25 апреля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Бывшие собственники обжаловали в Верховный суд решение о национализации «Макфы»

img
В Верховный суд РФ поступила жалоба на решение о национализации «Макфы» и связанных с ней компаний. Соответствующая информация появилась на сайте суда.

Жалобы подали адвокаты Михаила Юревича и его семьи, а также семьи экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова. Верховный суд РФ истребовал дело.

Адвокаты просят отменить судебные решения и отказать Генпрокуратуре РФ в удовлетворении исковых требований. Игорь Трунов в своём Telegram-канале указывает на ошибки в применении закона, привлечение к ответственности ненадлежащих лиц, совершение должностного подлога и вынесение заведомо неправосудного решения, а также нарушение сроков давности.

— Незаконное владение акциями коммерческих предприятий Михаилом Юревичем опровергается следующим. Ещё в 2003 году он продал все принадлежащие ему доли и акции своему отцу — Валерию Юревичу, собственнику акций и долей в компаниях с самого момента их приобретения и создания. При этом должность главы Челябинска он занял только 22 апреля 2005 года. В то же время имевшийся у него ранее статус депутата Государственной думы РФ, как и аналогичный статус Вадима Белоусова, не исключал владение долями и акциями, — говорится в жалобе.

По мнению адвокатов, допущенные судами нарушения норм материального и процессуального права являются существенными, непреодолимыми и не могут быть устранены без отмены обжалуемых судебных актов.

В мае прошлого года Центральный райсуд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры России о передаче активов «Макфы» в собственность государства. В ходе заключительного заседания представитель надзорного ведомства отказался от мирового соглашения. Семья Михаила Юревича предлагала выплатить в доход государства 10 миллиардов рублей, а также ежегодно перечислять по одному миллиарду рублей на нужды спецоперации. В июле компания «М-Групп», которая управляет холдингом, перешла под управление структуры Россельхозбанка. В конце июля Челябинский областной суд оставил в силе решение об изъятии активов «Макфы» и связанных с ней компаний в пользу государства.

В январе суд удовлетворил ещё один иск Генпрокуратуры — о взыскании с бывших собственников «Макфы» 19,7 миллиарда рублей и 100% долей в ООО «Мишкинский продукт» в пользу государства.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
    • img
      В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
    • img
      Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
    • img
      В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
    • img
      Названы участки трасс в Челябинской области с масштабными дорожными работами
    • img
      В школах и детсадах Челябинской области пройдут учения по действиям при террористических угрозах
    • img
      Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
    • img
      Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
    • img
      Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
    • img
      Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
    • img
      Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
    • img
      Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии
    • img
      Челябинский марафон откроет череду мероприятий ко Дню города
    • img
      Битва двоих: кто претендует на покупку изъятых в Челябинске ТРК «Алмаз» и «Родник»
    • img
      Стало известно, сколько получат пенсионеры ко Дню пожилого человека в Челябинской области
    Все новости