03 апреля 2025
Обсудить

Рейтинг автошкол: какая правда выйдет наружу, рассказал автоблогер

img
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 27 февраля 2025 предложил создать единый портал с рейтингом автошкол. На первый взгляд, идея неплохая. Однако автоблогер Юрий Панченко так не считает. Он порассуждал, какую неприятную правду вскроет создание такого рейтинга и какую крупную проблему может породить.

«Теперь качество таких учебных заведений будет оцениваться по определённым показателям, включая итоги сдачи экзаменов обучающихся, а также аварийные ситуации, в которых оказались выпускники конкретной школы», — сказал Михаил Мишустин на заседании Правительства РФ.

Критерии для формирования рейтинга должны придумать сотрудники МВД. Но из приведённой цитаты рейтинг сводится к двум критериям:

  1. Процент сдачи экзамена в ГАИ с первого раза.
  2. Процент ДТП, которые совершили выпускники автошколы в течение двух лет.

Первый критерий, как много раз говорил, никак не влияет на количество ДТП с новичками, хотя и позволяет сэкономить нервы и средства, если экзамен сдан с первого раза.

Но если теорию сдать с первого раза можно без проблем, то вождение с первого раза сдают 10–20% кандидатов в водители.

Сотруднику ГАИ, принимающему экзамен, заваливать новичков нет смысла — он создаёт себе больше работы за те же деньги. Ведь человек, не сдавший экзамен, придёт сдавать его вновь.

Но социальный заказ сейчас именно такой: даже самому тупому бомжу с самой дальней помойки известно, что «автошколы плохо учат». Поэтому водительские права с первого раза могут получить не более 20% выпускников автошкол. Если процент будет больше, то прописная истина в сознании граждан рухнет, и они будут недовольны работой сотрудников ГАИ.

Таким образом, сдача экзамена больше напоминает лотерею. А оценка работы автошкол на основе процента сдачи экзамена с первого раза — критерий более чем сомнительный.

А вот второй критерий — убойный. Он позволит в течение примерно 10 лет вытеснить с рынка средние и малые автошколы. Умышленно это делается или нет, мне не интересно.

Объясняю.

Научно установленный факт: ДТП происходит с каждым водителем в среднем один раз в 150 тыс. км. ДТП по своей сути — событие случайное. Вероятность попадания в ДТП у новичков немного выше, чем у водителей со стажем. Но сути это не меняет.

Как мы с вами выяснили ранее, в среднем по России на 10 000 выпускников приходится 35 аварий, то есть 0,35%. И чем крупнее автошкола, тем ближе будет данный показатель к среднему.

Возьмём большую автошколу, которая имеет представительство во многих городах страны и которая выпускает 10 000 водителей в год. Из них 34 человека попадают в ДТП. Показатель аварийности 0,34%. Мы имеем дело с хорошей автошколой. И при таком количестве курсантов количество ДТП с новичками будет из года в год колебаться незначительно.

Рассмотрим местную крепкую автошколу, которая десятилетиями готовит водителей. Выпускников — порядка 1 000 в год. Если выпускники автошколы совершили три ДТП за год, то автошкола — очень хорошая, так как показатель 0,30%. Четыре ДТП — плохая, так как показатель 0,40%.

Возьмём элитную автошколу в большом городе. Обучение проходит на автомобилях премиум-класса. Исключительно индивидуальный подход, удобное расписание и так далее. Количество выпускников — не более 100 в год. Допустим, что выпускник автошколы случайно попал в ДТП. Показатель аварийности — 1.0%. И автошкола будет объявлена плохой.

Если средней или малой автошколе не повезло с количеством ДТП два-три года подряд, то на неё будут обращены самые пристальные взоры. Чтобы хоть как-то сохранить себя и не лишиться бизнеса, руководство пойдёт на поклон к собственникам большой автошколы, чтобы в теории в неё влиться, а на практике — остаться самостоятельной. Лишь бы статистика шла в общий котёл.

Поэтому я и делаю вывод, что лет через 10 лет после введения рейтинга на рынке останется с десяток крупных автошкол на всю Россию. Рынок будет поделён и монополизирован.

Как ведут себя монополии на рынке — хорошо известно: максимальная стоимость с минимальным качеством.

Но у рейтинга будет и положительный эффект. Сейчас цифра 0,35% тщательно скрывается. Ведь она фактически не меняется, несмотря на все ужесточения требований как к самим автошколам, так и к процедуре приёма экзаменов. То есть все потраченные средства никакого эффекта не дают.

Введут рейтинг, и цифра 0,35% всплывёт. Правда о реальном положении вещей вылезет наружу. Шила в мешке не утаишь.

И самый потрясающий эффект, который может иметь место.

Итак, перед нами две автошколы: в первой экзамен с первого раза успешно сдают 10% выпускников, во второй — 30%. Можно ли однозначно сказать, что в первой автошколе учат плохо, а во второй — хорошо? А мы не будем спешить. Дождёмся рейтинга.

И посмотрим, сколько ДТП принесли новички в первой и второй школах. И если у первой автошколы процент ДТП будет близким к среднему, а во второй — из года в год выше среднего, то можно сделать осторожное предположение: а не торгуют ли в этой автошколе правами? Зачем чему-то, кого-то и как-то учить, если за взятку курсант и так быстро получит вожделённое водительское удостоверение.

Потому МВД, на которое возложена разработка критериев рейтинга, нужно крепко задуматься. А ещё лучше, «спустить вопрос на тормозах», как это уже было пять лет назад.


В 2026 году на российских дорогах появятся новые дорожные знаки. Их принесут с собой изменения в ГОСТ Р 52289–2019. О самых важных и интересных переменах, о том, какие ловушки для водителей на дорогах исчезнут, а какие — появятся, рассказал постоянный автор «Пчелы», автоблогер Юрий Панченко.

Все колонки Юрия Панченко читайте по тегу «Авторская колонка».

Иллюстрация предоставлена Юрием Панченко

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жительница Челябинской области лишилась дома за фиктивную постановку на учёт иностранцев
    • img
      В Челябинске построят парк для тренировки операторов беспилотников
    • img
      В Челябинской области ФАС возбудила дело на производителя муки «Увелка» из-за упаковки
    • img
      Таролог выманил более 60 тысяч рублей у женщины в Челябинской области за снятие порчи
    • img
      Уголовное дело возбудили после драки у челябинского ТРК
    • img
      Челябинцу грозит срок в колонии за кражу 80 шоколадок из магазина и угрозы сигнальным пистолетом
    • img
      Работающие родители из Челябинской области начнут получать новую семейную выплату с 1 июня
    • img
      Семья фермеров под Челябинском вырастила 35 сортов голландских тюльпанов к 8 Марта
    • img
      В Челябинской области назначили министра дорожного хозяйства и транспорта
    • img
      Каким знакам зодиака март 2026 года наполнит кошелёк: гороскоп финансов и удачи на месяц
    • img
      В Челябинской области уволили вице-губернатора, обвиняемого во взятке почти на два миллиона
    • img
      Жителям Челябинской области грозит срок в колонии за охоту на беременную лосиху
    • img
      В Челябинске завоют сирены оповещения о ЧС
    • img
      Синоптики дали прогноз погоды на первый месяц весны в Челябинской области
    • img
      Топовые баскетбольные команды сойдутся в Челябинске в международном турнире
    • img
      Челябинцам покажут спектакль о путешествии на планету эмоций
    Все новости