Челябинский суд взыскал с экс-владельцев «Макфы» около 20 миллиардов рублей

Центральный районный суд Челябинска удовлетворил иск Генпрокуратуры и взыскал с бывших собственников «Макфы» 19,7 миллиарда рублей и 100% долей в ООО «Мишкинский продукт» в пользу государства. Решение было принято в четверг, 23 января.
— Иск удовлетворен в полном объёме, — сообщил 74.ru адвокат семьи Юревичей Игорь Трунов. — Суд принял решение взыскать солидарно с 14 ответчиков 19,7 миллиарда рублей и 100% долей в уставном капитале ООО «Мишкинский продукт» в пользу РФ. Также со всех ответчиков солидарно будет взыскана госпошлина в 900 тысяч рублей.
По словам Игоря Трунова, решение в части изъятия «Мишкинского продукта» подлежит немедленному исполнению. Юрист также добавил, что вердикт суда будет обжалован.
Напомним, в ноябре прошлого года Генпрокуратура подала в Центральный райсуд иск о взыскании бывших владельцев компании «Макфа» дивидендов, распределённой прибыли и займов за 2002–2024 годы, как имущества, полученного коррупционным путём, а также долей в ООО «Мишкинский продукт».
Рассмотрение иска началось 5 декабря. Оно проходило в закрытом режиме. Ответчиками выступали экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич и экс-депутат Госдумы Вадим Белоусов, а также члены их семей. Изначально сумма исковых требований составляла 18,2 миллиарда рублей, затем её увеличили до 19,7 миллиарда.
А в мае прошлого года Центральный райсуд удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче активов «Макфы» в собственность государства. В ходе заключительного заседания представитель надзорного ведомства отказался от мирового соглашения. Семья Михаила Юревича предлагала выплатить в доход государства 10 миллиардов рублей, а также ежегодно перечислять по одному миллиарду рублей на нужды спецоперации. В июле компания «М-Групп», которая управляет холдингом, перешла под управление структуры Россельхозбанка. В конце июля Челябинский областной суд оставил в силе решение об изъятии активов «Макфы» и связанных с ней компаний в пользу государства.
Лента новостей
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер