Челябинский суд взыскал с экс-владельцев «Макфы» около 20 миллиардов рублей

Центральный районный суд Челябинска удовлетворил иск Генпрокуратуры и взыскал с бывших собственников «Макфы» 19,7 миллиарда рублей и 100% долей в ООО «Мишкинский продукт» в пользу государства. Решение было принято в четверг, 23 января.
— Иск удовлетворен в полном объёме, — сообщил 74.ru адвокат семьи Юревичей Игорь Трунов. — Суд принял решение взыскать солидарно с 14 ответчиков 19,7 миллиарда рублей и 100% долей в уставном капитале ООО «Мишкинский продукт» в пользу РФ. Также со всех ответчиков солидарно будет взыскана госпошлина в 900 тысяч рублей.
По словам Игоря Трунова, решение в части изъятия «Мишкинского продукта» подлежит немедленному исполнению. Юрист также добавил, что вердикт суда будет обжалован.
Напомним, в ноябре прошлого года Генпрокуратура подала в Центральный райсуд иск о взыскании бывших владельцев компании «Макфа» дивидендов, распределённой прибыли и займов за 2002–2024 годы, как имущества, полученного коррупционным путём, а также долей в ООО «Мишкинский продукт».
Рассмотрение иска началось 5 декабря. Оно проходило в закрытом режиме. Ответчиками выступали экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич и экс-депутат Госдумы Вадим Белоусов, а также члены их семей. Изначально сумма исковых требований составляла 18,2 миллиарда рублей, затем её увеличили до 19,7 миллиарда.
А в мае прошлого года Центральный райсуд удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче активов «Макфы» в собственность государства. В ходе заключительного заседания представитель надзорного ведомства отказался от мирового соглашения. Семья Михаила Юревича предлагала выплатить в доход государства 10 миллиардов рублей, а также ежегодно перечислять по одному миллиарду рублей на нужды спецоперации. В июле компания «М-Групп», которая управляет холдингом, перешла под управление структуры Россельхозбанка. В конце июля Челябинский областной суд оставил в силе решение об изъятии активов «Макфы» и связанных с ней компаний в пользу государства.
Лента новостей
В Челябинской области пьяный водитель Volkswagen угробил 23-летнюю пассажирку
В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку бывшему начальнику ГАИ
Метель, холод и почти нулевая видимость: челябинка рассказала о восхождении на 7134 метра
Дворники, врачи и повара: кому в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
Действие «гаражной амнистии» в стране продлили до 2031 года
Челябинская область заняла второе место в России по качеству дорог
Челябинский посёлок на день останется без света
Жителям Челябинска объяснили задержки с подачей горячей воды после опрессовок
В Челябинской области назначили временного военкома
Проверили 123 машины: частных перевозчиков Челябинска оштрафуют за духоту в салонах
«Это летальный исход»: Алексей Лошкин призвал челябинцев остановить детей-зацеперов
Туристка из Челябинской области провела ночь в лесу с травмой головы
Глава Советского района Челябинска покинул свой пост после восьми лет работы
В Челябинской области на Таганае заметили редкие грибы с ароматом фруктового мыла
Эксперты пригласили в Челябинск на лекции о грудном вскармливании
Частое использование какого смайлика указывает на эмоциональное выгорание, рассказала психолог