В Челябинской области водителям скорой помощи начнут доплачивать по 7000 рублей

Водителям скорой помощи в Челябинской области начнут ежемесячно доплачивать к заработной плате по 7000 рублей. Причём доплату введут не в 2025 году, как планировалось ранее, а уже с декабря. Об этом в среду, 18 декабря, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
Как пояснили в министерстве, внедрение выплат ускорили по поручению губернатора Алексея Текслера.
— Все понимают, в том числе медицинские работники, что водитель несёт огромную ответственность, не меньше врача, в части скорости оказания медпомощи, — рассказала министр здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская. — Он должен в максимально короткое время доехать до пациента. Зачастую с маячками, контролируя ситуацию на дороге. Также водители скорой помощи могут стать объектом нападений и агрессии. На сегодняшний день имеется отток кадров в другие сферы не только из-за таких экстремальных условий, но и в связи с неконкурентными зарплатами.
Ежемесячная выплата — это ещё одна мера поддержки, которую в регионе ввели для стимулирования специалистов социальной сферы региона.
— Каждый водитель скорой помощи становится частью команды врачей и фельдшеров, и их работа является залогом успешного и быстрого реагирования на вызовы, — считает Колчинская. — Мы уверены, что данное улучшение условий труда позволит повысить мотивацию работников, а также привлечь новых специалистов в эту востребованную профессию.
На Южном Урале скорую медпомощь оказывают 34 медицинские организации. В их числе 27 отделений скорой медпомощи в составе медицинских организаций и семь самостоятельных станций скорой медицинской помощи. Автопарк служб скорой помощи укомплектован в полном объёме. На дежурстве круглосуточно находятся около 270 выездных бригад.
Кстати, кадровый голод заставляет южноуральских работодателей искать новые варианты привлечения сотрудников. Одним из них стала временная занятость. И за год количество таких вакансий в регионе увеличилось на 34%. Даже за подработку людям готовы платить до 130 тысяч рублей.
Больше новостей на эту тему читайте на «Пчеле» по тегу «Рынок труда».
Лента новостей
В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
Карен Даллакян предложил идею, как удержать медведей в лесах Челябинской области
В России за пять лет стало заметно больше исследователей
Ленивый Принц из челябинского зоопарка отправился в Красноярск на поиски любви
Почему за платную парковку в центре Челябинска не получается заплатить, объяснили в мэрии
Доход без лишних усилий пообещали инвесторам из Челябинской области
Посмотрите на деревья: какая примета 9 октября предупреждала о ранней зиме
В Челябинске открыли регистрацию на VI Всероссийскую конференцию «Аутизм.про»
В Челябинской области запустили программу помощи пострадавшему от атак БПЛА бизнесу
В челябинском зоопарке поздравили огромного кота с юбилеем и устроили ему шуршащий сюрприз
Синоптики удивили прогнозом на вторые выходные октября в Челябинской области
Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
В челябинском роддоме появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов