Спасли не три жизни, а больше: челябинка выкупила с бойни несколько ручных лошадей
Челябинский волонтёр Валентина Соболева выкупила с мясобойни трёх лошадей. Девушка с помощью неравнодушных людей спасла от ножа вороного жеребца, а потом и кобылу с жеребёнком. Позже выяснилось, что спасённых жизней было на одну больше.
Валентина известна в Челябинске как зооволонтёр и руководитель Фонда помощи «Сердце питбуля», спасающего собачьи жизни. Но в этом году она стала спасать от гибели ещё и лошадей. Всё началось с детской мечты заняться верховой ездой, реализовать которую удалось уже будучи взрослой. В прошлом году подруга подарила Валентине сертификат на занятия в конно-спортивном клубе. Там девушка и узнала, что судьбы некоторых лошадей были непростыми — в клуб они попали с мясобойни, куда их сдали собственные хозяева.
— Когда я узнала, что на бойню сдают ручных лошадей, которые служили людям, были им друзьями, для меня это стало таким шоком. Просто дикостью. Я нашла группу в соцсетях, которая спасает лошадей с Пензенской бойни, куда поступают лошади со всей страны, и решила помогать деньгами остальным волонтёрам. А потом увидела Буцефала и надпись о том, что его утром зарежет мясник. У меня истерика случилась, — цитирует Валентину «КП-Челябинск».
На спасение Буцефала — крупного вороного жеребца — требовалось 210 тысяч рублей (без учёта сопутствующих расходов). Сумму удалось собрать с помощью друзей и соратников. В итоге Буцефала привезли в Челябинск. Пятилетний конь оказался спокойным и добрым. Валентина нашла для него постой и оплатила занятия.
![]()
Через пару месяцев на портале появилась информация о том, что гибель угрожает 10-летней кобыле и её восьмимесячному жеребёнку. Девушка не смогла остаться в стороне и выкупила и этих лошадей. Стоили они еще дороже — 265 тысяч рублей. Часть денег пришлось занять, также Валентина объявила сбор на свой 35-летний юбилей. Так удалось собрать 140 тысяч.
Спасённую кобылу назвали Боснией, а её жеребёнка Сириусом. В Челябинск их привезли буквально на днях. Доставка обошлась в 60 тысяч рублей. Также всем лошадям нужна амуниция, на Буцефала она стоила 50 тысяч, для остальных — около десяти. Постой каждой лошади стоит 17 тысяч рублей, от 15 до 25 тысяч уходит на обучение. И этим траты, конечно, не ограничатся. Когда лошади были на карантине, врач обнаружил, что кобыла в положении. Через несколько месяцев на свет появится ещё один жеребёнок.
— Получается, что мы не две жизни спасли, а целых три! Когда я узнала, что кобыла жеребая, я прослезилась. Это трогательно. Только потом за голову схватилась. Ну ничего, выкрутимся, — говорит Валентина Соболева.
Когда жеребята подрастут, им постараются найти достойный дом. А пока они будут расти рядом с мамой.
Напомним, ранее жительница Озёрска нашла африканского ежа в коробке на мусорной станции. Ёжик замёрзал и был уже сильно истощённым. Брошенного питомца отнесли в Детский эколого-биологический центр.
Фото: Ирина Никитина / КП-Челябинск
Лента новостей
Ради «выделенки» возле сквера в центре Челябинска запретят останавливать и парковать транспорт
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 7 и 8 февраля
В Челябинске отправили в колонию контрактника, не вернувшегося из отпуска
«Макфа» пожаловалась на «Увелку» из-за схожей упаковки муки
Из украинского плена вернули двух жителей Челябинска, считавшихся погибшими
В Челябинске под суд пойдёт лжериелтор, обманувшая клиентку на 1,8 миллиона рублей
Дмитрий Вяткин заявил, что танковое училище в Челябинске возродят в ближайшее время
В челябинской прокуратуре рассказали о малолетних преступниках и жертвах мошенников
Сроки оплаты за коммуналку сдвинут с весны 2026 года
Для бывшего мэра Троицка запросили 15 лет колонии по делу о взятках
Поймать рак на ранней стадии: какие обследования в Челябинской области можно пройти бесплатно
В Челябинских школах стали готовить операторов беспилотников
Самые популярные мошеннические схемы ко Дню всех влюблённых перечислили эксперты
Жителей Челябинской области научили, как запланировать чекап, чтобы вовремя выявить онкологию
Спасение мира и полёты над Парижем: жители Челябинской области увлеклись 3D-приключениями
Более 10 килограммов морского чёрта не разрешили привезти в Челябинскую область