Жителям Челябинской области рассказали, как не переедать в майские праздники

img
Продолжительные майские праздники традиционно связаны с выходами на природу, приготовлением шашлыков и пикниками. В эти дни люди зачастую расслабляются и перестают следить за своим питанием. Как избежать переедания и сохранить фигуру во время весенних мини-каникул, рассказала главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева.

— Запаситесь большим количеством свежих овощей, — сказала Ольга Агеева. — Я всем советую ежедневно употреблять около 400–500 граммов различных овощей, чтобы обеспечить организм достаточным объёмом клетчатки и необходимых витаминов. Кабачки, баклажаны, перцы и грибы превосходно сочетаются с приготовленным на гриле мясом. Эти овощи можно предварительно замариновать в специях, нарезать удобными ломтиками для жарки или запечь целиком в фольге над умеренным огнём.

Врач добавила, что важно помнить про вред и калорийность алкоголя. Спиртные напитки могут существенно вредить здоровью, поэтому ими не стоит злоупотреблять на праздниках. Особенно внимательно стоит отнестись к этому людям с хроническими заболеваниями.

И ещё несколько советов от Ольги Агеевой, которые помогут не набрать лишний вес:

  • готовьтесь заранее: спланируйте меню, отдав предпочтение свежим продуктам и полезным рецептам;
  • наслаждайтесь моментом: ешьте осознанно, прислушиваясь к сигналам организма. Дайте себе достаточно времени ощутить сытость;
  • лёгкость превыше всего: начните трапезу с овощных нарезок, зелени и лёгких салатов;
  • будьте активными: выберите активный досуг, гуляйте на свежем воздухе, организуйте подвижные игры с близкими людьми;
  • вода — ваш лучший союзник: пейте чистую воду, натуральные соки и травяной чай, чтобы утолить жажду и предотвратить переедание.

Ранее южноуральцам рассказали, как питаться на работе, чтобы не заработать изжогу и боли в животе.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Билайн запустил доставку девайсов в пункты выдачи заказов по всей России
    • img
      Бывшего заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      В деле задержанного за взятку сотрудника челябинского Россельхознадзора появился новый эпизод
    • img
      «Надеемся, что с ней всё хорошо»: в Челябинской области третий день ищут убитую горем лису
    • img
      Челябинская область в 13-й раз станет столицей экологического кино
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, какую пенсию считают достойной
    • img
      Челябинские школьники разработали новый историко-экологический маршрут
    • img
      В России запустили новый дата-центр на импортозамещённом оборудовании
    • img
      За травму девочки в челябинском детском саду наказали заведующую и воспитателя
    • img
      В Челябинске пройдёт масштабный межрегиональный проект «Призвание Артист»
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам сбережения родителей после угроз уголовного преследования
    • img
      Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
    • img
      Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
    • img
      Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
    • img
      НМУ второй степени объявили в Челябинске
    • img
      Директора челябинского парка Гагарина задержали за злоупотребление полномочиями
    Все новости