В России появятся новые дорожные знаки: о важных изменениях рассказал автоблогер

В 2026 году на российских дорогах появятся новые дорожные знаки. Их принесут с собой изменения в ГОСТ Р 52289–2019. О самых важных и интересных переменах, о том, какие ловушки для водителей на дорогах исчезнут, а какие — появятся, рассказал постоянный автор «Пчелы», автоблогер Юрий Панченко.
На прошлой неделе были опубликованы поправки в ГОСТ Р 52289–2019 «Технические средства организации дорожного движения». Утверждены они ещё в прошлом году, а вступают в силу с 01.01.2026 года.
Зачем вообще водителям какой-то ГОСТ?
Согласно ст.29 Конституции граждане России имеют право на свободное получение информации, а по ст.46 Конституции — имеют право обжаловать любые действия чиновников. То есть мы имеем право не только знать, как должны поступать чиновники, но и требовать от них исполнения своих обязанностей.
Кроме того, по ст.24 закона «О безопасности дорожного движения» приоритет в обеспечении безопасности на дорогах закреплён за государством. И пока государство свои обязанности в сфере БДД не выполнило, к нам, водителям, никаких претензий быть не должно!
Например, если на перекрёстке отсутствовал знак «Въезд запрещен» и вы въехали на одностороннее движение навстречу потоку, то привлекать вас к ответственности нельзя. А знаки устанавливаются именно в соответствии с ГОСТом. И при подаче жалобы в такой ситуации вам придётся ссылаться именно на ГОСТ, а не на ПДД.
Кстати, а вы видели в правилах дорожного движения пункт, что запрещающие знаки действуют от места установки? Не ищите. Об этом говорится только в ГОСТе.
Перекачка требований из ГОСТа в ПДД и из ПДД в ГОСТ идёт постоянно. Поэтому поправки, введённые в ГОСТ, ещё до 01.01.26 перекочуют в ПДД.
А теперь приступаем к «разбору полетов». Что нового в ГОСТ Р 52289–2019?
Рассмотрим перекрёсток проспекта Победы и Свердловского проспекта в Челябинске. Вы едете в сторону ЧМЗ по Свердловскому проспекту. Крайняя правая полоса предназначена только для поворота направо. Но автобусы и маршрутки лихо обходят по ней стоящие в соседних полосах автомобили, а потом вклиниваются в поток, зачастую провоцируя ДТП.
Снимок «Яндекс-карт»
Обходить автомобили справа в нарушение требования знаков «Направление движение по полосе» маршрутным транспортным средствам ПДД разрешают. А из ГОСТа с 01.01.2026 эти положения убирают. Ждём соответствующие поправки в ПДД.
Перенесёмся на перекрёсток Свердловского проспекта и улицы Индивидуальной (поворот на Шагол). В недалёком прошлом дополнительная секция на светофоре налево загоралась вместе с зелёным сигналом светофора. И водители, как видно на фотографии 2020 года, при повороте налево вставали в центре перекрёстка.
Снимок «Яндекс-карт»
Сейчас режим светофора изменён. Пока встречным транспортным средствам горит зелёный сигнал на светофоре, зелёная стрелка, разрешающая движение налево, на светофоре не горит.
Снимок «Яндекс-карт»
В поправках в ГОСТ теперь чётко сказано, что при включении в дополнительной секции стрелки налево со встречного направления движение прямо должно быть запрещено. То есть ситуация, приведённая на последнем снимке, стала обязательной. И если вам горит зелёная стрелка налево, то можно смело ехать! Но только после 01.01.2026.
Переходим к главному.
По ГОСТу и ПДД разметка 1.6 (прерывистая с удлинённым штрихом) предупреждает о приближении к сплошной линии разметки 1.1. Благодаря этой норме дорожные службы устраивают для водителей «ловушки», которыми с благодарностью пользуются инспекторы.
Чтобы было понятно, о чем идёт речь, приведу снимок с «Яндекс.карт» начала улицы Хлебозаводской.
Снимок «Яндекс.карт»
Как видим, длина разметки 1.6 всего 30 метров. Если в данном месте водитель пойдёт на обгон автопоезда, то он гарантировано окажется левее сплошной линии разметки, что влечёт наказание по ч.4 ст.12.15 КоАП. С 01.01.2026 длина разметки 1.5 (прерывистая), 1.6 (прерывистая с удлинённым штрихом) и 1.11 (сплошная с прерывистой, когда прерывистая справа), не может быть менее 200 метров.
Указанные «ловушки» для водителей должны исчезнуть.
Новость, пожалуй, самая неприятная: знак «Стоп-линия» становится необязательным, если перед перекрёстком или пешеходным переходом нанесена разметка «Стоп-линия».
Расположение разметки «Стоп-линия» в автоматические камеры заводится при их настройке. Если разметка стёрлась, камера всё равно будет знать, где она должна быть. Аналогично, если разметка окажется под снегом — камера определит, где она находится. А каково водителям?
Знак в таких ситуациях худо-бедно подсказывает, где нужно остановиться. А в его отсутствие попробуй разберись, как не нахватать штрафов.
Далее пробежимся по новым знакам. В описании знаков приведены цитаты из поправок в ГОСТ.
Знак 5.15.9 «Начало полос» применяют для обозначения начала полос движения при одновременном увеличении числа полос в попутном направлении справа и слева.
Знак 5.4.1 «Зона с ограничением остановки» действует сразу на обе стороны дороги, и знак действует до знака 5.4.2 «Конец зоны с ограничением остановки», сколько бы перекрёстков между ними не было.
Знак 6.2.1 «Рекомендуемая скорость при проезде искусственной неровности».
Знак 6.4 «Парковка» может быть совмещён с табличкой «Способ постановки на стоянку».
Знак 6.16.1 «Стоп-линия» — вертикального исполнения. Знак «Стоп-линия» и старый, горизонтальный, и новый, вертикальный, ставят на высоте полутора метров. И если старый горизонтальный знак стоит на тротуаре, то пешеходы зачастую бьются об него головой. Вертикальный знак «Стоп-линия» данную проблему решает.
Таблички 8.1.3 и 8.1.4 «Расстояние до объекта» поменяют свой внешний вид: стрелочка с одной стороны перейдёт на другую сторону. Слева — старое исполнение табличек, справа — новое.
Зачем такой кульбит? У нас есть таблички «Зона действия знака», внешний вид которых очень похож на нынешние таблички «Расстояние до объекта». Путаницу ликвидировали.
Таблички 8.3.4 и 8.3.5 «Направление действия» применяют для указания дороги или проезжей части, стороны дороги или проезжей части, на которую распространяется действие знака. Для примера, от основной дороги отходит дублёр, отделённый боковым ограждением. Водителям о скорости по дороге и дублёру сообщат с помощью вот такой комбинации знаков.
Для такси появилась своя табличка 8.4.3.3 «Вид транспортного средства».
Табличка 8.5.8 «Время действия» теперь может указывать на месяцы, когда знак действует.
Знак «Пешеходный переход» теперь может быть дополнен табличкой 8.15.1 «Глухие».
Табличку 8.16.2 «Влажное, заснеженное (обледенелое) покрытие» применяют совместно со знаками 1.15, 3.20, 3.22, 3.24 для указания, что действие знака распространяется только на период времени, когда покрытие проезжей части влажное, заснеженное (обледенелое).
Табличку 8.27 «Без пропуска» применяют со знаками 3.1–3.4, 3.11, 3.12, 3.34 для информирования о возможности дальнейшего движения в зоне действия запрещающего знака при наличии соответствующего пропуска. Читаем буквально: «Без пропуска въезд запрещён».
На сегодня, думаю, хватит. Информации для размышления достаточно.
Проехали под необозначенной камерой, и прилетел штраф? Автоблогер Юрий Панченко неоднократно указывал, что комплексы автоматической фиксации правонарушений должны быть обязательно обозначены знаками, разметкой или информационными щитами. Он подготовил образец жалобы — можно скопировать, вписать свои данные, идти в суд и смело рассчитывать на торжество справедливости.
Все колонки Юрия Панченко читайте по тегу «Авторская колонка».
Фото читателя «Пчелы»; иллюстрации предоставлены Юрием Панченко
Лента новостей
- «МегаФон» ускорил интернет в районе магнитогорского парка «Притяжение»
- Бабушка погибла во время ночного пожара в частном доме Челябинской области
- К выходным Челябинскую область накроют сильные магнитные бури
- Сбер начал выдавать в Челябинской области карты ветерана
- В челябинский кинотеатр «Победа» пригласили на сеанс кинотерапии 9 марта
- Челябинские хирурги заменили клапан в сердце бойцу СВО, перенёсшему 12 операций на ноге
- За сорняки и хлам на участке: в России ввели новые штрафы для дачников
- На уборку челябинских улиц после снегопада вышли 550 дорожников
- Работает ли «правило пяти секунд», рассказали в Роспотребнадзоре
- После пожара в Челябинске 76-летняя женщина попала в больницу с ожогами
- Автор книги «Пиши, сокращай» рассказал о её новом издании в Челябинской области
- Вкусные «секретики» росомахи Биры раскрыли в челябинском зоопарке
- Синоптики дали прогноз для Челябинской области на 8 Марта
- В аэропорту Екатеринбурга задержали челябинца с двумя чемоданами духов
- В Челябинской области заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла на 12%
- Исполняющего обязанности ректора назначили в УралГУФКе