Бывшие собственники обжаловали в Верховный суд решение о национализации «Макфы»

В Верховный суд РФ поступила жалоба на решение о национализации «Макфы» и связанных с ней компаний. Соответствующая информация появилась на сайте суда.
Жалобы подали адвокаты Михаила Юревича и его семьи, а также семьи экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова. Верховный суд РФ истребовал дело.
Адвокаты просят отменить судебные решения и отказать Генпрокуратуре РФ в удовлетворении исковых требований. Игорь Трунов в своём Telegram-канале указывает на ошибки в применении закона, привлечение к ответственности ненадлежащих лиц, совершение должностного подлога и вынесение заведомо неправосудного решения, а также нарушение сроков давности.
— Незаконное владение акциями коммерческих предприятий Михаилом Юревичем опровергается следующим. Ещё в 2003 году он продал все принадлежащие ему доли и акции своему отцу — Валерию Юревичу, собственнику акций и долей в компаниях с самого момента их приобретения и создания. При этом должность главы Челябинска он занял только 22 апреля 2005 года. В то же время имевшийся у него ранее статус депутата Государственной думы РФ, как и аналогичный статус Вадима Белоусова, не исключал владение долями и акциями, — говорится в жалобе.
По мнению адвокатов, допущенные судами нарушения норм материального и процессуального права являются существенными, непреодолимыми и не могут быть устранены без отмены обжалуемых судебных актов.
В мае прошлого года Центральный райсуд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры России о передаче активов «Макфы» в собственность государства. В ходе заключительного заседания представитель надзорного ведомства отказался от мирового соглашения. Семья Михаила Юревича предлагала выплатить в доход государства 10 миллиардов рублей, а также ежегодно перечислять по одному миллиарду рублей на нужды спецоперации. В июле компания «М-Групп», которая управляет холдингом, перешла под управление структуры Россельхозбанка. В конце июля Челябинский областной суд оставил в силе решение об изъятии активов «Макфы» и связанных с ней компаний в пользу государства.
В январе суд удовлетворил ещё один иск Генпрокуратуры — о взыскании с бывших собственников «Макфы» 19,7 миллиарда рублей и 100% долей в ООО «Мишкинский продукт» в пользу государства.
- Виктор
Лента новостей
- По Челябинском бесправник на мотоцикле врезался в дерево и погиб
- В Челябинске женщина за рулём иномарки сбила бабушку
- Челябинец получил в Греции 118 лет тюрьмы за перевозку нелегалов
- Бастрыкин заинтересовался погромом на могилах участников СВО в Челябинской области
- Водянистые и «пластиковые»: что не так с фруктами и овощами на прилавках, рассказала эксперт
- Челябинский суд рассмотрит жалобу по делу о национализации «Южуралзолота»
- Оригинальные книги и комиксы от «Строк» стали доступны в «Литрес»
- На «Дне поля» в Челябинской области выбрали лучшего механизатора года
- В массовой аварии в Челябинске пострадали два ребёнка
- Для демонтажа незаконного забора у челябинского садовода пришлось привлечь бойцов спецназа
- Из-за массовой задержки авиарейсов в челябинском аэропорту прокуратура организовала проверку
- Челябинца подозревают в поджоге иномарки бывшего тестя из-за неприязненных отношений
- С августа у 230 тысяч жителей Челябинской области вырастут пенсии
- Здание-памятник в Челябинской области продают за один рубль
- Директор челябинского автоспорткомплекса «Трасса 74» не смог выйти из СИЗО
- Какие продукты помогают «накормить» волосы изнутри, рассказали в Роскачестве