31 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

Бастрыкин отстранил от работы руководителя Следкома по Челябинской области

img
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин временно отстранил от работы главу подразделения ведомства по Челябинской области Алексея Колбасина. Поводом для такого решения стало видеообращение отца одного из подростков, осуждённых за драку в образовательном центре № 5. Мужчина высказал несогласие с результатами расследования и заявил, что его сына ошибочно признали виновным.

— В Интернете продолжает обсуждаться информация о несогласии с результатами установления обстоятельств произошедшей в феврале прошлого года драки между группой местных подростков и уроженцами Таджикистана, — сообщили в пресс-службе СК России. — Отмечается, что причиной конфликта стало то, что первые заступились за знакомого, на которого ранее напали вторые.

Обращением заинтересовался главный следователь страны Александр Бастрыкин. Он поручил управлению кадров СК России провести служебную проверку, на время которой отстранить руководителя Следкома по Челябинской области Алексея Колбасина от исполнения обязанностей.

Алексей Колбасин временно отстранён от работы

Напомним, драка между двумя компаниями подростков произошла в Челябинске 8 февраля 2023 года. Разборки начались на улице, но позже школьники в балаклавах с молотками и травматом ворвались в здание образовательного центра № 5 и продолжили драку. В больницу с ранениями попали два человека.

Уголовное дело о хулиганстве возбудили в отношении трёх подростков в возрасте от 14 до 17 лет и 18-летнего парня. Подозреваемых задержали в одном из домов на Краснопольском проспекте. Во время обыска полицейские нашли в квартире парней травматический пистолет. На следующий день задержанных отпустили домой под подписку о невыезде. Старшего же участника драки суд отправил под домашний арест.

По словам уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой, подростки подрались из-за личной неприязни друг к другу. Версия о конфликте на межнациональной почве не подтвердилась.

20 декабря этого года Курчатовский районный суд огласил приговор участникам драки. Все они получили по два года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.

Фото: sledcom.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 11 августа объявили беспилотную опасность
    • img
      Меньше часа на охоту и часы на красоту: как живут серые цапли на водоёмах Таганая
    • img
      От Бразилии до Челябинска: на инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино» поступило больше 500 заявок
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области закончатся мощные дожди и снова потеплеет
    • img
      В Челябинске проложили первый километр тоннелей метротрамвая
    • img
      В Челябинске увеличат число троллейбусов на популярном маршруте
    • img
      В Челябинской области изношено почти 50% сетей водоснабжения и водоотведения
    • img
      На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
    • img
      В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
    • img
      Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
    • img
      При выборе полиса жители Челябинской области чаще выбирают полные и быстрые выплаты
    • img
      Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
    • img
      Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G
    • img
      Челябинцы выступили за отмену испытательного срока при найме женщин с детьми до трёх лет
    • img
      Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
    • img
      Челябинские школы проверят на безопасность перед началом учебного года
    Все новости