Врачи в Челябинской области начали проводить анестезию под контролем ультразвука
Специалисты Городской больницы № 3 Магнитогорска проводят анестезию под контролем ультразвука, что позволяет делать работу более эффективно и обеспечивать безопасность пациентов. О преимуществах данной методики рассказали в пресс-службе медучреждения.
Такой метод позволяет врачу чётко контролировать введение и положение иглы, а также распространение препарата, причём без потери клинического контакта с больным. Ультразвук помогает анестезиологу избежать повреждения окружающих сосудов и сократить процедуру постановки катетера, а при введении анестетика — определить место нерва и добиться глубокого обезболивания.
— Во многих случаях мы уходим от общей анестезии, ведь наша задача заключается в том, чтобы получить как можно меньше осложнений, потому что наши осложнения все грозные, вплоть до летального исхода, — пояснил заведующий отделением анестезиологии и реанимации ГБ № 3 города Магнитогорска Сергей Кузьмин. — Точное введение анестетиков локально, не «выключает» пациента полностью и позволяет использовать меньшие дозы препарата, что снижает риск системных побочных эффектов.
В прошлом году с помощью портативного УЗИ-аппарата Sono Scape специалисты провели более тысячи проводниковых анестезий, катетеризаций центральных вен и TAP-блоков для постоперационных пациентов.
— Часто работаю в травматологической операционной, и практически все операции на верхних конечностях любой локализации и часть операций на нижних конечностях у нас проходят с проводниковой анестезией под контролем УЗ-сканера, — поделилась врач-ординатор отделения анестезиологии и реанимации ГБ № 3 города Магнитогорска Ляйлим Шевкунова. — Пациенты довольны, находятся с нами в полном контакте и чувствуют себя комфортно во время операций.
Внедрение современных технологий в медицину помогает сделать оказание медицинских услуг более качественным. Так, парк высокотехнологичной техники челябинского онкоцентра недавно пополнился новейшим ОФЭКТ/КТ. Однофотонный эмиссионный томограф, совмещённый с рентгеновским компьютерным томографом, позволяет наиболее точно диагностировать самые разные виды рака.
Всего на развитие медицины в 2025 году в Челябинской области направят более 6 миллиардов рублей.
Фото: ГБ №3 Магнитогорска
Лента новостей
Челябинского перевозчика оштрафуют почти на полмиллиона за опасные маршрутки
В Челябинске при столкновении иномарок пострадали двое взрослых и ребёнок
В Челябинске за разглашение государственной тайны задержали адвоката
Следов крови нет: в Минэкологии рассказали, куда пропала семья лебедей из Сосновки
В Челябинской области водитель-бесправник погиб в ДТП, которое спровоцировал сам
Суд оставил в СИЗО сотрудницу челябинского ОСФР, обвиняемую в передаче взятки
За содержание рекультивированной свалки в Челябинске подрядчику заплатят свыше 100 млн
Почему сложно сносить аварийные дома и другие проблемы КРТ обсудили на масштабном форуме
Полиция и ОМОН задержали 13 мигрантов на рынке под Челябинском
Жители челябинского посёлка сообщили об убийстве семьи лебедей
Жители Челябинской области активно отправляют вопросы перед прямой линией с губернатором
Билайн запускает кампанию по сбору на оборудование для «ЛизаАлерт»
УФСБ пресекло попытку вывоза военного оборудования и радиоактивных материалов из Челябинской области
Челябинские спасатели помогли пенсионерке, травмировавшей ногу во время похода в горы
В Роскачестве проверили оливковое масло и в семи марках выявили фальсификат
В Челябинске за сутки нашли ещё одного расклейщика рекламы, испортившего красочные шкафы