25 апреля 2025
Обсудить (1)

Бывшие собственники обжаловали в Верховный суд решение о национализации «Макфы»

img
В Верховный суд РФ поступила жалоба на решение о национализации «Макфы» и связанных с ней компаний. Соответствующая информация появилась на сайте суда.

Жалобы подали адвокаты Михаила Юревича и его семьи, а также семьи экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова. Верховный суд РФ истребовал дело.

Адвокаты просят отменить судебные решения и отказать Генпрокуратуре РФ в удовлетворении исковых требований. Игорь Трунов в своём Telegram-канале указывает на ошибки в применении закона, привлечение к ответственности ненадлежащих лиц, совершение должностного подлога и вынесение заведомо неправосудного решения, а также нарушение сроков давности.

— Незаконное владение акциями коммерческих предприятий Михаилом Юревичем опровергается следующим. Ещё в 2003 году он продал все принадлежащие ему доли и акции своему отцу — Валерию Юревичу, собственнику акций и долей в компаниях с самого момента их приобретения и создания. При этом должность главы Челябинска он занял только 22 апреля 2005 года. В то же время имевшийся у него ранее статус депутата Государственной думы РФ, как и аналогичный статус Вадима Белоусова, не исключал владение долями и акциями, — говорится в жалобе.

По мнению адвокатов, допущенные судами нарушения норм материального и процессуального права являются существенными, непреодолимыми и не могут быть устранены без отмены обжалуемых судебных актов.

В мае прошлого года Центральный райсуд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры России о передаче активов «Макфы» в собственность государства. В ходе заключительного заседания представитель надзорного ведомства отказался от мирового соглашения. Семья Михаила Юревича предлагала выплатить в доход государства 10 миллиардов рублей, а также ежегодно перечислять по одному миллиарду рублей на нужды спецоперации. В июле компания «М-Групп», которая управляет холдингом, перешла под управление структуры Россельхозбанка. В конце июля Челябинский областной суд оставил в силе решение об изъятии активов «Макфы» и связанных с ней компаний в пользу государства.

В январе суд удовлетворил ещё один иск Генпрокуратуры — о взыскании с бывших собственников «Макфы» 19,7 миллиарда рублей и 100% долей в ООО «Мишкинский продукт» в пользу государства.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Виктор
    Хотелось бы обратиться к бывшим владельцам МАКФЫ , ребята  конечно же страшно когда отбирают такие деньги. Вы начинаете задумываться ,как же жить дальше ,а ведь были такие планы. Но прочтие Библию ,,Евангелие ,от всех семи Апостолов,. Вам нет дела до всех остальных людей  вот  , ваша вина. Какой тренажёрный зал в Лондоне ,какой Израиль ,какое образование вашим детям ? Если вы сами ничего не поняли в жизни. А ведь был у всех вас и первый учитель и первый класс и тюльпаны и георгины на первый звонок. А потом .....всё понеслось..... вот итог.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Техосмотр в 2026 году подорожал: сколько теперь заплатят автомобилисты в Челябинской области
    • img
      Какие специалисты будут больше всего нужны в Челябинской области в 2026 году, выяснили эксперты
    • img
      Терапевт предупредил жителей Челябинской области об опасности прогулок без варежек
    • img
      Жительнице Челябинской области вернут деньги, похищенные мошенниками
    • img
      За новогодние праздники нацпарк в Челябинской области посетили 30 тысяч туристов со всей страны
    • img
      С каких морозов в Челябинской области начнётся первая рабочая неделя года, рассказали синоптики
    • img
      В Челябинской области полицейские помогли найти мужчину, потерявшегося в лесу
    • img
      Бастрыкин заинтересовался нападением собак на ребёнка в Челябинской области
    • img
      Автохамы срывают графики вывоза мусора в Челябинской области
    • img
      На уборку снега в Челябинске вышли сотни единиц рабочих и единиц техники
    • img
      В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 4-летний ребёнок
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для автобусов и грузовиков
    • img
      Снег и до -13 градусов ожидаются в Челябинской области 11 января
    • img
      В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище
    • img
      В Челябинской области пьяный мужчина угнал автомобиль и уснул в нём
    • img
      Челябинский врач рассказала, почему зимой не хватает витамина D и как поддерживать его уровень
    Все новости