Житель Челябинской области инвестировал в мошенников 3 миллиона рублей

Увидев рекламу о возможности получения хорошей прибыли с помощью инвестирования, 38-летний житель Сатки постепенно вложил в это сомнительное дело более 3 миллионов рублей. А то, что попался на удочку мошенников, понял лишь после того, как попытался вывести «заработанные» средства. Пришлось идти в полицию. Подробности истории обмана рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
В дежурной части саткинской полиции мужчина пояснил, что на сайте под соблазнительной рекламой о заработке оставил свои личные данные. После этого с ним связались неизвестные, рассказали о преимуществах такого инвестирования и дали подробные инструкции для дальнейшей работы. Затем мужчина под руководством мошенников переводил деньги, считая, что пополняет собственный счёт на бирже. В общей сложности так он простился с суммой 3 016 500 рублей.
А когда мужчина попытался получить заработанное, мошенники придумали легенду. Оказалось, что сумма полученной прибыли для вывода с биржевого счёта не подходит, потому что для перечисления на банковскую карту большого объёма денег нужно провести ряд дополнительных действий.
— И лишь услышав, что для того, чтобы вернуть хотя бы свои вложенные средства, нужно перевести ещё деньги, потерпевший понял, что столкнулся с мошенниками и обратился в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело, — сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.
Помните, что вкладывать денежные средства нужно только в проверенные финансовые проекты. Не следует полагаться на рекламу и перечислять деньги по реквизитам, предоставляемым незнакомцами по телефону либо в мессенджерах, кем бы телефонные собеседники не назывались.
Для помощи пострадавшим от рук мошенников киберполиция запустила в Telegram анонимный чат-бот. Жители Челябинской области смогут получить консультацию и узнать, как поступить в конкретной ситуации.
К слову, мошенники обманывают даже самых крепких умами граждан, для этого они используют специальные приёмы. Что заставляет людей, даже знающих об опасности, попадаться на удочку, и какими психологическими приёмами злоумышленники ломают сопротивление разума, разобралась «Пчела».
Больше о проблеме и разнообразии случаев обмана читайте на «Пчеле» по тегу «Мошенничество».
Лента новостей
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
«Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
«Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы