23 января
Обсудить (1)

Челябинский суд взыскал с экс-владельцев «Макфы» около 20 миллиардов рублей

img
Центральный районный суд Челябинска удовлетворил иск Генпрокуратуры и взыскал с бывших собственников «Макфы» 19,7 миллиарда рублей и 100% долей в ООО «Мишкинский продукт» в пользу государства. Решение было принято в четверг, 23 января.

— Иск удовлетворен в полном объёме, — сообщил 74.ru адвокат семьи Юревичей Игорь Трунов. — Суд принял решение взыскать солидарно с 14 ответчиков 19,7 миллиарда рублей и 100% долей в уставном капитале ООО «Мишкинский продукт» в пользу РФ. Также со всех ответчиков солидарно будет взыскана госпошлина в 900 тысяч рублей.

По словам Игоря Трунова, решение в части изъятия «Мишкинского продукта» подлежит немедленному исполнению. Юрист также добавил, что вердикт суда будет обжалован.

Напомним, в ноябре прошлого года Генпрокуратура подала в Центральный райсуд иск о взыскании бывших владельцев компании «Макфа» дивидендов, распределённой прибыли и займов за 2002–2024 годы, как имущества, полученного коррупционным путём, а также долей в ООО «Мишкинский продукт».

Рассмотрение иска началось 5 декабря. Оно проходило в закрытом режиме. Ответчиками выступали экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич и экс-депутат Госдумы Вадим Белоусов, а также члены их семей. Изначально сумма исковых требований составляла 18,2 миллиарда рублей, затем её увеличили до 19,7 миллиарда.

А в мае прошлого года Центральный райсуд удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче активов «Макфы» в собственность государства. В ходе заключительного заседания представитель надзорного ведомства отказался от мирового соглашения. Семья Михаила Юревича предлагала выплатить в доход государства 10 миллиардов рублей, а также ежегодно перечислять по одному миллиарду рублей на нужды спецоперации. В июле компания «М-Групп», которая управляет холдингом, перешла под управление структуры Россельхозбанка. В конце июля Челябинский областной суд оставил в силе решение об изъятии активов «Макфы» и связанных с ней компаний в пользу государства.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • ЗИНУР
    А ПОЧЕМУ В ЗАКРЫТОМ РЕЖИМЕ,ЕСЛИ ПОТЕРПЕВШИМ ЯВЛЯЕТСЯ -НАРОД. БОИТЕСЬ, ЧТО ВСКРОЮТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФИГУРАНТЫ-КОРРУПЦИОНЕРЫ?

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцам рассказали, кто чаще всего проваливается под лёд
    • img
      ФСБ в Челябинской области раскрыла мошенничество с майнингом на 121 млн рублей
    • img
      Опечатали дверь, вырвали 12 зубов: люди поделились реальными историями, как их развели мошенники
    • img
      Правящая партия помогла челябинским школьницам в добром деле
    • img
      В Челябинске изменят схему движения на время ремонта моста через реку Миасс
    • img
      Представители правящей партии проведут в Челябинской области Декаду приёмов граждан
    • img
      В гидрометцентре рассказали, когда на челябинских водоёмах установится лёд
    • img
      День матери-2025 в России: когда отмечают и что дарить
    • img
      Ждать ли дождей и мокрого снега в Челябинской области в конце ноября, рассказали синоптики
    • img
      Под Челябинском молодой водитель «Жигулей» врезался в столб и погиб
    • img
      Какие квартиры приобретают в ипотеку по рыночным ставкам в Челябинской области, выяснил Домклик
    • img
      Автобусы и троллейбусы поедут быстрее: в Челябинске доделывают новую выделенку
    • img
      На юге Челябинской области в ДТП с переворотом один человек погиб, ещё двое ранены
    • img
      В Челябинской области заведующего кафедрой ЮУрГУ осудили за взятки от студентов
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили про крайний срок уплаты имущественных налогов
    • img
      Челябинская пара узнала пол своего малыша на «беременном форуме»
    Все новости