Для жителей региона с рассеянным склерозом в Челябинске запустили кинотерапию

В фонде «Свет» стартовал новый проект психологической помощи людям с рассеянным склерозом «Искусство жизни». Одна из самых необычных практик в рамках курса — кинотерапия с психологом.
Кинотерапия — одна из главных фишек проекта «Искусство жизни». Так участники могут расслабиться, проработать ситуации, происходящие на экране, и просто посмотреть новые фильмы в хорошей компании. Просмотр кино сопровождается обсуждением. Участники вместе с психологом Ириной Эльшайдт делятся своими мыслями и чувствами, связанными с просмотром.
— Во время просмотра фильма мы формируем впечатление о нём, испытываем переживания, что-то из происходящего на экране находит особый отклик, кто-то из героев нам нравится, кто-то вызывает раздражение, кто-то равнодушие и так далее, — отметила психолог Ирина Эльшайдт. — Все эти реакции и переживания подсвечивают наши собственные психические процессы. Кинотерапия может помочь найти слова для личных переживаний, через фильм и его героев найти что-то важное для себя, а также встретиться с отличными от своих взглядами на обсуждаемую тему и попробовать выдержать это отличие.
Занятия проходят в онлайн-формате, поэтому принять участие могут жители всей области. Следующая встреча намечена на 19:00 вторника, 28 января. Участники заранее должны посмотреть фильм, который выберет психолог, и присоединиться к обсуждению.
Подробности о проекте и о том, как связаться с кураторами, можно узнать в сообществе «СВЕТ. Поддержка людей с рассеянным склерозом» во «ВКонтакте».
Проект реализуется с использованием гранта губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.
Напомним, в регионе также есть проект «Сильные люди», который призван поддержать людей, столкнувшихся с РС, в том числе, в молодом возрасте. Рассказываем, как йога помогает людям с рассеянным склерозом не просто выживать, а жить полной жизнью. Читайте также интервью с директором некоммерческой организации АНО «Свет» и создательницей проекта «Сильные люди» Мариной Минеевой. Она рассказала «Пчеле» о том, как заболела рассеянным склерозом, почему решилась создать НКО, и о сложностях, с которыми она столкнулась по жизни.
Фото: СВЕТ. Поддержка людей с рассеянным склерозом/Vk.com
Лента новостей
- В Челябинске участник СВО после ранения выплатил дочери почти миллион рублей алиментов
- В мэрии рассказали, сколько домов в Челябинске подключили к теплу
- Челябинский Следком возбудил дело после гибели мужчины при пожаре в мебельном цехе
- Из украинского плена вернули ещё двух жителей Челябинской области
- На ремонт цирка в Челябинска выделили почти 73 миллиона рублей
- Мужчина погиб при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
- С начала года при ДТП с пешеходами в Челябинске погибли 12 человек
- Сотрудницу УК в Челябинской области осудят за травму жильца, полученную при падении с лестницы
- Крепкие объятия Николая и тёплые вольеры: как челябинский зоопарк готовит птиц к зиме
- В правящей партии рассказали о кадровых назначениях в Заксобрании Челябинской области
- На благотворительном вечере в Челябинске соберут деньги для помощи детям с тяжёлыми заболеваниями
- Роскачество выявило диоксид серы в популярных сушёных абрикосах
- Жителю Челябинской области грозит срок в колонии за финансирование нежелательной организации
- Правящая партия обеспечит финансирование народной программы в проекте бюджета
- Шесть толстых детективов для долгих осенних вечеров
- В ЗСО Челябинской области выбрали председателя и его заместителей