19 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

Владимир Путин на прямой линии ответил, стала ли ближе победа

img
Путин показал копию боевого знамени, которое ему передали бойцы 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота
В четверг, 19 декабря, проходят «Итоги года с Владимиром Путиным» — совместная пресс-конференция и прямая линия президента с населением. Глава государства ответил на вопрос журналиста, как он оценивает ход специальной военной операции, которая продолжается уже без малого три года, и стала ли ближе победа.

Владимир Путин отметил, что рассчитывал на вопросы подобного рода, и благодарен «за возможность показать, что происходит и что делают наши ребята на линии боевого соприкосновения». Президент продемонстрировал копию боевого знамени, которое ему передали бойцы 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота.

— Должен сказать, что ситуация меняется кардинально, — сказал президент, отвечая на вопрос об оценке хода СВО. — Движение идёт по всей линии фронта каждый день, и, как я уже говорил, речь идёт не о продвижении на 100 там, 200, 300 метров — наши бойцы возвращают территорию квадратными километрами, хочу подчеркнуть, каждый день. Почему это происходит? Ну, во-первых, за предыдущий год, а так это, в принципе, такая классика развития боевых действий. Сначала противник лезет, ему наносят серьёзные поражения в технике, боеприпасах, в личном составе, а потом начинают сами движение вперёд. Именно так у нас это происходит. Боевые действия — сложные вещи, поэтому загадывать вперёд трудно и ни к чему, но происходит именно так. И мы движемся, как вы сказали, к решению наших первостепенных задач, которые мы обозначили в начале специальной военной операции.

Также Владимир Путин ответил на вопрос, когда освободят Курскую область.

— Я не хочу называть конкретную дату. Прямо сейчас там идёт бой. Мы точно их выбьем. Вопрос о конкретной дате. Есть планы, они мне докладываются, но просто сказать — «к такому числу» — так не делается, — сказал он.

Президент подчеркнул, что «всё будет восстановлено — и коммунальная инфраструктура, и дорожная сеть, и школы, и детские сады, и будут выдаваться сертификаты, кто хочет переехать — будем помогать переезжать в другие регионы». На эти цели выделены 180 миллиардов рублей, и особую надежду в плане восстановления глава государства возлагает в этом плане на недавно назначенного врио губернатора Курской области Александра Хинштейна.

Наконец, Путин пообещал исправить ситуацию с выплатами участникам боёв под Курском — они получают меньше, чем другие участники СВО.

— Бойцов, освобождающих Курскую область и участвующих там в контртеррористической операции, необходимо приравнять по правам к участникам СВО, они должны получать те же деньги. Выплаты таким военнослужащим пересчитают задним числом, — пообещал президент.

Ранее прямую линию провёл губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Самое важное и интересное мы собрали по тегу.

Фото: кадр из прямой трансляции

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
    • img
      Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области прокуратура проверила, как медведь Степан живёт на новом месте
    • img
      В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
    • img
      Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
    • img
      На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
    • img
      До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
    • img
      «Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
    • img
      В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
    • img
      В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
    • img
      В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
    • img
      В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
    • img
      Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
    • img
      Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
    • img
      В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
    Все новости