Как дорожает еда: «Пчела» промониторит цены на продукты в Челябинске

Повышение цен на продукты беспокоит большую часть жителей нашей страны. Как сообщает Росстат, по итогам прошлого года инфляция в России составила 9,52%. Однако в эти цифры трудно поверить тем, кто постоянно ходит в магазины. Кажется, что еда подорожала чуть ли не вдвое. «Пчела» решила проследить, как меняется стоимость продуктов в Челябинске. Раз в три месяца мы будем сравнивать текущие цены с теми, что были в начале года. И на основании этих данных сделаем свои выводы о масштабах продовольственной инфляции.
Для мониторинга мы взяли 10 наиболее популярных, по нашему мнению, продуктов. В их числе оказались бананы, гречка, картофель, сливочное и подсолнечное масло, курица, лук, молоко, яйца и сахар. Площадкой нашего исследования стала популярная торговая сеть, магазины под вывеской которой можно встретить на каждом шагу. В последний день января мы зафиксировали цены в Челябинске, сделав скриншоты на сайте этой сети.
Основной причиной подорожания бананов эксперты называют падение курса рубля
Главная каша страны сейчас по карману каждому россиянину
По данным Росстата, стоимость картофеля в 2024 году выросла на 92%. Он стал самым подорожавшим овощем в стране
Несильно отстал от своего собрата репчатый лук (+48% за прошлый год)
А вот куриные тушки немного подешевели
Молоко и молочные продукты в последнее время серьёзно прибавили в цене
Особенно сливочное масло
Цены на сахар всё-таки стабилизировались
Подсолнечное масло заметно дорожает вслед за сливочным
После недавнего резкого скачка цены на яйца немного снизились и успокоились
В конце апреля мы вернёмся на сайт торговой сети, чтобы посмотреть, как изменились цены. Обо всём непременно расскажем в нашем следующем материале.
А какие продукты вы внесли бы в этот список? Пишите нам в комментариях под этим текстом, в сообщения в группах во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и Telegram, а также на почту — и мы проверим.
Недавно Роскачество определилось с лучшими продуктами по итогам декабря. Российский «Знак качества» получили несколько торговых марок растительного масла, майонеза и кетчупа. Также эксперты выбрали лучший йогурт. Рассказываем, о каких брендах речь.
Скрины: 5ka.ru
Лента новостей
- Челябинские эксперты рассказали, кто пострадает от «заморозки» тарифа на содержание жилья
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов
- В популярной прогулочной зоне Челябинска интернет от МТС стал «летать»
- Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 19 и 20 июля
- В Челябинской области двое подростков совершили диверсию по указке из Украины
- «Трактор» усилился французским форвардом Пьерриком Дюбе
- Бастрыкин заинтересовался делом о халатности врачей в Челябинской области
- Челбинские полицейские спасли дальнобойщика, которого ужалила оса
- Житель Челябинской области попытался сжечь соседей заживо
- Чем и почему опасно часто отвлекаться на телефон, южноуральцам рассказала клинический психолог
- Больше 500 пар за день: в Челябинской области стало модно жениться 25-го числа
- В Роскачестве проверили 20 марок сыра бри и в семи образцах нашли кишечную палочку