Жителям Челябинской области рассказали, как перестать быть заложником интернета

Смартфоны и планшеты давно стали нашими верными спутниками. Без них мы уже не представляем свою жизнь — постоянно отслеживаем обновления в соцсетях, просматриваем видеоконтент и проверяем сообщения. Меж тем чрезмерное времяпровождение в интернете может привести к проблемам со здоровьем. Как перестать быть заложником всемирной паутины, южноуральцам рассказала врач областной психоневрологической больницы № 1 Софья Королёва.
— Постоянная усталость, повышенная раздражительность, снижение продуктивности и потеря концентрации внимания — все эти признаки могут быть следствием излишнего времени в мире гаджетов, — отметила специалист. — Цифровое переутомление может привести к хроническому стрессу, нарушению сна, депрессии и повышенной тревожности.

Многие люди буквально живут в смартфонах
По словам Софьи Королёвой, пользователям интернета необходимо периодически устраивать себе цифровой детокс, то есть временно отказываться от гаджетов.
— Сокращение времени перед экраном способствует снижению информационной нагрузки, улучшению физического и психического здоровья, а также восстановлению контроля над собственным временем благодаря развитию осознанных привычек, — пояснила она. — Цифровой детокс можно начать с установки таймера на использование соцсетей и приложений. Каждые 30–60 минут нужно делать короткие паузы — давать глазам и мозгу отдохнуть.
Переключить внимание можно и другими способами. Например, прогуляться на свежем воздухе, покататься на велосипеде или сходить в спортзал. Пользу организму принесёт и медиатация, она позволит улучшить концентрацию и снизить уровень тревожности.
— Замените цифровое общение живым. Встречайтесь с друзьями, играйте в настольные игры или устраивайте семейные мероприятия. Можно заняться творчеством, чтобы снизить уровень стресса и получить удовлетворение от реальных занятий. Так вы сможете снизить влияние гаджетов на вашу жизнь и улучшить самочувствие, — заключила Софья Королёва.
Менять пищевые привычки и увеличивать физические нагрузки часто бывает лень, хотя бы потому, что, кажется, перемен ждать очень долго. В действительности наш организм откликается на усилия с большой благодарностью. Как будут меняться внешность и самочувствие, если начать вести здоровый образ жизни, рассказала челябинский главврач.
Лента новостей
Кого коснётся запрет иностранных слов с 1 марта, пояснили эксперты
Молодая воспитательница детсада из Челябинской области отдала мошенникам более 800 тысяч рублей
Права могут аннулировать по состоянию здоровья: что изменится для водителей в 2027 году
Сколько зарабатывают вахтовики в Челябинской области, выяснили аналитики
«Додо Пицца» станет pet-friendly по всей России после истории с челябинским курьером
Хамелеон Йося из челябинского зоопарка показал, как врываться в работу после длинных выходных
Более 6,5 миллионов рублей выманили мошенники у двух семей из Челябинской области
Рамадан начался: какие правила в священный месяц соблюдают мусульмане
На озере в Челябинской области спасли рыбака с сильными болями в груди
В Челябинске начали готовиться к весенним паводкам
Стартовал приём заявок на челябинский Всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
Сколько раз в неделю мужчинам нужна близость для здоровья, рассказал врач
Ушли вдвоём, вернулся один: в лесу Челябинской области нашли тело женщины
В Челябинской области пройдёт чемпионат России по спортивному туризму
И ноль, и -26: синоптики дали прогноз для Челябинской области на короткую неделю
Челябинский курьер лишился работы из-за того, что укрыл замерзающую собаку одеялом