01 апреля 2025
Обсудить

Ещё одна защита от мошенников: на Госуслугах появился сервис по проверке сим-карт

img
С 1 апреля на портале Госуслуг запустили сервис «Сим-карты». С его помощью можно увидеть, сколько абонентских номеров зарегистрировано на имя пользователя. Это позволит узнать, не используют ли данные в своих целях мошенники. Подробности рассказали в Минцифры России.

В Челябинской области сервис станет доступен в личном кабинете Госуслуг во вторник, 1 апреля, с 22 часов.

— Вы сможете увидеть в личном кабинете, сколько и каких абонентских номеров зарегистрировано на вас у операторов. Это избавит от необходимости обращаться к каждому из них, чтобы убедиться, что на ваше имя не оформлены «серые» сим-карты, — сообщили в Минцифры.

Кроме того, с 1 апреля операторы связи не смогут оформлять на одного человека более 20 сим-карт, если это гражданин России, и более 10 карт, если клиент — иностранец. При превышении этих лимитов россияне должны будут отказаться от лишних сим-карт до 1 ноября, иностранцы — до 1 июля. Ограничения нужны для того, чтобы мошенники не могли оформлять сим-карты для массовых обзвонов.

Заблокировать или приостановить обслуживание по лишним симкам можно будет прямо на портале Госуслуг в том случае, если оператор связи уже подключился к дополнительному функционалу.

Напомним, ранее для защиты от мошенников на Госуслугах появилась возможность установить самозапрет на получение кредитов. В первые две недели работы сервиса его установили 160,4 тысячи жителей Челябинской области.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      За гибель ребёнка на озере в Челябинской области осудят предпринимателя
    • img
      Какая погода будет летом в Челябинской области: народные приметы
    • img
      Жителей Челябинской области попросили отказаться от дальних поездок в грядущие морозы до -40
    • img
      Самозанятые жители Челябинской области смогут выходить на оплачиваемый больничный с 2026 года
    • img
      Замдиректора челябинского технопарка задержали за получение крупной взятки
    • img
      В Челябинске в третий раз пройдёт исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима»
    • img
      В челябинском районе благоустроят сквер у администрации и входную группу на экотропу
    • img
      В Челябинской области рассказали, как подростки создают «маршрутные карты» успеха
    • img
      Челябинскую область накроют морозы до -37: советы педиатра, как уберечь детей от обморожения
    • img
      Челябинск начал готовиться к IV Детскому экологическому форуму
    • img
      На уборку челябинских улиц от снега вышли 500 рабочих
    • img
      Пять выплат, о которых пенсионерам важно заявить самим: как не упустить положенные деньги
    • img
      В Челябинске стартует аквареабилитация для участников СВО и ветеранов боевых действий
    • img
      Жители города в Челябинской области остались без отопления из-за коммунальной аварии
    • img
      Челябинские специалисты рассказали, сколько нужно объятий в день для хорошего самочувствия
    • img
      Каким должно быть речевое развитие малышей в два года, рассказала челябинский логопед
    Все новости