Как дорожает еда: «Пчела» промониторит цены на продукты в Челябинске

Повышение цен на продукты беспокоит большую часть жителей нашей страны. Как сообщает Росстат, по итогам прошлого года инфляция в России составила 9,52%. Однако в эти цифры трудно поверить тем, кто постоянно ходит в магазины. Кажется, что еда подорожала чуть ли не вдвое. «Пчела» решила проследить, как меняется стоимость продуктов в Челябинске. Раз в три месяца мы будем сравнивать текущие цены с теми, что были в начале года. И на основании этих данных сделаем свои выводы о масштабах продовольственной инфляции.
Для мониторинга мы взяли 10 наиболее популярных, по нашему мнению, продуктов. В их числе оказались бананы, гречка, картофель, сливочное и подсолнечное масло, курица, лук, молоко, яйца и сахар. Площадкой нашего исследования стала популярная торговая сеть, магазины под вывеской которой можно встретить на каждом шагу. В последний день января мы зафиксировали цены в Челябинске, сделав скриншоты на сайте этой сети.
![]()
Основной причиной подорожания бананов эксперты называют падение курса рубля
![]()
Главная каша страны сейчас по карману каждому россиянину
![]()
По данным Росстата, стоимость картофеля в 2024 году выросла на 92%. Он стал самым подорожавшим овощем в стране
![]()
Несильно отстал от своего собрата репчатый лук (+48% за прошлый год)
![]()
А вот куриные тушки немного подешевели
![]()
Молоко и молочные продукты в последнее время серьёзно прибавили в цене
![]()
Особенно сливочное масло
![]()
Цены на сахар всё-таки стабилизировались
![]()
Подсолнечное масло заметно дорожает вслед за сливочным
![]()
После недавнего резкого скачка цены на яйца немного снизились и успокоились
В конце апреля мы вернёмся на сайт торговой сети, чтобы посмотреть, как изменились цены. Обо всём непременно расскажем в нашем следующем материале.
А какие продукты вы внесли бы в этот список? Пишите нам в комментариях под этим текстом, в сообщения в группах во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и Telegram, а также на почту — и мы проверим.
Недавно Роскачество определилось с лучшими продуктами по итогам декабря. Российский «Знак качества» получили несколько торговых марок растительного масла, майонеза и кетчупа. Также эксперты выбрали лучший йогурт. Рассказываем, о каких брендах речь.
Скрины: 5ka.ru
Лента новостей
В Челябинской области перед Днём знаний предупредили о заморозках до -3 градусов
Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий
«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне
Фермеров Челябинской области наказали за опасный пестицид, из-за которого погибли тысячи пчёл
Жители Челябинской области и всей страны смогут пользоваться 5G-роумингом на Карибах
Жителей Челябинска ждут научные шоу и встречи с писателями в День знаний
На какие продукты налегать при проблемах с давлением, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области рассказали, как получить сверхранний урожай подзимним посевом
В Челябинской области раскрыли убийство таксиста, совершённое 26 лет назад
Во сколько обойдутся школьные сборы семьям Челябинска в 2026 году, выяснили эксперты
Мужчина погиб при пожаре в бане в Челябинске
Участники AI Journey Contest 2026 будут бороться за призовой фонд более 10 миллионов рублей
«Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана
Многодетная семья против «Красное&Белое»: в Челябинске продолжается битва за дом
В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей