Начальника коркинской полиции отстранили от работы после убийства таксистки и массовых беспорядков
Руководителя отдела МВД по Коркинскому округу полковника Владимира Дякина отстранили от работы после убийства таксистки и последовавших за преступлением беспорядков. Об этом в пятницу, 25 октября, сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
В правительстве уточнили, что Владимира Дякина на период проверки отстранил начальник регионального полицейского главка Сергей Космачёв.
— Подписано распоряжение о создании комплексной комиссии из числа представителей каждого подразделения аппарата Главного управления МВД по Челябинской области, которая в ближайшее время даст оценку работе органов внутренних дел Коркинского муниципального округа, — передаёт слова Сергея Космачёва пресс-служба правительства. — Кроме того, все вопросы, касающиеся деятельности органов внутренних дел, мной лично внимательно помечены, и в ближайшее время по ним также будет проводиться соответствующая проверка.
Главный полицейский региона подчеркнул, что сейчас наиболее важной задачей является обеспечение безопасности в Коркинском округе.
Своё решение Сергей Космачёв огласил на встрече с коркинцами, которая прошла 25 октября в городском доме культуры «Горняк». Помимо него, в мероприятии приняли участие заместитель генпрокурора России Сергей Зайцев, начальник регионального управления СК Алексей Колбасин, заместитель губернатора Алексей Фартыгин, областной прокурор Игорь Донгаузер и уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко. Руководители ответили на все волнующие жителей вопросы и пообещали навести порядок в округе.
Напомним, убийство 40-летней таксистки спровоцировало волнения местных жителей. Жертвой стала Елена Сарафанова, мама двоих детей. Подозреваемым в преступлении оказался 17-летний подросток, его задержали. По решению суда ближайшие два месяца он проведёт в СИЗО. На улицы с требованием наказать виновных вышли около 150 человек. Во время беспорядков пострадали два человека, по которым открыл стрельбу житель города. На утро пятницы, 25 октября, ситуация стабилизировалась. Полицейские задержали мужчину, стрелявшего по людям.
Глава СК России Александр Бастрыкин поручил следователям провести исчерпывающую проверку среди лиц цыганской диаспоры, а уголовные дела об убийстве таксистки и покушении на убийство ещё двух коркинцев передать в производство в главное управление ведомства.
Семье убитой в Коркино таксистки выплатят денежную помощь из областного бюджета.
Фото: ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
Через границу в Челябинской области не пропустили более 9 тонн рыбы и сыра
Более 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинске осудили двух парней, порвавших российский паспорт на камеру
В Челябинской области избрали меру пресечения чиновнице, задержанной после гибели ребёнка в колодце
Онкопациенты в Челябинской области стали жить дольше
В Челябинске второй раз оштрафовали хозяина выставки кошек и попугаев
Двух челябинцев задержали по подозрению в убийстве 94-летнего пенсионера
Спящие сурки Булгур и Чечевица предсказали жителям Челябинской области позднюю весну
Шерстяные коровы из челябинского зоопарка показали, как правильно избавляться от старых ёлок
Сыр в пицце, оливковое масло и мёд — лидеры по подделкам: итоги проверок Роскачества
В Челябинске появится чат-бот для отлова бездомных животных
Челябинским управляйкам поручили почистить крыши от наледи
В городах Челябинской области создали 16 центров амбулаторной онкологической помощи
Компания «НОВАТЭК-Челябинск» в 11-й раз объявила старт патриотического проекта «Огонь Победы»
Новый автобус протестируют в Челябинске
При уборке снега с крыши 40-летний житель Челябинской области упал и получил серьёзную травму