Челябинец по указке мошенников бросил бутылку с горючей смесью в здание на улице Цвиллинга
В Челябинске сотрудники полиции задержали 59-летнего мужчину, который пытался поджечь административное здание на улице Цвиллинга. Бросить бутылку с горючей смесью его вынудили телефонные мошенники. Подробности рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
Получив сообщение о возгорании одного из административных зданий на Цвиллинга, полицейские выехали на место и выяснили, что загорелся лишь резиновый коврик на крыльце здания. Беде не позволила случиться бдительная горожанка. Она увидела огонь на крыльце и незамедлительно сообщила о ЧП в соответствующую службу.
На месте происшествия обнаружились бутылка и следы продуктов горения. Оперативники совместно с сотрудниками областного УФСБ установили и задержали подозреваемого. Им оказался 59-летний местный житель. Оказалось, мошенники обманули его по одной из классических схем. Якобы, злоумышленники пытаются перечислить с его счетов 270 тысяч рублей. Одним из заданий, которые требовалось выполнить, чтобы «уберечь» свои деньги, и был поджог определённого административного здания.
— Предлогом было «специальное скоординированное мероприятие», которое нацелено на проверку оперативности реагирования полиции на противоправные деяния. Мужчину мошенники заверили, что спецслужбы знают о такой «операции» и все его действия будут совершены в рамках закона. Вскоре 59-летний местный житель отправился в магазин, купил горючую смесь и поджёг крыльцо административного здания. После этого мошенники перестали выходить на связь, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
Замысел не удалось довести до конца — ущерб не был причинён, пострадавших нет.
Сейчас в полиции продолжают работу с задержанным.
В ведомстве напомнили: кладите трубку, если с незнакомого номера позвонил неизвестный человек, и не ведите никаких диалогов с незнакомцами в мессенджерах.
Ранее крупной суммы личных сбережений лишилась пенсионерка из Челябинска. Испугавшись уголовного преследования, она перевела на счета мошенников 22 млн рублей. Причём сотрудники банков предупреждали пожилую женщину об опасности, но «тайну следствия» она не выдала. Подробнее о случившемся рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.
Решив заработать на инвестициях, супруги из Златоуста лишились 1,6 миллиона рублей. А пожилая жительница Чебаркуля попалась на уловку мошенника, который представился военнослужащим из Австралии. В итоге пенсионерка потеряла почти 200 тысяч рублей.
Видео, скрин: МВД
Лента новостей
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января
Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом
Семья с ребёнком из Челябинской области погибли в ДТП на трассе во время снегопада
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в последний день 2025 года
В Челябинске водитель иномарки сбил 7-летнего ребёнка
В Челябинской области директора компании осудят за сокрытие десятков миллионов от налоговой
Случаи заражения свиным гриппом выявили в Челябинской области
В Челябинской области с виновницы ДТП, в котором погибли мать с двумя детьми, потребовали 10 млн