В Челябинской области более 1000 пострадавших от паводка жителей Аши получили выплаты

Режим чрезвычайной ситуации из-за паводка в Ашинском районе сняли, но пострадавшие продолжают получать выплаты. Компенсацию за утраченное имущество получили уже более 1000 жителей затопленных территорий. О цифрах отчитались в Министерстве социальных отношений Челябинской области.
По данным на вторник, 1 апреля, материальную помощь в связи с паводком получили 1066 жителей Ашинского района. Из них 207 человек — выплаты в связи с частичной утратой имущества, 35 человек — в связи с полной утратой.
— Мы продолжаем работать в тесном сотрудничестве с администрацией Ашинского района и принимать заявления от пострадавших граждан, — отметила министр социальных отношений Наталья Лугачева.
Пострадавшие от паводка могут получить компенсации в размере от 20 тысяч до 150 тысяч рублей на человека. Размер зависит от масштабов нанесённого ущерба. Выплаты назначают на основании заключения муниципальной комиссии и перечня утраченного имущества первой необходимости.
— В ближайшее время начнутся выплаты в случае подтопления нежилых помещений, расположенных на территории садовых и огородных некоммерческих товариществ. Также планируется предоставление выплат на ремонт и восстановление жилья, — уточнили в Минсоце.
Напомним, ночью 18 марта на юге области и в горнозаводской части региона обострилась паводковая ситуация. Самая сложная обстановка была в Аше. Там сначала подтопило 31 приусадебный участок на улицах Матросова, Набережная, Октябрьская, Заречная. Жителей с подтопленных улиц эвакуировали. После разрушения затора на реке Сим начал снижаться уровень воды. Однако образовался новый, ниже по течению, в районе улицы Уфимской. Уровень воды поднялся, в результате подтопило ещё 57 приусадебных участков в СНТ №5. Всего было эвакуировано 275 человек.
На реке Сим были проведены 11 подрывов льда. Это позволило обеспечить беспрепятственное течение воды. Вода покинула все жилые и садовые дома, а также приусадебные участки 22 марта. После объявления чрезвычайной ситуации в Аше пострадавшие от паводка жители начали получать выплаты.
Лента новостей
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
- Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля
- В Варненском районе стартовала масштабная модернизация контейнерных площадок
- Как распознать и предупредить развитие астмы, жителям Челябинской области рассказала врач
- В Челябинской области пенсионер лишился 1,2 миллиона рублей после звонка «сотового оператора»
- В Челябинск пригласили 31 мая пробежать на «Зелёном марафоне»
- В новом сезоне сериала «Нереалити» сыграла уроженка Кыштыма Инга Оболдина
- В Челябинске за попытку сжечь военный самолёт осудили парня из Дагестана
- Фестиваль песочной скульптуры откроется в Челябинске 1 июня