В какой сфере челябинцы больше ценят коллектив, чем зарплату, рассказали аналитики

img
Челябинцы не слишком довольны своей работой — средняя оценка всего 5 баллов из 10. Высший балл — «десять» — своей занятости дали лишь 4% опрошенных. При этом главное, за что горожане ценят свою работу, — это зарплата, сообщают аналитики.

Средний показатель удовлетворённости работой у челябинцев составил 5,1 балла, что немного ниже среднероссийского значения (5,3 балла). Об этом свидетельствуют данные исследования, проведённого платформой онлайн-рекрутинга hh.ru.

Каждый третий респондент из Челябинска (30%) оценил свою работу крайне низко — от 1 до 3 баллов. Высокие оценки (от 8 до 10) дали только 19% участников опроса. Мужчины в среднем оценивают свою работу ниже женщин: 5,1 против 5,4 балла.

Наибольшее удовлетворение от своей занятости выразили молодые специалисты в возрасте от 18 до 24 лет — их средний балл составил 5,3. Из них 10% поставили своей работе наивысшую оценку. Среди людей старше 55 лет такую отметку дали только 6%, а в среднем они оценивают свою занятость на 4,5 балла — самый низкий результат среди возрастных групп.

В профессиональной сфере больше всех довольны своей работой кадровики и HR-специалисты (в среднем 6 баллов), за ними следуют учёные и педагоги (5,8), а также работники розничной торговли (5,7). Меньше всего удовлетворения у сотрудников закупок, охраны и представителей творческих профессий (по 4,7 балла).

Главное, за что челябинцы ценят свою работу, — это зарплата (43%). Также важны обязанности, коллектив и условия труда — по 27% респондентов отметили эти аспекты. При этом 19% выделили стабильность и соцпакет, а 4% признались, что их не устраивает абсолютно ничего.

По сферам деятельности наблюдаются интересные различия. Так, строители и специалисты по недвижимости чаще других ценят коллектив (49%), в туризме и общепите хвалят условия труда (50%), а рабочий персонал доволен доходом (48%). Медики и фармацевты чаще считают свою работу значимой (37%), а HR-специалисты — перспективной (12%).

Менее всего челябинцам нравятся корпоративные ценности и карьерные перспективы: обе категории набрали по 4% положительных откликов.


Интересные трансформации переживает рынок труда в Челябинской области: зарплатная гонка замедлилась, но безработица удерживает минимум, и работодатели всё ещё бьются за кадры. Какие ещё тренды просматриваются, кому готовы платить больше всех и на что кроме зарплаты обращают внимание соискатели? Эти темы обсуждались на пресс-встрече спикеров «Авито Работы» с журналистами Урала.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл «Локомотиву» в матче за Кубок Открытия
    • img
      В Челябинске повредили монумент «Защитникам Отечества»
    • img
      Водитель такси умер за рулём в центре Челябинска
    • img
      В Челябинской области родился пятикилограммовый богатырь
    • img
      Из реки Миасс в Челябинске извлекли свыше 360 тысяч кубометров ила
    • img
      Жительницу Челябинской области осудили за дачу взятки ради получения водительских прав
    • img
      В Челябинской области детей с ограничениями здоровья пригласили на бесплатную реабилитацию
    • img
      Челябинские водители за сутки 241 раз выезжают на выделенные полосы
    • img
      Трещины и вода внутри: скульптуру Гулливера в челябинском парке Гагарина признали опасной
    • img
      Челябинские врачи помогают пациентам бороться с болями с помощью ударных волн
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, что нельзя делать на даче с 1 сентября
    • img
      Современные кабинеты и новое оборудование: как в Челябинской области преображают больницы
    • img
      Ко Дню рождения Челябинска МТС усилила интернет в местах массовых гуляний южноуральцев
    • img
      На челябинку, оставившую маленьких детей в квартире с собакой, завели уголовное дело
    • img
      Челябинский «Халк» выступит на турнире по тайскому боксу
    • img
      Эксперт Роскачества раскрыла правду о сушёном манго: чем оно полезно и когда может навредить
    Все новости