16 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

Житель Челябинской области инвестировал в мошенников 3 миллиона рублей

img
Увидев рекламу о возможности получения хорошей прибыли с помощью инвестирования, 38-летний житель Сатки постепенно вложил в это сомнительное дело более 3 миллионов рублей. А то, что попался на удочку мошенников, понял лишь после того, как попытался вывести «заработанные» средства. Пришлось идти в полицию. Подробности истории обмана рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

В дежурной части саткинской полиции мужчина пояснил, что на сайте под соблазнительной рекламой о заработке оставил свои личные данные. После этого с ним связались неизвестные, рассказали о преимуществах такого инвестирования и дали подробные инструкции для дальнейшей работы. Затем мужчина под руководством мошенников переводил деньги, считая, что пополняет собственный счёт на бирже. В общей сложности так он простился с суммой 3 016 500 рублей.

А когда мужчина попытался получить заработанное, мошенники придумали легенду. Оказалось, что сумма полученной прибыли для вывода с биржевого счёта не подходит, потому что для перечисления на банковскую карту большого объёма денег нужно провести ряд дополнительных действий.

— И лишь услышав, что для того, чтобы вернуть хотя бы свои вложенные средства, нужно перевести ещё деньги, потерпевший понял, что столкнулся с мошенниками и обратился в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело, — сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Помните, что вкладывать денежные средства нужно только в проверенные финансовые проекты. Не следует полагаться на рекламу и перечислять деньги по реквизитам, предоставляемым незнакомцами по телефону либо в мессенджерах, кем бы телефонные собеседники не назывались.

Для помощи пострадавшим от рук мошенников киберполиция запустила в Telegram анонимный чат-бот. Жители Челябинской области смогут получить консультацию и узнать, как поступить в конкретной ситуации.

К слову, мошенники обманывают даже самых крепких умами граждан, для этого они используют специальные приёмы. Что заставляет людей, даже знающих об опасности, попадаться на удочку, и какими психологическими приёмами злоумышленники ломают сопротивление разума, разобралась «Пчела».

Больше о проблеме и разнообразии случаев обмана читайте на «Пчеле» по тегу «Мошенничество».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Арсенала» и «Барселоны»
    • img
      В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре
    • img
      К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
    • img
      В Челябинске открыли новый пункт полиции
    • img
      В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
    • img
      Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
    • img
      Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
    • img
      Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
    • img
      Штрафы, пожар и срочная замена счётчика: как мошенники обманывают жителей Челябинской области
    • img
      Трюки, гонки и концерт Lilova: жителей и гостей Челябинска позвали на «Мото Экстрим 74»
    • img
      Жителей и гостей Челябинска пригласили на трёхдневный гастрофестиваль «Блюда от верблюда»
    • img
      В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как диван незаметно губит здоровье
    • img
      Макака так лихо щёлкала семечки, что удивила весь челябинский зоопарк
    • img
      В Челябинской области лишайники на скалах пострадали из-за признаний в любви
    Все новости