23 января 2025
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский суд взыскал с экс-владельцев «Макфы» около 20 миллиардов рублей

img
Центральный районный суд Челябинска удовлетворил иск Генпрокуратуры и взыскал с бывших собственников «Макфы» 19,7 миллиарда рублей и 100% долей в ООО «Мишкинский продукт» в пользу государства. Решение было принято в четверг, 23 января.

— Иск удовлетворен в полном объёме, — сообщил 74.ru адвокат семьи Юревичей Игорь Трунов. — Суд принял решение взыскать солидарно с 14 ответчиков 19,7 миллиарда рублей и 100% долей в уставном капитале ООО «Мишкинский продукт» в пользу РФ. Также со всех ответчиков солидарно будет взыскана госпошлина в 900 тысяч рублей.

По словам Игоря Трунова, решение в части изъятия «Мишкинского продукта» подлежит немедленному исполнению. Юрист также добавил, что вердикт суда будет обжалован.

Напомним, в ноябре прошлого года Генпрокуратура подала в Центральный райсуд иск о взыскании бывших владельцев компании «Макфа» дивидендов, распределённой прибыли и займов за 2002–2024 годы, как имущества, полученного коррупционным путём, а также долей в ООО «Мишкинский продукт».

Рассмотрение иска началось 5 декабря. Оно проходило в закрытом режиме. Ответчиками выступали экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич и экс-депутат Госдумы Вадим Белоусов, а также члены их семей. Изначально сумма исковых требований составляла 18,2 миллиарда рублей, затем её увеличили до 19,7 миллиарда.

А в мае прошлого года Центральный райсуд удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче активов «Макфы» в собственность государства. В ходе заключительного заседания представитель надзорного ведомства отказался от мирового соглашения. Семья Михаила Юревича предлагала выплатить в доход государства 10 миллиардов рублей, а также ежегодно перечислять по одному миллиарду рублей на нужды спецоперации. В июле компания «М-Групп», которая управляет холдингом, перешла под управление структуры Россельхозбанка. В конце июля Челябинский областной суд оставил в силе решение об изъятии активов «Макфы» и связанных с ней компаний в пользу государства.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Какие выплаты получают южноуральцы-долгожители, рассказали в СФР
    • img
      В челябинском зоопарке появилась пушистая модница-воровка
    • img
      Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
    • img
      В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
    • img
      В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
    • img
      Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
    • img
      Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
    • img
      Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
    • img
      Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
    • img
      Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
    • img
      За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
    • img
      Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
    • img
      Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
    • img
      Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
    Все новости