14 января
Обсудить (1)

В детсады и школы Челябинской области поставляли некачественные продукты

img
В Челябинской области 36% отобранных проб продукции, поставленной в 2024 году для питания детей в школы и детсады, не соответствовали требованиям технических регламентов. Об этом во вторник, 14 января, сообщили в пресс-службе Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.

Специалисты проконтролировали поставку продукции животного происхождения в 1701 челябинское учреждение.

— В Челябинской области из проверенных 487 поставщиков с нарушениями законодательства работают 20%, из проверенных производителей продукции — 53%. Вследствие этого, 36% отобранных проб продукции, поставленной для питания детей, не соответствуют требованиям технических регламентов, — рассказали в пресс-службе управления.

Чаще всего речь идёт о фальсификации молочной продукции. Из 29 проб сливочного масла 21 оказалась фальсифицированной. Продукция была изъята, её либо уничтожили, либо вернули поставщику. Нарушителям объявили предостережения.

О фактах нарушений сообщили не только руководству социальных учреждений и главам территорий, но и в правоохранительные и надзорные органы. Сейчас межрегиональное управление Россельхознадзора добивается возможности публиковать на сайтах соответствующих ведомств реестры недобросовестных поставщиков и производителей. Это позволит не заключать контракты с такими компаниями.

За прошедший год в Челябинской области ухудшилось качество продуктов животного происхождения. Каждая восьмая проба масла и молочной продукции, а также мясных и рыбных полуфабрикатов из уральского региона не соответствовала нормам безопасности.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Травят детей, и даже нельзя публиковать,  кто это делает?

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
    • img
      На пожаре в Челябинске спасли мужчину
    • img
      В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
    • img
      Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
    • img
      В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
    • img
      Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
    • img
      Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
    • img
      Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
    • img
      Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
    • img
      «Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
    • img
      В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
    • img
      В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
    • img
      Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
    • img
      Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
    • img
      Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
    • img
      Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске
    Все новости