С бывших владельцев «Макфы» взыскали почти полмиллиона рублей судебных издержек

Центральный районный суд Челябинска удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ к бывшим владельцам «Макфы» и взыскал с них в пользу государства 477 тысяч рублей. В такую сумму надзорное ведомство оценило свои расходы, понесённые в ходе разбирательств по делу о национализации компании в первой и апелляционной инстанциях.
В судебные издержки Генпрокуратура включила затраты на доставку документов курьерской службой, авиабилеты, проживание сотрудников в гостинице и их командировочные.
— Со всех ответчиков солидарно взыскано 477 тысяч 090 рублей. То есть, в полном объёме, как просила Генпрокуратура, — сообщил URA.RU адвокат Вячеслав Плахотнюк.
Адвокат добавил, что это решение будет обжаловано после получения полного текста.
Напомним, в мае прошлого года Центральный районный суд Челябинска удовлетворил иск Генеральной прокуратуры России о передаче активов «Макфы» в собственность государства. В ходе заключительного заседания представитель надзорного ведомства отказался от мирового соглашения. Семья Михаила Юревича предлагала выплатить в доход государства 10 миллиардов рублей, а также ежегодно перечислять по одному миллиарду рублей на нужды спецоперации. В июле компания «М-Групп», которая управляет холдингом, перешла под управление структуры Россельхозбанка. Апелляция и кассация оставили решение без изменения.
А в минувшем январе всё тот же Центральный райсуд удовлетворил ещё один иск Генпрокуратуры — о взыскании с бывших собственников «Макфы» 19,7 миллиарда рублей и 100% долей в ООО «Мишкинский продукт» в пользу государства.
Лента новостей
- В Челябинске выявили «резиновую квартиру», где были прописаны 54 мигранта
- На что обращать внимание при выборе макарон в магазине, рассказала эксперт Роспотребнадзора
- Челябинскую область накроет штормовой ветер
- Южноуралец победил в Финале Кубка России по фристайлу в дисциплине «ски-кросс»
- Обстановку с паводком в Челябинской области мониторят с помощью беспилотников
- Эксперты перечислили вакансии для сотрудников без опыта работы в Челябинской области
- В Челябинской области водитель «Лады» насмерть сбил 35-летнего пешехода
- Паводковая вода ушла из садовых домов и приусадебных участков на западе Челябинской области
- Мокрый снег и порывистый ветер ожидаются в Челябинской области
- В пяти районах Челябинска из крана может потечь зелёная вода
- Гендиректора челябинского регоператора капремонта отправили в СИЗО на два месяца
- В Челябинской области 126 пострадавших от паводка жителей Аши получили выплаты
- Карантин по бешенству ввели в ещё одном городе Челябинской области
- Какие витамины помогают похудеть, рассказали в Роспотребнадзоре
- Проснись и ешь: бурые мишки из челябинского зоопарка начали отъедаться после зимней спячки
- Жителям Челябинской области рассказали, сколько могут зарабатывать мамы в декрете