Житель Челябинской области инвестировал в мошенников 3 миллиона рублей

Увидев рекламу о возможности получения хорошей прибыли с помощью инвестирования, 38-летний житель Сатки постепенно вложил в это сомнительное дело более 3 миллионов рублей. А то, что попался на удочку мошенников, понял лишь после того, как попытался вывести «заработанные» средства. Пришлось идти в полицию. Подробности истории обмана рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
В дежурной части саткинской полиции мужчина пояснил, что на сайте под соблазнительной рекламой о заработке оставил свои личные данные. После этого с ним связались неизвестные, рассказали о преимуществах такого инвестирования и дали подробные инструкции для дальнейшей работы. Затем мужчина под руководством мошенников переводил деньги, считая, что пополняет собственный счёт на бирже. В общей сложности так он простился с суммой 3 016 500 рублей.
А когда мужчина попытался получить заработанное, мошенники придумали легенду. Оказалось, что сумма полученной прибыли для вывода с биржевого счёта не подходит, потому что для перечисления на банковскую карту большого объёма денег нужно провести ряд дополнительных действий.
— И лишь услышав, что для того, чтобы вернуть хотя бы свои вложенные средства, нужно перевести ещё деньги, потерпевший понял, что столкнулся с мошенниками и обратился в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело, — сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.
Помните, что вкладывать денежные средства нужно только в проверенные финансовые проекты. Не следует полагаться на рекламу и перечислять деньги по реквизитам, предоставляемым незнакомцами по телефону либо в мессенджерах, кем бы телефонные собеседники не назывались.
Для помощи пострадавшим от рук мошенников киберполиция запустила в Telegram анонимный чат-бот. Жители Челябинской области смогут получить консультацию и узнать, как поступить в конкретной ситуации.
К слову, мошенники обманывают даже самых крепких умами граждан, для этого они используют специальные приёмы. Что заставляет людей, даже знающих об опасности, попадаться на удочку, и какими психологическими приёмами злоумышленники ломают сопротивление разума, разобралась «Пчела».
Больше о проблеме и разнообразии случаев обмана читайте на «Пчеле» по тегу «Мошенничество».
Лента новостей
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G