19 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

Путин назвал вопрос демографии ключевым и намекнул на новые пособия и льготы для родителей

img
Владимир Путин назвал одним из ключевых вопрос демографии для России и рассказал о планах на материнский капитал, семейную ипотеку и другие пособия и льготы для родителей. Информация прозвучала в ходе совместной пресс-конференции и прямой линии президента с населением в четверг, 19 декабря.

Отвечая на вопрос о демографической ситуации в России, президент назвал его одним из ключевых для России и для многих стран мира и отметил, что количество женщин детородного возраста в стране сократилось на 30%.

— Создана целая программа, чтобы исправить ситуацию. Инструменты совершенствуются. Во-первых, единое пособие для семей с детьми действует эффективно. Выплачиваются средства по беременности женщинам до достижения ребёнком 18 лет. Свыше 10 миллионов детей получают такое пособие и 320 тысяч беременных женщин. Во-вторых — маткапитал, наше уникальное изобретение, такого нет больше нигде в мире. В-третьих — мы сохраняем семейную ипотеку под 6%. Выплачиваем 450 тысяч рублей за третьего ребёнка для погашения этой ипотеки. Будем вести донастройку существующих инструментов поддержки семей. Хочу обратиться к руководителям всех субъектов РФ: вот с этого должен начинаться рабочий день и этим заканчиваться. Потому что это вызов для многих стран мира, в том числе и для России. Народонаселение — это то, что составляет страну. Мы делаем немало, но, очевидно, недостаточно. Нужно изменить сложившийся тренд и добиться желаемых показателей, — подчеркнул Владимир Путин.

В продолжение темы в студию позвонила многодетная мама из Сургута и пожаловалась, что ей отказали в выплате из-за формальности — её доходы ненамного превышают прожиточный минимум.

Президент ответил, что при начислении детских пособий учитываются все доходы. Но чтобы избежать вот такого формального подхода, когда проблема заключается в превышении буквально на несколько рублей, принято решение делать перерасчёт НДФЛ и возвращать как минимум 7% от уплаченного семьёй налога.

— Посмотрим, как это будет работать, и будет ли компенсировать недополученные в рамках пособия деньги, — отметил Путин.

Также женщина указала на высокие цены на билеты, посетовав, что невозможно съездить на отдых.

Президент согласился, что проблема существует, и подчеркнул, что многодетным семьям должны предоставлять льготу — «50 процентов от тарифа», однако авиакомпании вводят свои «льготы, маленькие, незначительные».

— Я с вами полностью согласен и прошу Правительство вместе с авиационными компаниями отрегулировать эту проблему не позднее, чем 14 января следующего года, — сказал Владимир Путин.

Ранее глава государства ответил на вопрос журналиста, как он оценивает ход специальной военной операции, которая продолжается уже без малого три года, и стала ли ближе победа.

Фото: Антон Иванов, kremlin.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • А почему тогда пособие платят до 17 лет? Владимир Владимирович чётко обозначил срок назначения пособия, до наступления восемнадцатилетия.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Светомузыкальный фонтан заработал в центре Челябинска
    • img
      Синоптики опубликовали прогноз погоды на 3 мая в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области предотвратили попытку пролёта беспилотника
    • img
      В Челябинске под окнами многоэтажки нашли тело мужчины
    • img
      В Челябинской области вновь объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      В Челябинске нашли подростков, выстреливших в пассажира трамвая из газового пистолета
    • img
      Профсоюзы и «Единая Россия» собрали наказы жителей Челябинской области в новую народную программу
    • img
      Жительница Челябинской области лишилась почти 800 тысяч рублей при «продлении договора связи»
    • img
      Ночной пожар в челябинской многоэтажке: 45 человек покинули дом сами, пятерых спасли по лестницам
    • img
      При пожаре в садовом доме в Челябинске погиб 56-летний мужчина
    • img
      Дожди, мокрый снег и до +16 °C: прогноз погоды на конец недели в Челябинской области
    • img
      Топ вакансий с зарплатой от 300 тысяч рублей опубликовали в Челябинской области
    • img
      Как пережить шашлычные застолья на майские праздники без вреда для здоровья: советы экспертов
    • img
      Предпринимателя из Троицка задержали за продажу нелегальных сигарет и алкоголя на 33 млн рублей
    • img
      Акция «Огни Победы» стартовала в Челябинской области
    • img
      Новый образ альпака Еремея показали в челябинском зоопарке
    Все новости