Ещё одна защита от мошенников: на Госуслугах появился сервис по проверке сим-карт

С 1 апреля на портале Госуслуг запустили сервис «Сим-карты». С его помощью можно увидеть, сколько абонентских номеров зарегистрировано на имя пользователя. Это позволит узнать, не используют ли данные в своих целях мошенники. Подробности рассказали в Минцифры России.
В Челябинской области сервис станет доступен в личном кабинете Госуслуг во вторник, 1 апреля, с 22 часов.
— Вы сможете увидеть в личном кабинете, сколько и каких абонентских номеров зарегистрировано на вас у операторов. Это избавит от необходимости обращаться к каждому из них, чтобы убедиться, что на ваше имя не оформлены «серые» сим-карты, — сообщили в Минцифры.
Кроме того, с 1 апреля операторы связи не смогут оформлять на одного человека более 20 сим-карт, если это гражданин России, и более 10 карт, если клиент — иностранец. При превышении этих лимитов россияне должны будут отказаться от лишних сим-карт до 1 ноября, иностранцы — до 1 июля. Ограничения нужны для того, чтобы мошенники не могли оформлять сим-карты для массовых обзвонов.
Заблокировать или приостановить обслуживание по лишним симкам можно будет прямо на портале Госуслуг в том случае, если оператор связи уже подключился к дополнительному функционалу.
Напомним, ранее для защиты от мошенников на Госуслугах появилась возможность установить самозапрет на получение кредитов. В первые две недели работы сервиса его установили 160,4 тысячи жителей Челябинской области.
Лента новостей
Трамваи на Свердловском тракте и Каслинской в Челябинске запустили раньше срока
Как обновляются данные в личном кабинете, объяснили в компании «Уралэнергосбыт»
«НОВАТЭК-Челябинск» поздравил подшефных ребят из школы-интерната с последним звонком
Для Челябинской области обновили прогноз погоды до конца рабочей недели
В стране обсудили, как развивать Дальний Восток и Арктику
В Челябинске на Курбан-байрам перекроют улицы возле мечетей
В мэрии рассказали, когда в Челябинске заработают платные парковки
В Челябинской области водителя Peugeot отправили в СИЗО за гибель ребёнка
В Челябинске восемь дней будут проводить стендап-экскурсии и показывать спектакли на жестовом языке
Рогатая семья челябинского зоопарка пополнилась северным оленёнком
ФСБ задержала в Челябинской области высокопоставленного полицейского
Из-за надвигающихся ливней, гроз и града в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
Национализированное «Южуралзолото» не смогли продать на голландском аукционе
В магнитогорском парке «Притяжение» откроется «АртЛаб» — пространство для будущих айтишников
В Челябинской области аграриям грозят огромные штрафы за сорняки на полях
Алексей Текслер обратился к выпускникам школ Челябинской области в день последнего звонка