 «зайцев»
На Таганае нашли краснокнижного пришельца из Северной Америки и мистический гриб величиной с бусину