13 января 2025
Подпишись: MAXВКОК

Каждая восьмая проба масла, колбасы и рыбы на Урале оказалась опасной

img
За прошедший год в Челябинской области ухудшилось качество продуктов животного происхождения. Каждая восьмая проба масла и молочной продукции, а также мясных и рыбных полуфабрикатов из уральского региона не соответствовала нормам безопасности. Об итогах исследований за 2024 год рассказали в пресс-службе межрегионального управления Россельхознадзора.

В рамках госмониторинга специалисты проверили в прошлом году 1,4 тысячи проб пищевой продукции, в том числе и со всех крупных предприятий Челябинской, Курганской и Свердловской областей. Речь идёт о таких продуктах, как масло, сыр, сметана, творог, мясные полуфабрикаты, колбаса, рыба.

При исследовании образцов выяснилось, что каждая восьмая проба не соответствует требованиям технических регламентов. У предприятий в прошлом году было отозвано 272 декларации о соответствии на продукцию, это на 82 больше, чем в 2023-м.

Кроме того, было исследовано больше 26 тысяч образцов биологического и патологического материала животных на опасные заболевания. Возбудителей особо опасных инфекций в них не обнаружили, однако во всех трёх регионах были зафиксированы случаи бешенства.

Напомним, в ноябре челябинского производителя масла и спредов заподозрили в выпуске небезопасной продукции, специалисты установили, что контроль за выпуском молочных продуктов на предприятии не ведётся в полном объёме. Ранее на Международном форуме «Всемирный день качества — 2024» состоялась торжественная церемония вручения российского «Знака качества» лучшим отечественным товарам. Среди отмеченных — кетчуп, майонез, сыр, масло, сосиски, шоколад, сразу три марки водки и другие. Эти продукты можно смело брать с прилавков.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
    • img
      Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
    • img
      Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
    • img
      Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
    • img
      Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие
    • img
      «Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
    • img
      Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
    • img
      В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
    • img
      Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
    • img
      Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
    • img
      Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
    • img
      В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
    • img
      ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
    • img
      Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
    • img
      В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
    Все новости