Челябинский суд взыскал с экс-владельцев «Макфы» около 20 миллиардов рублей

Центральный районный суд Челябинска удовлетворил иск Генпрокуратуры и взыскал с бывших собственников «Макфы» 19,7 миллиарда рублей и 100% долей в ООО «Мишкинский продукт» в пользу государства. Решение было принято в четверг, 23 января.
— Иск удовлетворен в полном объёме, — сообщил 74.ru адвокат семьи Юревичей Игорь Трунов. — Суд принял решение взыскать солидарно с 14 ответчиков 19,7 миллиарда рублей и 100% долей в уставном капитале ООО «Мишкинский продукт» в пользу РФ. Также со всех ответчиков солидарно будет взыскана госпошлина в 900 тысяч рублей.
По словам Игоря Трунова, решение в части изъятия «Мишкинского продукта» подлежит немедленному исполнению. Юрист также добавил, что вердикт суда будет обжалован.
Напомним, в ноябре прошлого года Генпрокуратура подала в Центральный райсуд иск о взыскании бывших владельцев компании «Макфа» дивидендов, распределённой прибыли и займов за 2002–2024 годы, как имущества, полученного коррупционным путём, а также долей в ООО «Мишкинский продукт».
Рассмотрение иска началось 5 декабря. Оно проходило в закрытом режиме. Ответчиками выступали экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич и экс-депутат Госдумы Вадим Белоусов, а также члены их семей. Изначально сумма исковых требований составляла 18,2 миллиарда рублей, затем её увеличили до 19,7 миллиарда.
А в мае прошлого года Центральный райсуд удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче активов «Макфы» в собственность государства. В ходе заключительного заседания представитель надзорного ведомства отказался от мирового соглашения. Семья Михаила Юревича предлагала выплатить в доход государства 10 миллиардов рублей, а также ежегодно перечислять по одному миллиарду рублей на нужды спецоперации. В июле компания «М-Групп», которая управляет холдингом, перешла под управление структуры Россельхозбанка. В конце июля Челябинский областной суд оставил в силе решение об изъятии активов «Макфы» и связанных с ней компаний в пользу государства.
- ЗИНУР
Лента новостей
Девять безответных шайб: «Трактор» дома разгромил «Шанхайских драконов»
В Челябинской области локомотив снёс легковушку на переезде
В Челябинске 22 жителя пятиэтажки эвакуировались из-за пожара
В Челябинской области коммуналка подорожает дважды в 2026 году
В Челябинске в четвёртый раз возобновили следствие по делу об изъятии органов у ребёнка
Четыре человека пострадали при столкновении автобуса с маршруткой в Челябинске
Сбер с партнёрами формирует для клиентов бесшовную экосистему сервисов, связанных с недвижимостью
Челябинская школьница получила травму позвоночника на уроке физкультуры
Из Челябинска запустили чартерные рейсы во Вьетнам
ЦКС запустил акцию по списанию пени по долгам за вывоз мусора
ФСБ в Челябинской области раскрыла мошенничество с майнингом на 121 млн рублей
Опечатали дверь, вырвали 12 зубов: люди поделились реальными историями, как их развели мошенники
Правящая партия помогла челябинским школьницам в добром деле
В Челябинске изменят схему движения на время ремонта моста через реку Миасс
Представители правящей партии проведут в Челябинской области Декаду приёмов граждан
В гидрометцентре рассказали, когда на челябинских водоёмах установится лёд