В Челябинской области 126 пострадавших от паводка жителей Аши получили выплаты
После объявления чрезвычайной ситуации в Аше пострадавшие от паводка жители начали получать выплаты. Речь идёт о финансовой и материальной помощи от правительства региона. Выплаты получили уже 126 человек. Об этом сообщили в Министерстве социальных отношений Челябинской области.
— Все выплаты осуществляются на основании заключения муниципальной комиссии по оценке ущерба, на месте отработаны все вопросы по взаимодействию. Выплаты пострадавшим производятся в кратчайшие сроки. Вчера помощь была направлена 32 жителям, сегодня еще 94-м. Работа по приёму документов и предоставлению выплат продолжится в течение предстоящих выходных дней, — сообщила глава регионального Минсоца Наталья Лугачёва.
В случае подтопления жилого помещения каждый, кто в нём проживает, может получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей. Выплату в 75 тысяч рублей на человека назначают в связи с утратой имущества первой необходимости. При полной утрате имущества из-за паводка зарегистрированным жильцам или тем, кто доказал факт проживания в доме в суде, выплачивают по 150 тысяч на человека.
Кроме того, пострадавшие от паводка люди могут получить выплаты на ремонт и восстановление жилья, а также выплаты за подтопленные нежилые помещения в садах или огородных некоммерческих товариществах.
По данным на пятницу, 21 марта, в Аше все жилые дома освободились от воды. Подтопленными остаются 12 садовых домов и 13 приусадебных участков.
Напомним, ночью 18 марта на юге области и в горнозаводской части региона обострилась паводковая ситуация. Самая сложная обстановка была в Аше. Там сначала подтопило 31 приусадебный участок на улицах Матросова, Набережная, Октябрьская, Заречная. Жителей с подтопленных улиц эвакуировали. После разрушения затора на реке Сим начал снижаться уровень воды. Однако образовался новый затор, ниже по течению, в районе улицы Уфимской. Уровень воды поднялся, в результате подтопило ещё 57 приусадебных участков в СНТ №5. В домах постоянно проживали 35 человек, в том числе 10 детей. Их эвакуировали. Пострадавшую от паводка Ашу посетил губернатор Алексей Текслер. Он пообщался с местными жителями, перечислил им меры поддержки, которые будут оказаны, а также дал на месте важные поручения.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске прошёл марафон чистоты
Чем можно заболеть, сидя у компьютера, перечислили челябинские врачи
В Челябинске с успехом прошёл концерт в рамках столичного Пасхального фестиваля
В Челябинске назначили дату премьеры детской оперы, поставленной за три месяца
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся последняя неделя апреля
Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
Садовые маршруты запустили в Челябинской области
Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
Гонки по бездорожью стартовали в Челябинске: фоторепортаж «Пчелы»
Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
«Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
В Челябинске закрыли аэропорт
Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке