31 декабря 2024
Обсудить

Бастрыкин отстранил от работы руководителя Следкома по Челябинской области

img
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин временно отстранил от работы главу подразделения ведомства по Челябинской области Алексея Колбасина. Поводом для такого решения стало видеообращение отца одного из подростков, осуждённых за драку в образовательном центре № 5. Мужчина высказал несогласие с результатами расследования и заявил, что его сына ошибочно признали виновным.

— В Интернете продолжает обсуждаться информация о несогласии с результатами установления обстоятельств произошедшей в феврале прошлого года драки между группой местных подростков и уроженцами Таджикистана, — сообщили в пресс-службе СК России. — Отмечается, что причиной конфликта стало то, что первые заступились за знакомого, на которого ранее напали вторые.

Обращением заинтересовался главный следователь страны Александр Бастрыкин. Он поручил управлению кадров СК России провести служебную проверку, на время которой отстранить руководителя Следкома по Челябинской области Алексея Колбасина от исполнения обязанностей.

Алексей Колбасин временно отстранён от работы

Напомним, драка между двумя компаниями подростков произошла в Челябинске 8 февраля 2023 года. Разборки начались на улице, но позже школьники в балаклавах с молотками и травматом ворвались в здание образовательного центра № 5 и продолжили драку. В больницу с ранениями попали два человека.

Уголовное дело о хулиганстве возбудили в отношении трёх подростков в возрасте от 14 до 17 лет и 18-летнего парня. Подозреваемых задержали в одном из домов на Краснопольском проспекте. Во время обыска полицейские нашли в квартире парней травматический пистолет. На следующий день задержанных отпустили домой под подписку о невыезде. Старшего же участника драки суд отправил под домашний арест.

По словам уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой, подростки подрались из-за личной неприязни друг к другу. Версия о конфликте на межнациональной почве не подтвердилась.

20 декабря этого года Курчатовский районный суд огласил приговор участникам драки. Все они получили по два года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.

Фото: sledcom.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Почти 40 домов в центре Челябинска оставят на сутки без воды
    • img
      В Челябинске из-за ремонта путей закроют ночное движение трамваев на вокзал
    • img
      Челябинцу, пытавшемуся заживо сжечь жену, ужесточили наказание
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили поставить бесплатные прививки от ВПЧ
    • img
      Челябинец ответит в суде за хищение 2,6 млн у инвалида
    • img
      В Челябинской области вручили новые автомобили Lada Vesta восьми пострадавшим на работе
    • img
      Челябинца задержали за призывы к терроризму и экстремизму
    • img
      Участников банды осудят за похищения людей и вымогательства в Челябинской области
    • img
      Платные парковки в Челябинске начнут тестировать с апреля
    • img
      Жителя Челябинской области задержали за хищение денег у клиентов автосервисов
    • img
      На новогодние праздники из Челябинска запустят дополнительные поезда в Москву
    • img
      При пожаре на кухне в Челябинской области пострадал хозяин квартиры
    • img
      Победители акции по своевременной оплате газа поделились впечатлениями от приза «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      В Челябинском онкоцентре рассказали о виде рака, который легко можно выявить на ранней стадии
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за поддержку международного театрального фестиваля
    • img
      На зимний сбор грибов пригласили жителей Челябинской области
    Все новости