Ещё одна защита от мошенников: на Госуслугах появился сервис по проверке сим-карт

С 1 апреля на портале Госуслуг запустили сервис «Сим-карты». С его помощью можно увидеть, сколько абонентских номеров зарегистрировано на имя пользователя. Это позволит узнать, не используют ли данные в своих целях мошенники. Подробности рассказали в Минцифры России.
В Челябинской области сервис станет доступен в личном кабинете Госуслуг во вторник, 1 апреля, с 22 часов.
— Вы сможете увидеть в личном кабинете, сколько и каких абонентских номеров зарегистрировано на вас у операторов. Это избавит от необходимости обращаться к каждому из них, чтобы убедиться, что на ваше имя не оформлены «серые» сим-карты, — сообщили в Минцифры.
Кроме того, с 1 апреля операторы связи не смогут оформлять на одного человека более 20 сим-карт, если это гражданин России, и более 10 карт, если клиент — иностранец. При превышении этих лимитов россияне должны будут отказаться от лишних сим-карт до 1 ноября, иностранцы — до 1 июля. Ограничения нужны для того, чтобы мошенники не могли оформлять сим-карты для массовых обзвонов.
Заблокировать или приостановить обслуживание по лишним симкам можно будет прямо на портале Госуслуг в том случае, если оператор связи уже подключился к дополнительному функционалу.
Напомним, ранее для защиты от мошенников на Госуслугах появилась возможность установить самозапрет на получение кредитов. В первые две недели работы сервиса его установили 160,4 тысячи жителей Челябинской области.
Лента новостей
- Под Челябинском произошёл взрыв, есть жертвы
- Врачи рассказали о состоянии туристки, которую искали на Иремеле четыре дня
- «Особенные» гости заглянули к обитателям челябинского зоопарка
- Суд отменил покупку иномарки для главы района в Челябинской области
- Челябинка, «усыновившая» чужого деда, ждёт третьего ребёнка
- Жителям Челябинской области предложили исполнить мечты детей с тяжёлыми заболеваниями
- Популярный троллейбус в Челябинске вернётся на прежний маршрут с 1 ноября
- Имеет ли расписка юридическую силу и как её грамотно составить, рассказали эксперты
- На сотрудников МКУ и колонии завели уголовные дела после благоустройства аллеи под Челябинском
- Росстат описал, сколько зарабатывает и чем живёт средний россиянин
- Из-за пробок на плотине в Челябинске уберут остановку и «зебры» на Шершнёвском кольце
- В здании бывшего челябинского кинотеатра появится магазин одежды
- В Челябинской области врачи спасли пациента с редким врождённым заболеванием кишечника
- Челябинская пенсионерка три раза стала жертвой мошенников, желая заработать на инвестициях
- Жителей Челябинской области попросили помочь мальчику, попавшему под промышленную газонокосилку
- Челябинский педиатр рассказала, чем кормить ребёнка при ОРВИ