31 декабря 2024
Обсудить

Бастрыкин отстранил от работы руководителя Следкома по Челябинской области

img
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин временно отстранил от работы главу подразделения ведомства по Челябинской области Алексея Колбасина. Поводом для такого решения стало видеообращение отца одного из подростков, осуждённых за драку в образовательном центре № 5. Мужчина высказал несогласие с результатами расследования и заявил, что его сына ошибочно признали виновным.

— В Интернете продолжает обсуждаться информация о несогласии с результатами установления обстоятельств произошедшей в феврале прошлого года драки между группой местных подростков и уроженцами Таджикистана, — сообщили в пресс-службе СК России. — Отмечается, что причиной конфликта стало то, что первые заступились за знакомого, на которого ранее напали вторые.

Обращением заинтересовался главный следователь страны Александр Бастрыкин. Он поручил управлению кадров СК России провести служебную проверку, на время которой отстранить руководителя Следкома по Челябинской области Алексея Колбасина от исполнения обязанностей.

Алексей Колбасин временно отстранён от работы

Напомним, драка между двумя компаниями подростков произошла в Челябинске 8 февраля 2023 года. Разборки начались на улице, но позже школьники в балаклавах с молотками и травматом ворвались в здание образовательного центра № 5 и продолжили драку. В больницу с ранениями попали два человека.

Уголовное дело о хулиганстве возбудили в отношении трёх подростков в возрасте от 14 до 17 лет и 18-летнего парня. Подозреваемых задержали в одном из домов на Краснопольском проспекте. Во время обыска полицейские нашли в квартире парней травматический пистолет. На следующий день задержанных отпустили домой под подписку о невыезде. Старшего же участника драки суд отправил под домашний арест.

По словам уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой, подростки подрались из-за личной неприязни друг к другу. Версия о конфликте на межнациональной почве не подтвердилась.

20 декабря этого года Курчатовский районный суд огласил приговор участникам драки. Все они получили по два года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.

Фото: sledcom.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В городе Челябинской области во все дома вернули тепло после коммунальной аварии
    • img
      В Челябинской области бесправника арестовали за гибель сына в ДТП
    • img
      Следователи завели дело из-за отсутствия отопления в городе Челябинской области
    • img
      Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на трое суток
    • img
      Вузы Челябинской области готовятся к кампании-2026: больше бюджетных мест и ставка на инженеров
    • img
      ЦКС включили в федеральный список лучших работодателей
    • img
      Уголовное дело завели после нападения собаки на челябинку
    • img
      В часть домов города Челябинской области подали отопление после коммунальной аварии
    • img
      Серьёзные болезни обнаружили у амурского тигра и леопарда из челябинского зоопарка
    • img
      Какие вахтовики получают самые высокие зарплаты в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Челябинскому пенсионеру вернут деньги, похищенные мошенниками
    • img
      Менеджера турфирмы в Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
    • img
      За год в авариях на дорогах Челябинска погибли 18 пешеходов
    • img
      Жители новостроек пригорода Челябинска смогут подключать домашний интернет с высокой скоростью
    • img
      На сцене челябинского театра Сергей Безруков сыграет Маленького принца
    Все новости