Врачи в Челябинской области начали проводить анестезию под контролем ультразвука
Специалисты Городской больницы № 3 Магнитогорска проводят анестезию под контролем ультразвука, что позволяет делать работу более эффективно и обеспечивать безопасность пациентов. О преимуществах данной методики рассказали в пресс-службе медучреждения.
Такой метод позволяет врачу чётко контролировать введение и положение иглы, а также распространение препарата, причём без потери клинического контакта с больным. Ультразвук помогает анестезиологу избежать повреждения окружающих сосудов и сократить процедуру постановки катетера, а при введении анестетика — определить место нерва и добиться глубокого обезболивания.
— Во многих случаях мы уходим от общей анестезии, ведь наша задача заключается в том, чтобы получить как можно меньше осложнений, потому что наши осложнения все грозные, вплоть до летального исхода, — пояснил заведующий отделением анестезиологии и реанимации ГБ № 3 города Магнитогорска Сергей Кузьмин. — Точное введение анестетиков локально, не «выключает» пациента полностью и позволяет использовать меньшие дозы препарата, что снижает риск системных побочных эффектов.
В прошлом году с помощью портативного УЗИ-аппарата Sono Scape специалисты провели более тысячи проводниковых анестезий, катетеризаций центральных вен и TAP-блоков для постоперационных пациентов.
— Часто работаю в травматологической операционной, и практически все операции на верхних конечностях любой локализации и часть операций на нижних конечностях у нас проходят с проводниковой анестезией под контролем УЗ-сканера, — поделилась врач-ординатор отделения анестезиологии и реанимации ГБ № 3 города Магнитогорска Ляйлим Шевкунова. — Пациенты довольны, находятся с нами в полном контакте и чувствуют себя комфортно во время операций.
Внедрение современных технологий в медицину помогает сделать оказание медицинских услуг более качественным. Так, парк высокотехнологичной техники челябинского онкоцентра недавно пополнился новейшим ОФЭКТ/КТ. Однофотонный эмиссионный томограф, совмещённый с рентгеновским компьютерным томографом, позволяет наиболее точно диагностировать самые разные виды рака.
Всего на развитие медицины в 2025 году в Челябинской области направят более 6 миллиардов рублей.
Фото: ГБ №3 Магнитогорска
Лента новостей
В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России