08 января 2025
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская писательница рассказала, как спасает птиц после разлива мазута в Чёрном море

img
После разлива мазута в Чёрном море, который вызвал серьёзные экологические проблемы, челябинская писательница Ульяна Бисерова решила не оставаться в стороне. Узнав о бедственном положении, в которое попали местные птицы, она отправилась в зону бедствия, чтобы помочь пострадавшим пернатым. Как она выручает из беды невинных существ, рассказываем.

Из-за экологической трагедии пострадали места, которые раньше у многих путешественников ассоциировались с курортным отдыхом и чистейшей водой.

— После шторма к берегу прибивает большие пятна мазута. Но даже если песок на пляже выглядит чистым, копнёшь — а там чёрный слой, — поделилась Ульяна Бисерова в своих социальных сетях.

С момента крушения двух танкеров в районе Керченского пролива прошёл почти месяц. Однако птицы до сих пор поступают в волонтёрский центр села Витязево Краснодарского края, примерно каждые 10–15 минут. Среди пернатых «пациентов» оказываются: нырки, бакланы, чомги, а иногда краснокнижные гагары.

— Птицы совсем не вырываются, не шумят, не хлопают крыльями — просто лежат безропотно, как в кумаре, — рассказала писательница. — Волонтёры прочищают ватными палочками клюв, ноздри. На каждой коробке помечают номер, время, график приёма лекарств и воды. В принципе, рабочих рук хватает, каждому находится дело: кто-то дырявит коробки, чтобы птицы могли дышать, кто-то рвёт ветошь, а некоторые обрабатывают глазированное мазутом оперение крахмалом.

Те, кто тоже хочет помочь птицам, могут заглянуть в волонтёрский чат, где собрана вся информация.

Познакомиться поближе с Ульяной Бисеровой вы можете, посмотрев выпуск нашей программы «Диалоги с Александром Скриповым».

Ранее мы рассказывали о челябинском волонтёре Валентине Соболевой, которая выкупила с мясобойни трёх лошадей. Девушка с помощью неравнодушных людей спасла от ножа вороного жеребца, а потом и кобылу с жеребёнком.

Фото: Ульяна Бисерова/VK.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
    • img
      В Челябинске закрыли аэропорт
    • img
      Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
    • img
      До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
    • img
      В Челябинской области накрыли банду, которая отправляла мужчин на СВО и похищала их выплаты
    • img
      Из украинского плена вернули ещё двух бойцов из Челябинской области
    • img
      Владимир Путин вручил медаль воспитаннику челябинской спортшколы
    • img
      Сержанту из Челябинской области дали 14 лет колонии за самоволки и наркозакладки
    • img
      Рак щитовидной железы: кто больше рискует и как его лечат в Челябинской области
    • img
      Челябинские школьники рассказали, на кого пойдут учиться после 9 и 11 классов
    • img
      В Челябинской области около 8 тысяч пострадавших от радиационных катастроф получают выплаты от СФР
    • img
      Какие продукты подорожают к майским и на чём реально сэкономить, рассказал эксперт
    • img
      Новые лежаки и лазалки сделали для бурого медведя Малыша в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинске готовят к запуску мобильный парковочный патруль
    • img
      Работодатели в Челябинской области готовы платить больше, чем просят соискатели
    Все новости