21 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

Какие витамины помогают похудеть, рассказали в Роспотребнадзоре

img
Многие из нас были в ситуации, когда лишний вес не уходил, несмотря на соблюдение диеты. Одной из причин может быть нехватка важных витаминов. На какие дефициты стоит обратить внимание и как их компенсировать, чтобы похудение увенчалось успехом, рассказали в Роспотребнадзоре.

Процесс снижения веса — это не просто изменение рациона и увеличение физической активности. Важно учитывать баланс витаминов и минералов, ведь их нехватка может замедлить метаболизм и снизить энергию, необходимую для активного образа жизни. Какие витамины играют ключевую роль в похудении?

Витамин D

Этот витамин регулирует работу эндокринной системы, что напрямую влияет на обмен веществ. Его дефицит может приводить к набору веса, усталости, слабости, проблемам со сном и снижению иммунитета. Если вы замечаете у себя такие симптомы, стоит проверить уровень витамина D и при необходимости восполнить его. Получить этот витамин можно из пищи — рыбы, мяса, яиц, молочных продуктов, а также путём пребывания на солнце.

Витамины группы B

Недостаток этих витаминов приводит к утомляемости, раздражительности, проблемам со сном и повышенному аппетиту, что усложняет процесс похудения.

  • B1 помогает организму перерабатывать углеводы и контролировать аппетит. Источники витамина — мясо, бобовые, злаки, хлеб из цельнозерновой муки.
  • B6 участвует в метаболизме жиров, способствуя их сжиганию. Много его в буром рисе и ячмене.
  • B12 ускоряет обмен веществ и предотвращает накопление жиров в печени. Содержится в мясе, рыбе, молочных продуктах и яйцах.

Витамин C

Этот витамин участвует в процессе окисления жиров, помогая превращать их в энергию. Кроме того, он способствует выработке карнитина — аминокислоты, транспортирующей жир в митохондрии, где он сжигается. Достаточное количество витамина С увеличивает эффективность тренировок. Чтобы пополнить его запасы в организме, ешьте болгарский перец, смородину, клюкву и цитрусовые.

Помимо этих витаминов, важную роль в поддержании здорового веса играют витамин А, кальций, калий, хром и другие микроэлементы.

В течение трёх зимних месяцев у нас было меньше доступа к свежим овощам и фруктам, а также к солнечным лучам. У большинства это обернулось недомоганием на фоне авитаминоза. Организм ослаблен и нуждается в поддержке и правильном питании. На что налегать, чтобы снова почувствовать силу и бодрость, рассказали специалисты.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    • img
      Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
    • img
      Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
    Все новости