С бывших владельцев «Макфы» взыскали почти полмиллиона рублей судебных издержек

Центральный районный суд Челябинска удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ к бывшим владельцам «Макфы» и взыскал с них в пользу государства 477 тысяч рублей. В такую сумму надзорное ведомство оценило свои расходы, понесённые в ходе разбирательств по делу о национализации компании в первой и апелляционной инстанциях.
В судебные издержки Генпрокуратура включила затраты на доставку документов курьерской службой, авиабилеты, проживание сотрудников в гостинице и их командировочные.
— Со всех ответчиков солидарно взыскано 477 тысяч 090 рублей. То есть, в полном объёме, как просила Генпрокуратура, — сообщил URA.RU адвокат Вячеслав Плахотнюк.
Адвокат добавил, что это решение будет обжаловано после получения полного текста.
Напомним, в мае прошлого года Центральный районный суд Челябинска удовлетворил иск Генеральной прокуратуры России о передаче активов «Макфы» в собственность государства. В ходе заключительного заседания представитель надзорного ведомства отказался от мирового соглашения. Семья Михаила Юревича предлагала выплатить в доход государства 10 миллиардов рублей, а также ежегодно перечислять по одному миллиарду рублей на нужды спецоперации. В июле компания «М-Групп», которая управляет холдингом, перешла под управление структуры Россельхозбанка. Апелляция и кассация оставили решение без изменения.
А в минувшем январе всё тот же Центральный райсуд удовлетворил ещё один иск Генпрокуратуры — о взыскании с бывших собственников «Макфы» 19,7 миллиарда рублей и 100% долей в ООО «Мишкинский продукт» в пользу государства.
Лента новостей
ЦКС: жёлтые баки в Челябинской области очистят от смешанных отходов
В Челябинске благоустроят новый участок набережной реки Миасс
Челябинский сомнолог объяснила, как избежать недосыпа и усталости в новогодние праздники
Что нельзя делать 2 января, чтобы не укоротить себе жизнь: народные приметы
В Челябинске снова заработал зоопарк
Челябинская семья с двумя детьми провела новогоднюю ночь в лесу из-за снежной ловушки
Жители Челябинской области рассказали, как проводят новогодние праздники
Снег и густой туман накроют Челябинскую область 2 января
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января