29 ноября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Спасли не три жизни, а больше: челябинка выкупила с бойни несколько ручных лошадей

img
Челябинский волонтёр Валентина Соболева выкупила с мясобойни трёх лошадей. Девушка с помощью неравнодушных людей спасла от ножа вороного жеребца, а потом и кобылу с жеребёнком. Позже выяснилось, что спасённых жизней было на одну больше.

Валентина известна в Челябинске как зооволонтёр и руководитель Фонда помощи «Сердце питбуля», спасающего собачьи жизни. Но в этом году она стала спасать от гибели ещё и лошадей. Всё началось с детской мечты заняться верховой ездой, реализовать которую удалось уже будучи взрослой. В прошлом году подруга подарила Валентине сертификат на занятия в конно-спортивном клубе. Там девушка и узнала, что судьбы некоторых лошадей были непростыми — в клуб они попали с мясобойни, куда их сдали собственные хозяева.

— Когда я узнала, что на бойню сдают ручных лошадей, которые служили людям, были им друзьями, для меня это стало таким шоком. Просто дикостью. Я нашла группу в соцсетях, которая спасает лошадей с Пензенской бойни, куда поступают лошади со всей страны, и решила помогать деньгами остальным волонтёрам. А потом увидела Буцефала и надпись о том, что его утром зарежет мясник. У меня истерика случилась, — цитирует Валентину «КП-Челябинск».

На спасение Буцефала — крупного вороного жеребца — требовалось 210 тысяч рублей (без учёта сопутствующих расходов). Сумму удалось собрать с помощью друзей и соратников. В итоге Буцефала привезли в Челябинск. Пятилетний конь оказался спокойным и добрым. Валентина нашла для него постой и оплатила занятия.

Через пару месяцев на портале появилась информация о том, что гибель угрожает 10-летней кобыле и её восьмимесячному жеребёнку. Девушка не смогла остаться в стороне и выкупила и этих лошадей. Стоили они еще дороже — 265 тысяч рублей. Часть денег пришлось занять, также Валентина объявила сбор на свой 35-летний юбилей. Так удалось собрать 140 тысяч.

Спасённую кобылу назвали Боснией, а её жеребёнка Сириусом. В Челябинск их привезли буквально на днях. Доставка обошлась в 60 тысяч рублей. Также всем лошадям нужна амуниция, на Буцефала она стоила 50 тысяч, для остальных — около десяти. Постой каждой лошади стоит 17 тысяч рублей, от 15 до 25 тысяч уходит на обучение. И этим траты, конечно, не ограничатся. Когда лошади были на карантине, врач обнаружил, что кобыла в положении. Через несколько месяцев на свет появится ещё один жеребёнок.

— Получается, что мы не две жизни спасли, а целых три! Когда я узнала, что кобыла жеребая, я прослезилась. Это трогательно. Только потом за голову схватилась. Ну ничего, выкрутимся, — говорит Валентина Соболева.

Когда жеребята подрастут, им постараются найти достойный дом. А пока они будут расти рядом с мамой.

Напомним, ранее жительница Озёрска нашла африканского ежа в коробке на мусорной станции. Ёжик замёрзал и был уже сильно истощённым. Брошенного питомца отнесли в Детский эколого-биологический центр. 

Фото: Ирина Никитина / КП-Челябинск

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с родителей зацепера потребовали 35 тысяч рублей
    • img
      Жителю Челябинской области дали 10 лет колонии за ДТП, в котором погиб его сын
    • img
      Сбер и «Союзмультфильм» запустили бесплатный сервис по генерации нейрооткрыток с персонажами анимации
    • img
      Добрались до важных локаций: какие трассы Челябинской области обновляют прямо сейчас
    • img
      Новыми почётными гражданами Челябинска стали митрополит и муфтий
    • img
      В Ленинском районе Челябинска открыли перекрёсток после ремонта трамвайных путей
    • img
      Челябинский зоопарк пригласил горожан на семейный праздник в честь 30-летия
    • img
      С 1 сентября в Челябинской области изменится электронный дневник: что нужно установить родителям
    • img
      Как челябинцы относятся к льготам для олимпиадников и усложнению ЕГЭ, показал опрос
    • img
      Огромную партию горшечных роз и орхидей привезли в Челябинск из Китая перед 1 сентября
    • img
      «Хуже шофёров не видел»: в Челябинске Брекоткин рассказал о поездке в Индию
    • img
      С 2027 года в Челябинской области изменятся правила оформления ухода за нетрудоспособными
    • img
      При вспышке газа в погребе в Челябинской области пострадали мужчина и ребёнок
    • img
      Как подготовить иммунитет будущего школьника, объяснили санврачи Челябинской области
    • img
      Как пережить начало осени: эксперты Роскачества перечислили бодрящие продукты
    • img
      Как не пропустить опухоль размером с зёрнышко, рассказали челябинские врачи
    Все новости