10 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

Врачи в Челябинской области начали проводить анестезию под контролем ультразвука

img
Специалисты Городской больницы № 3 Магнитогорска проводят анестезию под контролем ультразвука, что позволяет делать работу более эффективно и обеспечивать безопасность пациентов. О преимуществах данной методики рассказали в пресс-службе медучреждения.

Такой метод позволяет врачу чётко контролировать введение и положение иглы, а также распространение препарата, причём без потери клинического контакта с больным. Ультразвук помогает анестезиологу избежать повреждения окружающих сосудов и сократить процедуру постановки катетера, а при введении анестетика — определить место нерва и добиться глубокого обезболивания.

— Во многих случаях мы уходим от общей анестезии, ведь наша задача заключается в том, чтобы получить как можно меньше осложнений, потому что наши осложнения все грозные, вплоть до летального исхода, — пояснил заведующий отделением анестезиологии и реанимации ГБ № 3 города Магнитогорска Сергей Кузьмин. — Точное введение анестетиков локально, не «выключает» пациента полностью и позволяет использовать меньшие дозы препарата, что снижает риск системных побочных эффектов.

В прошлом году с помощью портативного УЗИ-аппарата Sono Scape специалисты провели более тысячи проводниковых анестезий, катетеризаций центральных вен и TAP-блоков для постоперационных пациентов.

— Часто работаю в травматологической операционной, и практически все операции на верхних конечностях любой локализации и часть операций на нижних конечностях у нас проходят с проводниковой анестезией под контролем УЗ-сканера, — поделилась врач-ординатор отделения анестезиологии и реанимации ГБ № 3 города Магнитогорска Ляйлим Шевкунова. — Пациенты довольны, находятся с нами в полном контакте и чувствуют себя комфортно во время операций.

Внедрение современных технологий в медицину помогает сделать оказание медицинских услуг более качественным. Так, парк высокотехнологичной техники челябинского онкоцентра недавно пополнился новейшим ОФЭКТ/КТ. Однофотонный эмиссионный томограф, совмещённый с рентгеновским компьютерным томографом, позволяет наиболее точно диагностировать самые разные виды рака.

Всего на развитие медицины в 2025 году в Челябинской области направят более 6 миллиардов рублей.

Фото: ГБ №3 Магнитогорска

Автор:
Каринэ Абрамян
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске спасли малыша, высунувшегося с балкона 9-го этажа
    • img
      Агрессивные пассажиры разбили окна в двух автобусах в Челябинске
    • img
      Из Челябинской области в Китай отправили более 350 тонн куриных лапок
    • img
      Столкновение двух иномарок в Челябинской области унесло жизнь женщины-водителя
    • img
      Вакансий стало больше, а зарплаты выросли: кому сейчас проще найти работу в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вводят особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
    • img
      В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
    • img
      185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о суперсиле яблок и пектина
    • img
      Сбер запустил автолизинг для физических лиц
    • img
      В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
    • img
      Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
    • img
      Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
    • img
      Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
    • img
      Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола
    Все новости