08 января 2025
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская писательница рассказала, как спасает птиц после разлива мазута в Чёрном море

img
После разлива мазута в Чёрном море, который вызвал серьёзные экологические проблемы, челябинская писательница Ульяна Бисерова решила не оставаться в стороне. Узнав о бедственном положении, в которое попали местные птицы, она отправилась в зону бедствия, чтобы помочь пострадавшим пернатым. Как она выручает из беды невинных существ, рассказываем.

Из-за экологической трагедии пострадали места, которые раньше у многих путешественников ассоциировались с курортным отдыхом и чистейшей водой.

— После шторма к берегу прибивает большие пятна мазута. Но даже если песок на пляже выглядит чистым, копнёшь — а там чёрный слой, — поделилась Ульяна Бисерова в своих социальных сетях.

С момента крушения двух танкеров в районе Керченского пролива прошёл почти месяц. Однако птицы до сих пор поступают в волонтёрский центр села Витязево Краснодарского края, примерно каждые 10–15 минут. Среди пернатых «пациентов» оказываются: нырки, бакланы, чомги, а иногда краснокнижные гагары.

— Птицы совсем не вырываются, не шумят, не хлопают крыльями — просто лежат безропотно, как в кумаре, — рассказала писательница. — Волонтёры прочищают ватными палочками клюв, ноздри. На каждой коробке помечают номер, время, график приёма лекарств и воды. В принципе, рабочих рук хватает, каждому находится дело: кто-то дырявит коробки, чтобы птицы могли дышать, кто-то рвёт ветошь, а некоторые обрабатывают глазированное мазутом оперение крахмалом.

Те, кто тоже хочет помочь птицам, могут заглянуть в волонтёрский чат, где собрана вся информация.

Познакомиться поближе с Ульяной Бисеровой вы можете, посмотрев выпуск нашей программы «Диалоги с Александром Скриповым».

Ранее мы рассказывали о челябинском волонтёре Валентине Соболевой, которая выкупила с мясобойни трёх лошадей. Девушка с помощью неравнодушных людей спасла от ножа вороного жеребца, а потом и кобылу с жеребёнком.

Фото: Ульяна Бисерова/VK.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    • img
      Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
    • img
      Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
    • img
      В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
    • img
      Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
    • img
      Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
    • img
      В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
    • img
      В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
    • img
      Кишечные инфекции и клещи: жителям Челябинской области рассказали о необходимых для лета прививках
    • img
      Спортивную жизнь Челябинской области начнут транслировать на федеральном канале «Матч ТВ»
    Все новости