Мошенники стали выдавать себя за бывших начальников, чтобы красть аккаунты на Госуслугах

Жителей Челябинской области предупредили, что не нужно верить сообщениям от якобы бывших работодателей с просьбой подтвердить «оцифровку стажа» на Госуслугах. Это новая схема мошенничества, через которую злоумышленники получают доступ к личным данным и деньгам, сообщили в Росконтроле.
Мошенники выходят на связь через мессенджеры и представляются бывшими начальниками или сотрудниками отдела кадров. Они уверяют, что идёт оцифровка трудового стажа, от которой якобы зависит размер будущей пенсии. Под этим предлогом просят перейти по ссылке на поддельный сайт Госуслуг или сообщить код из SMS.
Если человек передаёт эти данные, мошенники получают доступ к его личному кабинету. После этого они могут оформить электронные доверенности, получить информацию о банковских счетах и материнском капитале, а также использовать аккаунт для обмана других людей.
Особенно часто на уловку попадаются пожилые граждане, те, кто недавно вышел на пенсию, сменил работу или проживает в новых регионах России, где действительно проводятся процедуры подтверждения стажа.
Эксперты советуют: никогда не сообщайте коды из SMS, даже если вам пишет человек, представившийся начальником или сотрудником Пенсионного фонда. Обращайте внимание на адрес сайта — он должен начинаться с gosuslugi.ru. Не отвечайте на сообщения от незнакомцев в мессенджерах — госорганы не используют такие каналы для связи. При малейших сомнениях лучше сразу позвонить в Пенсионный фонд или Социальный фонд России.
Ранее аферисты начали выманивать деньги у россиян, выдавая себя за сотрудников военной прокуратуры. Как действует эта мошенническая схема, жителям Челябинской области объяснили полицейские.
Лента новостей
- Педиатр из Челябинской области рассказала, можно ли вылечить ротавирус колой, а рану — подорожником
- Под Челябинском суд приостановил работу опасного объекта
- Челябинских подростков, состоящих на учёте в инспекции, обучили основам правового поведения
- В Аше и соседних посёлках завершают модернизацию медучреждений
- В суд отправили дело жителя Челябинской области, до смерти избившего знакомого
- Урожай смородины: что приготовить, в чём польза ягод, а кому их нельзя, рассказали эксперты
- Депутатов челябинского Заксобрания будут штрафовать за прогулы
- Пенсионер из Челябинской области перевел деньги мошенникам, угрожавшим ему обыском
- В Ленинском районе Челябинска после обновления открылся офис Сбербанка
- После нападения подростков на парня в Челябинске возбудили уголовное дело
- Как не отравиться покупными грибами, рассказали жителям Челябинской области
- Синоптики предупредили о продолжительных ночных заморозках до -3 градусов в Челябинской области
- Ставка на молодость: баскетбольные команды Челябинска обозначили задачи на предстоящий сезон
- Челябинские полицейские нашли школьников, заливших детские горки монтажной пеной
- Челябинского подростка осудили за ограбление салона сотовой связи
- Лучшую водку, горький шоколад и гречку назвали в Роскачестве