В пункте временного размещения в Аше остаются четыре человека

В Аше Челябинской области продолжают стабилизировать обстановку после паводка. Утром в воскресенье, 23 марта, в региональном МЧС России рассказали, какие работы ведутся на данный момент.
— Сотрудники МЧС России продолжают откачивать воду из подвальных помещений жилых домов и низменных участков местности. С начала работ пожарно-насосными станциями и мотопомпами проведена откачка воды из 50 жилых домов и 20 гаражей, — рассказали в ведомстве.
Ещё 25 домов просушили по заявкам жителей. В пункте временного размещения находятся четыре человека, все они взрослые.
Обстановка в Аше на контроле чрезвычайного ведомства Южного Урала, заверили специалисты.
Также в Аше применяют беспилотные летательные аппараты, чтобы вести мониторинг обстановки с воздуха. Как восстанавливают город после происшествия, можно посмотреть на видео от ГУ МЧС по Челябинской области.
Напомним, ночью 18 марта на юге области и в горнозаводской части региона обострилась паводковая ситуация. Самая сложная обстановка была в Аше. Там сначала подтопило 31 приусадебный участок на улицах Матросова, Набережная, Октябрьская, Заречная. Жителей с подтопленных улиц эвакуировали. После разрушения затора на реке Сим начал снижаться уровень воды. Однако образовался новый затор, ниже по течению, в районе улицы Уфимской. Уровень воды поднялся, в результате подтопило ещё 57 приусадебных участков в СНТ №5. В домах постоянно проживали 35 человек, в том числе 10 детей. Их эвакуировали. Пострадавшую от паводка Ашу посетил губернатор Алексей Текслер. Он пообщался с местными жителями, перечислил им меры поддержки, которые будут оказаны, а также дал на месте важные поручения.
22 марта вода покинула все жилые и садовые дома, а также приусадебные участки. После объявления чрезвычайной ситуации в Аше пострадавшие от паводка жители начали получать выплаты. Речь идёт о финансовой и материальной помощи от правительства региона. Выплаты получили уже 126 человек.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области
Лента новостей
- Бастрыкин затребовал доклад по делу о гибели детей участника СВО при пожаре в Челябинской области
- В Челябинск из Иерусалима доставили Благодатный огонь
- На пожаре в Челябинской области погибли четверо детей участника СВО
- В Челябинской области завели уголовное дело после гибели четырёх детей при пожаре
- Из украинского плена вернули 20-летнего бойца из Челябинской области
- Четверо детей погибли при пожаре в Челябинской области
- В Челябинской области в воскресенье ожидаются дожди, грозы и до плюс 26 градусов
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки