08 января 2025
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская писательница рассказала, как спасает птиц после разлива мазута в Чёрном море

img
После разлива мазута в Чёрном море, который вызвал серьёзные экологические проблемы, челябинская писательница Ульяна Бисерова решила не оставаться в стороне. Узнав о бедственном положении, в которое попали местные птицы, она отправилась в зону бедствия, чтобы помочь пострадавшим пернатым. Как она выручает из беды невинных существ, рассказываем.

Из-за экологической трагедии пострадали места, которые раньше у многих путешественников ассоциировались с курортным отдыхом и чистейшей водой.

— После шторма к берегу прибивает большие пятна мазута. Но даже если песок на пляже выглядит чистым, копнёшь — а там чёрный слой, — поделилась Ульяна Бисерова в своих социальных сетях.

С момента крушения двух танкеров в районе Керченского пролива прошёл почти месяц. Однако птицы до сих пор поступают в волонтёрский центр села Витязево Краснодарского края, примерно каждые 10–15 минут. Среди пернатых «пациентов» оказываются: нырки, бакланы, чомги, а иногда краснокнижные гагары.

— Птицы совсем не вырываются, не шумят, не хлопают крыльями — просто лежат безропотно, как в кумаре, — рассказала писательница. — Волонтёры прочищают ватными палочками клюв, ноздри. На каждой коробке помечают номер, время, график приёма лекарств и воды. В принципе, рабочих рук хватает, каждому находится дело: кто-то дырявит коробки, чтобы птицы могли дышать, кто-то рвёт ветошь, а некоторые обрабатывают глазированное мазутом оперение крахмалом.

Те, кто тоже хочет помочь птицам, могут заглянуть в волонтёрский чат, где собрана вся информация.

Познакомиться поближе с Ульяной Бисеровой вы можете, посмотрев выпуск нашей программы «Диалоги с Александром Скриповым».

Ранее мы рассказывали о челябинском волонтёре Валентине Соболевой, которая выкупила с мясобойни трёх лошадей. Девушка с помощью неравнодушных людей спасла от ножа вороного жеребца, а потом и кобылу с жеребёнком.

Фото: Ульяна Бисерова/VK.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили сдать макулатуру и выиграть призы
    • img
      В Минздраве Челябинской области рассказали, как защитить себя от скрытой аллергии
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили порядок действий при включении сирен
    • img
      Из-за угрозы беспилотников аэропорт Челябинска не принимает и не отправляет рейсы
    • img
      Ранние «звоночки» больших проблем с памятью назвали жителям Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о спасении от аномальной жары без кондиционера
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, за какие умения на заводах готовы доплачивать
    • img
      В Челябинской области 6 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Синоптики дали прогноз погоды в Челябинской области на начало недели
    • img
      Челябинский барабанщик Борис Каплун перенёс инсульт и нуждается в реабилитации
    • img
      В Челябинской области раньше срока открыли движение на трассе Черновское — Устиново
    • img
      Жителей Челябинска предупредили об ограничении проезда на улице в Ленинском районе
    • img
      Досрочные соцвыплаты в июле: когда жителям Челябинской области ждать деньги
    • img
      От защиты сосудов до работы кишечника: чем полезны ягоды, которые созревают в июле в Челябинской области
    • img
      Столбики термометров поползли вверх: жителей Челябинской области предупредили о 30-градусной жаре
    • img
      Челябинской пенсионерке вернули 660 тысяч рублей, которые она отдала мошенникам
    Все новости