Как дорожает еда: «Пчела» промониторит цены на продукты в Челябинске

Повышение цен на продукты беспокоит большую часть жителей нашей страны. Как сообщает Росстат, по итогам прошлого года инфляция в России составила 9,52%. Однако в эти цифры трудно поверить тем, кто постоянно ходит в магазины. Кажется, что еда подорожала чуть ли не вдвое. «Пчела» решила проследить, как меняется стоимость продуктов в Челябинске. Раз в три месяца мы будем сравнивать текущие цены с теми, что были в начале года. И на основании этих данных сделаем свои выводы о масштабах продовольственной инфляции.
Для мониторинга мы взяли 10 наиболее популярных, по нашему мнению, продуктов. В их числе оказались бананы, гречка, картофель, сливочное и подсолнечное масло, курица, лук, молоко, яйца и сахар. Площадкой нашего исследования стала популярная торговая сеть, магазины под вывеской которой можно встретить на каждом шагу. В последний день января мы зафиксировали цены в Челябинске, сделав скриншоты на сайте этой сети.
![]()
Основной причиной подорожания бананов эксперты называют падение курса рубля
![]()
Главная каша страны сейчас по карману каждому россиянину
![]()
По данным Росстата, стоимость картофеля в 2024 году выросла на 92%. Он стал самым подорожавшим овощем в стране
![]()
Несильно отстал от своего собрата репчатый лук (+48% за прошлый год)
![]()
А вот куриные тушки немного подешевели
![]()
Молоко и молочные продукты в последнее время серьёзно прибавили в цене
![]()
Особенно сливочное масло
![]()
Цены на сахар всё-таки стабилизировались
![]()
Подсолнечное масло заметно дорожает вслед за сливочным
![]()
После недавнего резкого скачка цены на яйца немного снизились и успокоились
В конце апреля мы вернёмся на сайт торговой сети, чтобы посмотреть, как изменились цены. Обо всём непременно расскажем в нашем следующем материале.
А какие продукты вы внесли бы в этот список? Пишите нам в комментариях под этим текстом, в сообщения в группах во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и Telegram, а также на почту — и мы проверим.
Недавно Роскачество определилось с лучшими продуктами по итогам декабря. Российский «Знак качества» получили несколько торговых марок растительного масла, майонеза и кетчупа. Также эксперты выбрали лучший йогурт. Рассказываем, о каких брендах речь.
Скрины: 5ka.ru
Лента новостей
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца апреля
В Челябинской области 29 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
Под Челябинском спасли лебедя, столкнувшегося с линией электропередачи
ФК «Пульс» перевёл 1600 сотрудников на Яндекс 360 и внедрил ИИ-инструменты
Движение в центре Челябинска перекроют из-за легкоатлетической эстафеты
Жители Челябинской области жалуются на грязные подъезды и текущие крыши через «Госуслуги Дом»
В Челябинске назначили нового руководителя Контрольно-счётной палаты
Житель Челябинской области попался при попытке отправить наркотики за решётку с помощью арбалета
Почти 5 миллионов рублей выманили мошенники у матери погибшего бойца СВО в Челябинской области
Команда КВН из Челябинской области покорила Сочи и вышла в финал Всероссийской Юниор-Лиги
Песни хором и стена памяти: в Челябинск 8 мая пригласили на акцию в честь Дня Победы
Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области