31 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

Бастрыкин отстранил от работы руководителя Следкома по Челябинской области

img
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин временно отстранил от работы главу подразделения ведомства по Челябинской области Алексея Колбасина. Поводом для такого решения стало видеообращение отца одного из подростков, осуждённых за драку в образовательном центре № 5. Мужчина высказал несогласие с результатами расследования и заявил, что его сына ошибочно признали виновным.

— В Интернете продолжает обсуждаться информация о несогласии с результатами установления обстоятельств произошедшей в феврале прошлого года драки между группой местных подростков и уроженцами Таджикистана, — сообщили в пресс-службе СК России. — Отмечается, что причиной конфликта стало то, что первые заступились за знакомого, на которого ранее напали вторые.

Обращением заинтересовался главный следователь страны Александр Бастрыкин. Он поручил управлению кадров СК России провести служебную проверку, на время которой отстранить руководителя Следкома по Челябинской области Алексея Колбасина от исполнения обязанностей.

Алексей Колбасин временно отстранён от работы

Напомним, драка между двумя компаниями подростков произошла в Челябинске 8 февраля 2023 года. Разборки начались на улице, но позже школьники в балаклавах с молотками и травматом ворвались в здание образовательного центра № 5 и продолжили драку. В больницу с ранениями попали два человека.

Уголовное дело о хулиганстве возбудили в отношении трёх подростков в возрасте от 14 до 17 лет и 18-летнего парня. Подозреваемых задержали в одном из домов на Краснопольском проспекте. Во время обыска полицейские нашли в квартире парней травматический пистолет. На следующий день задержанных отпустили домой под подписку о невыезде. Старшего же участника драки суд отправил под домашний арест.

По словам уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой, подростки подрались из-за личной неприязни друг к другу. Версия о конфликте на межнациональной почве не подтвердилась.

20 декабря этого года Курчатовский районный суд огласил приговор участникам драки. Все они получили по два года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.

Фото: sledcom.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Топ вакансий с зарплатой от 300 тысяч рублей опубликовали в Челябинской области
    • img
      Как пережить шашлычные застолья на майские праздники без вреда для здоровья: советы экспертов
    • img
      Предпринимателя из Троицка задержали за продажу нелегальных сигарет и алкоголя на 33 млн рублей
    • img
      Акция «Огни Победы» стартовала в Челябинской области
    • img
      Новый образ альпака Еремея показали в челябинском зоопарке
    • img
      Как майские праздники повлияют на зарплату, жителям Челябинской области объяснили эксперты
    • img
      Прогноз погоды на майские праздники опубликовали синоптики в Челябинской области
    • img
      «Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
    • img
      На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
    • img
      Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
    • img
      Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
    • img
      Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
    • img
      Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
    • img
      «Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
    Все новости