В Челябинской области водителям скорой помощи начнут доплачивать по 7000 рублей

Водителям скорой помощи в Челябинской области начнут ежемесячно доплачивать к заработной плате по 7000 рублей. Причём доплату введут не в 2025 году, как планировалось ранее, а уже с декабря. Об этом в среду, 18 декабря, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
Как пояснили в министерстве, внедрение выплат ускорили по поручению губернатора Алексея Текслера.
— Все понимают, в том числе медицинские работники, что водитель несёт огромную ответственность, не меньше врача, в части скорости оказания медпомощи, — рассказала министр здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская. — Он должен в максимально короткое время доехать до пациента. Зачастую с маячками, контролируя ситуацию на дороге. Также водители скорой помощи могут стать объектом нападений и агрессии. На сегодняшний день имеется отток кадров в другие сферы не только из-за таких экстремальных условий, но и в связи с неконкурентными зарплатами.
Ежемесячная выплата — это ещё одна мера поддержки, которую в регионе ввели для стимулирования специалистов социальной сферы региона.
— Каждый водитель скорой помощи становится частью команды врачей и фельдшеров, и их работа является залогом успешного и быстрого реагирования на вызовы, — считает Колчинская. — Мы уверены, что данное улучшение условий труда позволит повысить мотивацию работников, а также привлечь новых специалистов в эту востребованную профессию.
На Южном Урале скорую медпомощь оказывают 34 медицинские организации. В их числе 27 отделений скорой медпомощи в составе медицинских организаций и семь самостоятельных станций скорой медицинской помощи. Автопарк служб скорой помощи укомплектован в полном объёме. На дежурстве круглосуточно находятся около 270 выездных бригад.
Кстати, кадровый голод заставляет южноуральских работодателей искать новые варианты привлечения сотрудников. Одним из них стала временная занятость. И за год количество таких вакансий в регионе увеличилось на 34%. Даже за подработку людям готовы платить до 130 тысяч рублей.
Больше новостей на эту тему читайте на «Пчеле» по тегу «Рынок труда».
Лента новостей
На Челябинскую область надвигаются морозы вплоть до -27 градусов
С челябинского завода через суд взыскивают почти полмиллиарда долга за электроэнергию
Цены огурчают: в Челябинской области резко подорожал популярный овощ
Челябинец на глазах у прохожих несколько раз ударил ножом сожительницу
Телеканал «Пятница» снимает программу про Челябинскую область
Почему не получаются блины: пять возможных причин перечислили в Роскачестве
Челябинка отдала мошенникам кредитные деньги в попытке заработать на инвестициях
Челябинск проводит зиму масленичными гуляньями в четырёх парках
Прокуратура добивается конфискации миллионов у челябинца, осуждённого за «обналичку»
Что подарить мужчине на 23 февраля: 32 идеи от солидных до очень дешёвых
Челябинск получит деньги на установку скамеек, стереоскопов и общественных туалетов
У братьев-близнецов из Челябинской области выявили одинаковый вид рака
Удобство и безопасность: «Ростелеком Ключ» появился еще в 100 городах России
Бывшему мэру Троицка вынесли приговор по делу о превышении должностных полномочий
Челябинца осудят за автоподставы для нарушителей ПДД
Прощёное воскресенье в 2026 году: когда будет и как провести этот день