Зачем окучивать картошку и кому этого можно не делать, рассказал агроном

Окучивание картофеля — задача трудоёмкая, ведь площади под картофель бывают большие, и работать придётся много. Зачем вообще нужно окучивать картошку и в каком случае можно без этого обойтись, рассказал агроном.
— Картофель можно не окучивать, если у вас лёгкая рыхлая почва. В такой земле клубни без проблем проникают вглубь. А вот на тяжёлых почвах им сложнее пробиться под землю, и они часто вылезают наружу. В этом случае окучивание картофеля необходимо, потому что на свету клубни позеленеют и станут непригодными в пищу — их придётся выбросить, а значит, вы потеряете в урожае, — рассказал агроном Алексей Володихин в своём Telegram-канале «Чудо-грядка.рф».
Агроном объяснил, что окученный картофель наращивает дополнительные подземные побеги, которые называются столонами. На них формируются клубни. В итоге такой картофель растёт кучно, богато, урожай радует.
Специалист советует окучивать картофель дважды. Первый раз — когда кусты достигнут высоты 15–20 см. Их засыпают по нижние листья. Второй — через 2–3 недели после первого, перед цветением. У вас должна получиться высота гребня 10–15 см.
Также читайте советы от опытного садовода, как надёжно увеличить урожай картошки почти вдвое.
Ранее в честь Дня садовода, который в России ежегодно отмечают 2 мая, «Пчела» поделилась с читателями полезными советами, которые помогут облегчить труд на огороде.
Фото: t.me/chudogryadkaru
- Михаил
- Жара
- Гость
- Сергей
Лента новостей
- Челябинские врачи перечислили самые эффективные кардионагрузки
- В челябинском зоопарке показали, как балдеют кенгуру-родители по выходным
- Врач в Челябинской области лишился 4 млн рублей из-за сложной схемы телефонного мошенничества
- Жительница Челябинской области остановилась в шаге от короны «Мисс Россия»
- Найти человека, вещь и наркотики: в Челябинской области соревновались служебные собаки
- В Челябинской области пенсии, в том числе досрочные, получают 28,7 тысячи педагогов
- С какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя октября, рассказали синоптики
- Челябинский «Трактор» проиграл «Шанхайским драконам» в Санкт-Петербурге
- В Челябинске отреставрировали наличники уникального особняка XIX века
- Жители Челябинской области рассказали, сколько готовы потратить на подарки учителям своих детей
- Очевидец вывел из горящего дома женщину в Челябинской области
- Проекты по улучшению качества воздуха представят школьники со всей страны на экофоруме в Челябинске
- В Челябинской области при столкновении иномарки с «Газелью» погибла 61-летняя женщина
- В Челябинской области потеплеет до +15 градусов
- Полицейские задержали двух челябинцев, порвавших паспорт на камеру
- В Челябинской области школьница оформила на маму кредит и перевела деньги мошенникам