16 марта
Обсудить

Житель Челябинской области инвестировал в мошенников 3 миллиона рублей

img
Увидев рекламу о возможности получения хорошей прибыли с помощью инвестирования, 38-летний житель Сатки постепенно вложил в это сомнительное дело более 3 миллионов рублей. А то, что попался на удочку мошенников, понял лишь после того, как попытался вывести «заработанные» средства. Пришлось идти в полицию. Подробности истории обмана рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

В дежурной части саткинской полиции мужчина пояснил, что на сайте под соблазнительной рекламой о заработке оставил свои личные данные. После этого с ним связались неизвестные, рассказали о преимуществах такого инвестирования и дали подробные инструкции для дальнейшей работы. Затем мужчина под руководством мошенников переводил деньги, считая, что пополняет собственный счёт на бирже. В общей сложности так он простился с суммой 3 016 500 рублей.

А когда мужчина попытался получить заработанное, мошенники придумали легенду. Оказалось, что сумма полученной прибыли для вывода с биржевого счёта не подходит, потому что для перечисления на банковскую карту большого объёма денег нужно провести ряд дополнительных действий.

— И лишь услышав, что для того, чтобы вернуть хотя бы свои вложенные средства, нужно перевести ещё деньги, потерпевший понял, что столкнулся с мошенниками и обратился в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело, — сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Помните, что вкладывать денежные средства нужно только в проверенные финансовые проекты. Не следует полагаться на рекламу и перечислять деньги по реквизитам, предоставляемым незнакомцами по телефону либо в мессенджерах, кем бы телефонные собеседники не назывались.

Для помощи пострадавшим от рук мошенников киберполиция запустила в Telegram анонимный чат-бот. Жители Челябинской области смогут получить консультацию и узнать, как поступить в конкретной ситуации.

К слову, мошенники обманывают даже самых крепких умами граждан, для этого они используют специальные приёмы. Что заставляет людей, даже знающих об опасности, попадаться на удочку, и какими психологическими приёмами злоумышленники ломают сопротивление разума, разобралась «Пчела».

Больше о проблеме и разнообразии случаев обмана читайте на «Пчеле» по тегу «Мошенничество».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
    • img
      Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
    • img
      После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
    • img
      В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
    • img
      Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
    • img
      Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре
    • img
      Юбилейные «королевские» двойняшки появились на свет в перинатальном центре Челябинской области
    • img
      Медведя, волка и косулю «поймали» фотоловушки в заповедных лесах Челябинской области
    • img
      Тепличное хозяйство за 18,3 млн построят в Челябинске для «Горзеленхоза»
    • img
      Правящая партия наградила победителей Всероссийского конкурса поддержки гражданских инициатив
    • img
      В горнозаводской зоне Челябинской области скорость интернета от МТС выросла на треть
    • img
      Серийного насильника из Челябинской области отправили под суд
    • img
      Онколог из Магнитогорска покорил Эльбрус
    • img
      Водитель получила ожоги в результате пожара в челябинском трамвае
    • img
      Мошенники атакуют жителей Челябинской области под видом доставки с маркетплейсов
    • img
      В центре Челябинска с 6 июля ограничат движение из-за строительства метротрамвая
    Все новости