09 февраля 2025
Обсудить

Челябинец по указке мошенников бросил бутылку с горючей смесью в здание на улице Цвиллинга

img
В Челябинске сотрудники полиции задержали 59-летнего мужчину, который пытался поджечь административное здание на улице Цвиллинга. Бросить бутылку с горючей смесью его вынудили телефонные мошенники. Подробности рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Получив сообщение о возгорании одного из административных зданий на Цвиллинга, полицейские выехали на место и выяснили, что загорелся лишь резиновый коврик на крыльце здания. Беде не позволила случиться бдительная горожанка. Она увидела огонь на крыльце и незамедлительно сообщила о ЧП в соответствующую службу.

На месте происшествия обнаружились бутылка и следы продуктов горения. Оперативники совместно с сотрудниками областного УФСБ установили и задержали подозреваемого. Им оказался 59-летний местный житель. Оказалось, мошенники обманули его по одной из классических схем. Якобы, злоумышленники пытаются перечислить с его счетов 270 тысяч рублей. Одним из заданий, которые требовалось выполнить, чтобы «уберечь» свои деньги, и был поджог определённого административного здания.

— Предлогом было «специальное скоординированное мероприятие», которое нацелено на проверку оперативности реагирования полиции на противоправные деяния. Мужчину мошенники заверили, что спецслужбы знают о такой «операции» и все его действия будут совершены в рамках закона. Вскоре 59-летний местный житель отправился в магазин, купил горючую смесь и поджёг крыльцо административного здания. После этого мошенники перестали выходить на связь, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Замысел не удалось довести до конца — ущерб не был причинён, пострадавших нет.

Сейчас в полиции продолжают работу с задержанным.

В ведомстве напомнили: кладите трубку, если с незнакомого номера позвонил неизвестный человек, и не ведите никаких диалогов с незнакомцами в мессенджерах.


Ранее крупной суммы личных сбережений лишилась пенсионерка из Челябинска. Испугавшись уголовного преследования, она перевела на счета мошенников 22 млн рублей. Причём сотрудники банков предупреждали пожилую женщину об опасности, но «тайну следствия» она не выдала. Подробнее о случившемся рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.

Решив заработать на инвестициях, супруги из Златоуста лишились 1,6 миллиона рублей. А пожилая жительница Чебаркуля попалась на уловку мошенника, который представился военнослужащим из Австралии. В итоге пенсионерка потеряла почти 200 тысяч рублей.

Видео, скрин: МВД

Автор:
Алёна Ливнева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор вандалу, разбившему кувалдой мемориал бойцам СВО
    • img
      В Челябинске за побег детей из садика наказали заведующую
    • img
      В Челябинской области запустили запись к врачу через мессенджер МАХ
    • img
      Третья неделя «чёрного неба»: в Челябинской области опять продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Челябинской области вынес приговор подростку, который поджёг сверстника
    • img
      Неженатые чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний
    • img
      Председателя правления челябинского банка оставили в СИЗО до марта
    • img
      Где взять силы, когда за окном серость: эндокринолог рассказала, как победить зимнюю хандру
    • img
      Челябинскому пенсионеру вернут более двух миллионов, похищенных мошенниками
    • img
      Что делать 28 января, чтобы защититься от порчи и сглаза: народные приметы в колдовской день
    • img
      В стране стартовал третий конкурс «Цифровой марафон» от Сбера
    • img
      В магазинах Челябинской области выросли цены на овощи и одежду из трикотажа
    • img
      Больше 70% девятиклассников в Челябинской области уйдут в колледжи: каким будет приём в 2026 году
    • img
      Жительницу Челябинской области задержали за кражу денег у знакомой пенсионерки
    • img
      Челябинцам предложили выбрать две дополнительные территории для благоустройства
    • img
      Молодёжь Челябинской области подключилась к созданию народной программы правящей партии
    Все новости