Экс-замначальника полиции Челябинской области отправили в СИЗО по делу о взятке

Суд заключил под стражу бывшего заместителя начальника полиции по оперативной работе ГУ МВД по Челябинской области Сергея Федерягина. В СИЗО он пробудет до 17 февраля, сообщили в пресс-службе регионального СК.
Федерягина обвиняют в получении крупной взятки. По версии следствия, в 2021–2023 годах он систематически получал через посредника от учредителя фармацевтической организации взятки на общую сумму не менее 700 тысяч рублей. За это обвиняемый не принимал меры, чтобы пресечь незаконную продажу наркоманам рецептурных сильнодействующих лекарственных средств в одной из аптек Коркино.
Проверки в Коркино начались после убийства цыганом 40-летней таксистки. Её тело с ножевыми ранениями обнаружили вечером 23 октября. Подозреваемым в преступлении оказался 17-летний подросток, его задержали. По решению суда ближайшие два месяца он проведёт в СИЗО. Преступление спровоцировало волнения местных жителей. На улицы с требованием наказать виновных вышли около 150 человек. Во время беспорядков пострадали два человека. На утро 25 октября ситуация стабилизировалась. Правоохранители задержали мужчину, стрелявшего по людям. Начальник областного главка МВД Сергей Космачёв отстранил от работы руководителя коркинской полиции.
Глава СК России Александр Бастрыкин поручил следователям провести исчерпывающую проверку среди лиц цыганской диаспоры, а уголовные дела об убийстве таксистки и покушении на убийство ещё двух коркинцев передать в производство в главное управление ведомства. В городе проходили массовые проверки цыган.
Лента новостей
Жительницу Челябинской области осудили за кражу почти 100 книг
Бесплатный анализ на ВПЧ включили в диспансеризацию для россиянок
Жителям Челябинской области рассказали о преимуществах «Единой квитанции»
В Челябинской области мужчину будут судить за незаконный отстрел шести косуль
На необычные соревнования в Челябинск приехали 40 собак-сыщиков из разных городов
Для бизнеса Челябинской области на УСН сохранят льготные ставки по налогам
У жителя Челябинской области забрали Toyota RAV 4 за пьяное вождение
По интересу к агрегаторам ИИ Челябинская область оказалась в топ-15 регионов
Тепло и снегопады: синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области до конца января
«Трактор» проиграл «Металлургу» в южноуральском дерби
В Челябинске взыскали 5,6 миллиона рублей с мигрантов, убивших школьника
В Челябинске при пожаре в пятиэтажке пострадали подросток и младенец
В Челябинской области пенсионерка погибла после наезда двух машин
Часть квартир в городе Челябинской области остаются без отопления после коммунальной аварии
В Челябинской области осуждённые к принудительным работам осваивают профессию машиниста спецтехники
Новый шедевр из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн