09 февраля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Челябинец по указке мошенников бросил бутылку с горючей смесью в здание на улице Цвиллинга

img
В Челябинске сотрудники полиции задержали 59-летнего мужчину, который пытался поджечь административное здание на улице Цвиллинга. Бросить бутылку с горючей смесью его вынудили телефонные мошенники. Подробности рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Получив сообщение о возгорании одного из административных зданий на Цвиллинга, полицейские выехали на место и выяснили, что загорелся лишь резиновый коврик на крыльце здания. Беде не позволила случиться бдительная горожанка. Она увидела огонь на крыльце и незамедлительно сообщила о ЧП в соответствующую службу.

На месте происшествия обнаружились бутылка и следы продуктов горения. Оперативники совместно с сотрудниками областного УФСБ установили и задержали подозреваемого. Им оказался 59-летний местный житель. Оказалось, мошенники обманули его по одной из классических схем. Якобы, злоумышленники пытаются перечислить с его счетов 270 тысяч рублей. Одним из заданий, которые требовалось выполнить, чтобы «уберечь» свои деньги, и был поджог определённого административного здания.

— Предлогом было «специальное скоординированное мероприятие», которое нацелено на проверку оперативности реагирования полиции на противоправные деяния. Мужчину мошенники заверили, что спецслужбы знают о такой «операции» и все его действия будут совершены в рамках закона. Вскоре 59-летний местный житель отправился в магазин, купил горючую смесь и поджёг крыльцо административного здания. После этого мошенники перестали выходить на связь, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Замысел не удалось довести до конца — ущерб не был причинён, пострадавших нет.

Сейчас в полиции продолжают работу с задержанным.

В ведомстве напомнили: кладите трубку, если с незнакомого номера позвонил неизвестный человек, и не ведите никаких диалогов с незнакомцами в мессенджерах.


Ранее крупной суммы личных сбережений лишилась пенсионерка из Челябинска. Испугавшись уголовного преследования, она перевела на счета мошенников 22 млн рублей. Причём сотрудники банков предупреждали пожилую женщину об опасности, но «тайну следствия» она не выдала. Подробнее о случившемся рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.

Решив заработать на инвестициях, супруги из Златоуста лишились 1,6 миллиона рублей. А пожилая жительница Чебаркуля попалась на уловку мошенника, который представился военнослужащим из Австралии. В итоге пенсионерка потеряла почти 200 тысяч рублей.

Видео, скрин: МВД

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    • img
      Почему Челябинскую область окутало туманом, рассказали в Минэкологии
    • img
      Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов
    • img
      Миллионы бутылок — в ценное сырьё: в Челябинской области достроили уникальный экозавод «Сансара»
    • img
      На продажу в магазинах Челябинской области отправили заражённую живым вредителем сливу
    • img
      Челябинская область обошла десятки регионов в рейтинге перспективности трудоустройства
    • img
      Цифровая эволюция города: как медиаискусство изменило привычный облик Челябинска
    • img
      Какую погоду ждать в Челябинской области на этой неделе, выяснили синоптики
    • img
      Банк как основной источник информации об урегулировании долга выбирают 85% заёмщиков
    • img
      В селе Челябинской области достраивают поликлинику районной больницы
    • img
      В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
    • img
      Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
    • img
      В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
    Все новости