21 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области 126 пострадавших от паводка жителей Аши получили выплаты

img
После объявления чрезвычайной ситуации в Аше пострадавшие от паводка жители начали получать выплаты. Речь идёт о финансовой и материальной помощи от правительства региона. Выплаты получили уже 126 человек. Об этом сообщили в Министерстве социальных отношений Челябинской области.

— Все выплаты осуществляются на основании заключения муниципальной комиссии по оценке ущерба, на месте отработаны все вопросы по взаимодействию. Выплаты пострадавшим производятся в кратчайшие сроки. Вчера помощь была направлена 32 жителям, сегодня еще 94-м. Работа по приёму документов и предоставлению выплат продолжится в течение предстоящих выходных дней, — сообщила глава регионального Минсоца Наталья Лугачёва.

В случае подтопления жилого помещения каждый, кто в нём проживает, может получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей. Выплату в 75 тысяч рублей на человека назначают в связи с утратой имущества первой необходимости. При полной утрате имущества из-за паводка зарегистрированным жильцам или тем, кто доказал факт проживания в доме в суде, выплачивают по 150 тысяч на человека.

Кроме того, пострадавшие от паводка люди могут получить выплаты на ремонт и восстановление жилья, а также выплаты за подтопленные нежилые помещения в садах или огородных некоммерческих товариществах.

По данным на пятницу, 21 марта, в Аше все жилые дома освободились от воды. Подтопленными остаются 12 садовых домов и 13 приусадебных участков.

Напомним, ночью 18 марта на юге области и в горнозаводской части региона обострилась паводковая ситуация. Самая сложная обстановка была в Аше. Там сначала подтопило 31 приусадебный участок на улицах Матросова, Набережная, Октябрьская, Заречная. Жителей с подтопленных улиц эвакуировали. После разрушения затора на реке Сим начал снижаться уровень воды. Однако образовался новый затор, ниже по течению, в районе улицы Уфимской. Уровень воды поднялся, в результате подтопило ещё 57 приусадебных участков в СНТ №5. В домах постоянно проживали 35 человек, в том числе 10 детей. Их эвакуировали. Пострадавшую от паводка Ашу посетил губернатор Алексей Текслер. Он пообщался с местными жителями, перечислил им меры поддержки, которые будут оказаны, а также дал на месте важные поручения.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
    • img
      Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
    • img
      Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
    • img
      Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
    • img
      Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
    • img
      В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      В реке под Челябинском в пяти метрах от берега нашли тело мужчины
    • img
      Наглый кошачий бизнес: в челябинском ТРК поймали организатора нелегальной выставки
    • img
      Как управлять эмоциями, практический психолог рассказал жителям Челябинской области
    • img
      Мэрия Челябинска ответила, куда исчезла стена памяти с Лесного кладбища
    • img
      Синоптики дали для Челябинской области детальный прогноз погоды до выходных
    • img
      На Урале стартовали всероссийские соревнования инкассаторов и сотрудников охраны Сбербанка
    • img
      В Ленинском районе Челябинска из-за ремонта путей ограничат движение до конца лета
    • img
      Бывшему мэру Челябинска отменили наказание за массовое ДТП
    • img
      В центре Челябинска провалился асфальт
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске начальника хозслужбы аэропорта по делу о коммерческом подкупе
    Все новости