В Челябинской области 126 пострадавших от паводка жителей Аши получили выплаты
После объявления чрезвычайной ситуации в Аше пострадавшие от паводка жители начали получать выплаты. Речь идёт о финансовой и материальной помощи от правительства региона. Выплаты получили уже 126 человек. Об этом сообщили в Министерстве социальных отношений Челябинской области.
— Все выплаты осуществляются на основании заключения муниципальной комиссии по оценке ущерба, на месте отработаны все вопросы по взаимодействию. Выплаты пострадавшим производятся в кратчайшие сроки. Вчера помощь была направлена 32 жителям, сегодня еще 94-м. Работа по приёму документов и предоставлению выплат продолжится в течение предстоящих выходных дней, — сообщила глава регионального Минсоца Наталья Лугачёва.
В случае подтопления жилого помещения каждый, кто в нём проживает, может получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей. Выплату в 75 тысяч рублей на человека назначают в связи с утратой имущества первой необходимости. При полной утрате имущества из-за паводка зарегистрированным жильцам или тем, кто доказал факт проживания в доме в суде, выплачивают по 150 тысяч на человека.
Кроме того, пострадавшие от паводка люди могут получить выплаты на ремонт и восстановление жилья, а также выплаты за подтопленные нежилые помещения в садах или огородных некоммерческих товариществах.
По данным на пятницу, 21 марта, в Аше все жилые дома освободились от воды. Подтопленными остаются 12 садовых домов и 13 приусадебных участков.
Напомним, ночью 18 марта на юге области и в горнозаводской части региона обострилась паводковая ситуация. Самая сложная обстановка была в Аше. Там сначала подтопило 31 приусадебный участок на улицах Матросова, Набережная, Октябрьская, Заречная. Жителей с подтопленных улиц эвакуировали. После разрушения затора на реке Сим начал снижаться уровень воды. Однако образовался новый затор, ниже по течению, в районе улицы Уфимской. Уровень воды поднялся, в результате подтопило ещё 57 приусадебных участков в СНТ №5. В домах постоянно проживали 35 человек, в том числе 10 детей. Их эвакуировали. Пострадавшую от паводка Ашу посетил губернатор Алексей Текслер. Он пообщался с местными жителями, перечислил им меры поддержки, которые будут оказаны, а также дал на месте важные поручения.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области
Лента новостей
В школах Челябинска из-за морозов полностью отменили уроки
В Челябинске контрактник получил 5,5 лет колонии за самоволку
В Челябинске замдиректора технопарка отправили в СИЗО по делу о взятках
Бывший начальник полиции Челябинска пошёл в суд, чтобы оспорить своё увольнение
Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на сотрудницу полиции
Челябинский боец СВО только после вмешательства прокуратуры получил выплату за ранение
Жители Челябинской области стали чаще проводить рабочие встречи онлайн
Восемь лошадей не дали увезти в Казахстан из Челябинской области
На челябинскую УК завели дело после прорыва батареи отопления в доме
Челябинская пенсионерка познакомилась в интернете с «корейским музыкантом» и отдала ему полмиллиона
Начинаем готовить рассаду: как подружиться с торфяными таблетками, их плюсы и минусы
Зрители увидят в Челябинске 11 спектаклей от разных театров страны
Участников ОПГ, похищавших ферросплавную продукцию с ЧЭМК, задержали в Челябинске
Опыт прошлого года учли: как в Челябинской области готовятся к паводкам и пожарам
В Челябинской области мошенники выманивают деньги, представляясь налоговыми инспекторами
Челябинец может лишиться квартиры и 4,5 млн рублей из-за «схемы Ларисы Долиной»