Каких витаминов не хватает организму после зимы, рассказали в Роспотребнадзоре

В течение трёх зимних месяцев у нас было меньше доступа к свежим овощам и фруктам, а также к солнечным лучам. У большинства это обернулось недомоганием на фоне авитаминоза. Организм ослаблен и нуждается в поддержке и правильном питании. Какие витамины сейчас жизненно необходимы, рассказали в Роспотребнадзоре.
Витамин C
Помогает организму бороться с инфекциями и укрепляет иммунитет. Богаты витамином C цитрусовые, чёрная смородина, шиповник, клубника и земляника.
Витамин D
Способствует усвоению кальция, что важно для здоровья костей. Витамин D содержится в рыбьем жире, красной рыбе, яичных желтках, печени, сметане, молоке и сливочном масле.
Витамин A
Необходим для хорошего зрения и правильного формирования костной системы. Его можно получить из моркови, тыквы, свёклы, кукурузы и помидоров.
Витамин B1
Известен как «витамин-антидепрессант», поскольку поддерживает работу нервной системы. Также участвует в обмене веществ и вырабатывается кишечной микрофлорой. Источники — пшеничная мука высшего сорта, овёс, бобовые.
Витамин B2
Обеспечивает достаточный уровень гемоглобина в крови. Витамин B2 содержится в рыбе, яйцах, свежих овощах, молоке и злаках.
Витамины и биологически активные добавки для многих стали неотъемлемой частью домашней аптечки. Кто-то выбирает и поливитамины, при этом спрос на витамин D и добавки с омега-3 жирными кислотами продолжает расти. Пробиотики, витамин С, кальций, магний и куркума также остаются востребованными. Однако их эффективность во многом зависит от правильного времени и способа приёма. О правилах рассказали в Роспотребнадзоре.
Лента новостей
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области
- От фарфора до стола директора «Колющенко»: в Челябинске открыли необычный «Музей Эпох»
- Против вредителей и сорняков: как на даче выручит простая сода
- Олег Газманов приехал на рыбалку в Челябинскую область
- Челябинская область доставила современное оборудование в три воинские части на СВО
- От какой опасной болезни уберегут кальций и витамин D, рассказала челябинский эндокринолог
- Близнеца скорпиона обнаружили в горах Челябинской области
- Синоптики порадовали возвращением 28-градусного тепла в Челябинскую область