25 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Начальника коркинской полиции отстранили от работы после убийства таксистки и массовых беспорядков

img
Руководителя отдела МВД по Коркинскому округу полковника Владимира Дякина отстранили от работы после убийства таксистки и последовавших за преступлением беспорядков. Об этом в пятницу, 25 октября, сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

В правительстве уточнили, что Владимира Дякина на период проверки отстранил начальник регионального полицейского главка Сергей Космачёв.

— Подписано распоряжение о создании комплексной комиссии из числа представителей каждого подразделения аппарата Главного управления МВД по Челябинской области, которая в ближайшее время даст оценку работе органов внутренних дел Коркинского муниципального округа, — передаёт слова Сергея Космачёва пресс-служба правительства. — Кроме того, все вопросы, касающиеся деятельности органов внутренних дел, мной лично внимательно помечены, и в ближайшее время по ним также будет проводиться соответствующая проверка.

Главный полицейский региона подчеркнул, что сейчас наиболее важной задачей является обеспечение безопасности в Коркинском округе. 

Своё решение Сергей Космачёв огласил на встрече с коркинцами, которая прошла 25 октября в городском доме культуры «Горняк». Помимо него, в мероприятии приняли участие заместитель генпрокурора России Сергей Зайцев, начальник регионального управления СК Алексей Колбасин, заместитель губернатора Алексей Фартыгин, областной прокурор Игорь Донгаузер и уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко. Руководители ответили на все волнующие жителей вопросы и пообещали навести порядок в округе.

Напомним, убийство 40-летней таксистки спровоцировало волнения местных жителей. Жертвой стала Елена Сарафанова, мама двоих детей. Подозреваемым в преступлении оказался 17-летний подросток, его задержали. По решению суда ближайшие два месяца он проведёт в СИЗО. На улицы с требованием наказать виновных вышли около 150 человек. Во время беспорядков пострадали два человека, по которым открыл стрельбу житель города. На утро пятницы, 25 октября, ситуация стабилизировалась. Полицейские задержали мужчину, стрелявшего по людям. 

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил следователям провести исчерпывающую проверку среди лиц цыганской диаспоры, а уголовные дела об убийстве таксистки и покушении на убийство ещё двух коркинцев передать в производство в главное управление ведомства.

Семье убитой в Коркино таксистки выплатят денежную помощь из областного бюджета.

Фото: ГУ МВД по Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
    • img
      Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
    • img
      В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
    • img
      В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
    • img
      В Челябинске для детей открыли новый скалодром
    • img
      В Челябинске стартовал уникальный проект поддержки отцов особенных детей
    • img
      В Челябинск пригласили пробежаться на «Розовом забеге» против рака груди и выиграть призы
    • img
      В Челябинске ушла из жизни основатель и первый директор зоопарка
    • img
      Теперь умным кольцом Сбер можно оплачивать покупки с помощью «Вжух»
    • img
      Синоптики предупредили о гололедице и мокром снеге в Челябинской области
    • img
      В Челябинске задержали восемь человек за фиктивную регистрацию более 100 мигрантов
    • img
      На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
    • img
      Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
    • img
      Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона
    Все новости