09 февраля
Обсудить

Челябинец по указке мошенников бросил бутылку с горючей смесью в здание на улице Цвиллинга

img
В Челябинске сотрудники полиции задержали 59-летнего мужчину, который пытался поджечь административное здание на улице Цвиллинга. Бросить бутылку с горючей смесью его вынудили телефонные мошенники. Подробности рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Получив сообщение о возгорании одного из административных зданий на Цвиллинга, полицейские выехали на место и выяснили, что загорелся лишь резиновый коврик на крыльце здания. Беде не позволила случиться бдительная горожанка. Она увидела огонь на крыльце и незамедлительно сообщила о ЧП в соответствующую службу.

На месте происшествия обнаружились бутылка и следы продуктов горения. Оперативники совместно с сотрудниками областного УФСБ установили и задержали подозреваемого. Им оказался 59-летний местный житель. Оказалось, мошенники обманули его по одной из классических схем. Якобы, злоумышленники пытаются перечислить с его счетов 270 тысяч рублей. Одним из заданий, которые требовалось выполнить, чтобы «уберечь» свои деньги, и был поджог определённого административного здания.

— Предлогом было «специальное скоординированное мероприятие», которое нацелено на проверку оперативности реагирования полиции на противоправные деяния. Мужчину мошенники заверили, что спецслужбы знают о такой «операции» и все его действия будут совершены в рамках закона. Вскоре 59-летний местный житель отправился в магазин, купил горючую смесь и поджёг крыльцо административного здания. После этого мошенники перестали выходить на связь, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Замысел не удалось довести до конца — ущерб не был причинён, пострадавших нет.

Сейчас в полиции продолжают работу с задержанным.

В ведомстве напомнили: кладите трубку, если с незнакомого номера позвонил неизвестный человек, и не ведите никаких диалогов с незнакомцами в мессенджерах.


Ранее крупной суммы личных сбережений лишилась пенсионерка из Челябинска. Испугавшись уголовного преследования, она перевела на счета мошенников 22 млн рублей. Причём сотрудники банков предупреждали пожилую женщину об опасности, но «тайну следствия» она не выдала. Подробнее о случившемся рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.

Решив заработать на инвестициях, супруги из Златоуста лишились 1,6 миллиона рублей. А пожилая жительница Чебаркуля попалась на уловку мошенника, который представился военнослужащим из Австралии. В итоге пенсионерка потеряла почти 200 тысяч рублей.

Видео, скрин: МВД

Автор:
Алёна Ливнева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
    • img
      В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
    • img
      В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
    • img
      Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
    • img
      Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
    • img
      Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
    • img
      Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    • img
      Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
    • img
      Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
    • img
      Президент России заявил о снижении количества телефонных мошенничеств
    • img
      Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
    • img
      Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
    • img
      С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
    Все новости