Житель Челябинской области инвестировал в мошенников 3 миллиона рублей

Увидев рекламу о возможности получения хорошей прибыли с помощью инвестирования, 38-летний житель Сатки постепенно вложил в это сомнительное дело более 3 миллионов рублей. А то, что попался на удочку мошенников, понял лишь после того, как попытался вывести «заработанные» средства. Пришлось идти в полицию. Подробности истории обмана рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
В дежурной части саткинской полиции мужчина пояснил, что на сайте под соблазнительной рекламой о заработке оставил свои личные данные. После этого с ним связались неизвестные, рассказали о преимуществах такого инвестирования и дали подробные инструкции для дальнейшей работы. Затем мужчина под руководством мошенников переводил деньги, считая, что пополняет собственный счёт на бирже. В общей сложности так он простился с суммой 3 016 500 рублей.
А когда мужчина попытался получить заработанное, мошенники придумали легенду. Оказалось, что сумма полученной прибыли для вывода с биржевого счёта не подходит, потому что для перечисления на банковскую карту большого объёма денег нужно провести ряд дополнительных действий.
— И лишь услышав, что для того, чтобы вернуть хотя бы свои вложенные средства, нужно перевести ещё деньги, потерпевший понял, что столкнулся с мошенниками и обратился в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело, — сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.
Помните, что вкладывать денежные средства нужно только в проверенные финансовые проекты. Не следует полагаться на рекламу и перечислять деньги по реквизитам, предоставляемым незнакомцами по телефону либо в мессенджерах, кем бы телефонные собеседники не назывались.
Для помощи пострадавшим от рук мошенников киберполиция запустила в Telegram анонимный чат-бот. Жители Челябинской области смогут получить консультацию и узнать, как поступить в конкретной ситуации.
К слову, мошенники обманывают даже самых крепких умами граждан, для этого они используют специальные приёмы. Что заставляет людей, даже знающих об опасности, попадаться на удочку, и какими психологическими приёмами злоумышленники ломают сопротивление разума, разобралась «Пчела».
Больше о проблеме и разнообразии случаев обмана читайте на «Пчеле» по тегу «Мошенничество».
Лента новостей
Что сажать на рассаду и в грунт в апреле в Челябинской области
Челябинский полицейский спас двух пожилых инвалидов из пожара, рискуя жизнью
Все возможные выплаты беременным назвали в отделении СФР по Челябинской области
Стало известно, где пройдёт ярмарка для садоводов в Челябинске
Дроппер не смогла оспорить взыскание денег в пользу челябинской пенсионерки
Быть рядом, но не лечить: как в Челябинске готовят равных консультантов
Для челябинского метротрама закупают ещё 12 трамваев
Акции по сдаче отходов на переработку пройдут в Челябинске
Челябинские спортсмены вошли в четвёрку сильнейших команд страны по баскетболу
Как жарить шашлыки на даче и на природе и не нарваться на штраф в 2026 году
Синоптики предупредили о дождях с мокрым снегом в Челябинской области
В Челябинскую область не пропустили более 35 тонн овощей и фруктов
В Челябинской области отдали под суд подростка, устроившего химическую атаку на сверстников
Преступную группировку из Челябинска включили в список экстремистских
В Московском зоопарке призвали спасти медведя, живущего в тесной клетке в Челябинской области
«НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал челябинский подростковый центр, который помогает в трудных ситуациях