31 января 2025
Подпишись: MAXВКОК

МТС улучшила покрытие LTE на федеральной трассе М-5 «Урал»

img
На базовых станциях, расположенных вблизи трассы М-5 «Урал» в Челябинской области, компания МТС включила «дальнобойный» диапазон LTE900 с высокой проникающей способностью радиосигнала. Благодаря этому тысячи автомобилистов смогут пользоваться улучшенной голосовой связью и мобильным интернетом в пути.

По этом федеральной автодороге каждый час проходит более тысячи транспортных средств. МТС установила дополнительное телеком-оборудование сразу в шести районах и городских округах Челябинской области. Так, в горнозаводской зоне Южного Урала МТС расширила сеть на участках автодорог Сим — Усть-Катав, Усть-Катав — Юрюзань, Юрюзань — Куса, Златоуст — Сатка, Златоуст — Миасс, Чебаркуль — Миасс.

Мобильный интернет в дороге поможет автомобилистам оставаться на связи в мессенджерах, пользоваться навигатором и картами, искать в интернете информацию о местных достопримечательностях, магазинах, АЗС на пути следования. С комфортом использовать цифровые сервисы экосистемы МТС, например, слушать музыку, а также читать новостные ленты, узнавать прогноз погоды во время путешествия.

— Федеральная трасса М-5 «Урал» не только соединяет крупные города Челябинской области, но и является важной транспортной артерией всей страны, — подчеркнул директор МТС в Челябинской области Андрей Березной. — Наличие стабильной связи в таком оживлённом транспортном коридоре, проходящем через горный массив, является одновременно вопросами комфорта и безопасности. Несмотря на особенности местности и большие перепады высот, которые мешают прохождению радиосигнала, наши технические специалисты поэтапно улучшают покрытие сети на данной автотрассе, а также других дорогах федерального и регионального значения.

В 2024 году МТС модернизировала сеть и увеличила скорость LTE-интернета в крупных городах региона — Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Верхнеуральске и других населённых пунктах региона. Среди них более 50 тысяч жителей малых сёл и деревень Челябинской области, в большинстве из которых проживает от 100 до 500 человек.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске парку Гагарина вернули иск о взыскании с бывшего директора почти 63 миллиона
    • img
      Жители Челябинской области сдали в банки и магазины более четырёх тонн монет
    • img
      Челябинца отправили в колонию за угрозу убить врача
    • img
      В Челябинске дочь погибшего бойца СВО отдала мошенникам 7,5 миллиона рублей
    • img
      В Челябинске 23 мая из-за полумарафона изменят маршруты трёх автобусов
    • img
      Годовалый малыш разбился насмерть в Челябинской области, выпав из окна
    • img
      В челябинском Парковом начали строить долгожданную дорогу по улице Клайна
    • img
      Челябинские баскетболисты проиграли «Химкам», но продолжают борьбу за титул чемпиона Суперлиги
    • img
      Маркетплейсы «съели» бизнес: производитель одежды из Челябинска закрывает проект
    • img
      Врачи ЧОКБ спасли от смерти 42-летнюю женщину с оторвавшимся тромбом с помощью новой технологии
    • img
      Почему мы можем принимать проблемы с щитовидкой за депрессию, объяснила психолог из Челябинска
    • img
      Шестеро детей едва не погибли при пожаре в частном доме Челябинской области
    • img
      Ущерб — более миллиарда: в Челябинской области поймали аферистов, которые прикрывались инвалидами
    • img
      В Челябинске ищут перевозчика для обслуживания автобусного маршрута за 212 миллионов рублей
    • img
      В Челябинске женщина вызвала скорую невидимой «гостье»
    • img
      Медведи в челябинском зоопарке устроили водную феерию, спасаясь от жары
    Все новости