Челябинская писательница рассказала, как спасает птиц после разлива мазута в Чёрном море
После разлива мазута в Чёрном море, который вызвал серьёзные экологические проблемы, челябинская писательница Ульяна Бисерова решила не оставаться в стороне. Узнав о бедственном положении, в которое попали местные птицы, она отправилась в зону бедствия, чтобы помочь пострадавшим пернатым. Как она выручает из беды невинных существ, рассказываем.
Из-за экологической трагедии пострадали места, которые раньше у многих путешественников ассоциировались с курортным отдыхом и чистейшей водой.
— После шторма к берегу прибивает большие пятна мазута. Но даже если песок на пляже выглядит чистым, копнёшь — а там чёрный слой, — поделилась Ульяна Бисерова в своих социальных сетях.
С момента крушения двух танкеров в районе Керченского пролива прошёл почти месяц. Однако птицы до сих пор поступают в волонтёрский центр села Витязево Краснодарского края, примерно каждые 10–15 минут. Среди пернатых «пациентов» оказываются: нырки, бакланы, чомги, а иногда краснокнижные гагары.
![]()
— Птицы совсем не вырываются, не шумят, не хлопают крыльями — просто лежат безропотно, как в кумаре, — рассказала писательница. — Волонтёры прочищают ватными палочками клюв, ноздри. На каждой коробке помечают номер, время, график приёма лекарств и воды. В принципе, рабочих рук хватает, каждому находится дело: кто-то дырявит коробки, чтобы птицы могли дышать, кто-то рвёт ветошь, а некоторые обрабатывают глазированное мазутом оперение крахмалом.
Те, кто тоже хочет помочь птицам, могут заглянуть в волонтёрский чат, где собрана вся информация.
Познакомиться поближе с Ульяной Бисеровой вы можете, посмотрев выпуск нашей программы «Диалоги с Александром Скриповым».
Ранее мы рассказывали о челябинском волонтёре Валентине Соболевой, которая выкупила с мясобойни трёх лошадей. Девушка с помощью неравнодушных людей спасла от ножа вороного жеребца, а потом и кобылу с жеребёнком.
Фото: Ульяна Бисерова/VK.com
Лента новостей
Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
«Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
Лето с ароматом ягод: подборка рецептов из земляники от «Пчелы»
Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации