Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выдающих себя за военную прокуратуру

img
Аферисты начали выманивать деньги у россиян, выдавая себя за сотрудников военной прокуратуры. Как действует новая мошенническая схема, жителям Челябинской области объяснили полицейские.

Представляясь сотрудниками военной прокуратуры, мошенники запугивают жертву тем, что аферисты якобы получили доступ к их банковским счетам. А чтобы не допустить перевода денег на Украину, они предлагают снять их и передать курьеру, который поместит средства для сохранности в специальную открытую ячейку в банке.

— Военная прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов в Вооружённых силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах. Такие сотрудники никогда не будут звонить гражданам по вышеуказанным фактам и тем более требовать передать свои денежные средства курьеру, — предупредили южноуральцев в полиции.

В преддверии празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне мошенники также начали предлагать «особые выплаты» к 9 Мая. С помощью этого аферисты крадут данные банковских карт, коды из СМС или паспортные сведения.

К слову, с 1 апреля на портале Госуслуг запустили сервис «Сим-карты». С его помощью можно увидеть, сколько абонентских номеров зарегистрировано на имя пользователя. Это позволит узнать, не используют ли мошенники данные в своих целях.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ставка на молодость: баскетбольные команды Челябинска обозначили задачи на предстоящий сезон
    • img
      Челябинские полицейские нашли школьников, заливших детские горки монтажной пеной
    • Авито
    • img
      Челябинского подростка осудили за ограбление салона сотовой связи
    • img
      Лучшую водку, горький шоколад и гречку назвали в Роскачестве
    • img
      Челябинца осудят за ДТП, в котором погибла девушка
    • img
      В Челябинске перечислили топ специальностей врачей, к которым чаще всего записываются жители
    • img
      Челябинцам предложили обменять макулатуру на билеты в театры, музеи и на концерты
    • img
      Врач из Челябинской области рассказала, как на самом деле работает «сонная доза» алкоголя
    • img
      Челябинские врачи помогли пациентке, которая страдала от сильных болей при менструации 12 лет
    • img
      Под Челябинском построят распределительный центр «Магнита»
    • img
      В Челябинске закупают технику для фиксации нарушений на платных парковках
    • img
      В Челябинской области стартовал второй этап социальной кампании по профилактике ДТП
    • img
      Начальницу почты в Челябинской области осудят за присвоение денег
    • img
      На Челябинскую область надвигаются заморозки до -2 градусов
    • img
      Сельского депутата в Челябинской области осудят за крупное мошенничество
    • img
      В Челябинске высадили аллею пирамидальных тополей
    Все новости