Замерзающего африканского ёжика спасли с мусорки в Челябинской области

В Челябинской области спасли от гибели африканского ежа. Жительница Озёрска нашла колючего малыша в коробке на мусорной станции. Ёжик замёрзал и был уже сильно истощённым. Брошенного питомца отнесли в Детский эколого-биологический центр. О том, как сейчас себя чувствует ёжик, которого назвали Йориком, рассказали в учреждении.
Африканского ежа жительница Озёрска принесла в ДЭБЦ 16 октября. Видимо, хозяева наигрались и решили попросту выбросить питомца на мусорку. После грустных приключений состояние малыша было плачевным. Наверное, поэтому сотрудники центра, вспомнив цитату из Шекспира, дали ему кличку Йорик. Ёжик едва не замёрз и был сильно истощён — он весил всего 245 граммов. Вдобавок ко всему, специалисты обнаружили у него врождённое нарушение координации, так называемый «синдром шатающегося ёжика».
— Видимо, ещё и кормили не тем. Насекомыми (они их плохо едят, и где взять много), яблоками, молоком… А ежи — плотоядные животные. И лечить, наверное, не захотели. Мы его витаминизировали, выходили. Сейчас ест самостоятельно, — рассказали в озёрском ДЭБЦ.
Йорик предпочитает есть на обед влажный кошачий корм, детское мясное питание, а также цыплят, мышек. Теперь, в тепле и заботе, малыш выздоравливает и набирает вес.
Напомним, в начале ноября спасатели достали лебедя из замёрзшего пруда в Кыштыме. Раненая птица не смогла улететь со своей стаей и попросту замерзала. Водоём уже покрылся тонкой коркой льда, поэтому операция по спасению краснокнижного лебедя проходила с трудом.
Лента новостей
- В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты