В Челябинской области водителям скорой помощи начнут доплачивать по 7000 рублей

Водителям скорой помощи в Челябинской области начнут ежемесячно доплачивать к заработной плате по 7000 рублей. Причём доплату введут не в 2025 году, как планировалось ранее, а уже с декабря. Об этом в среду, 18 декабря, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
Как пояснили в министерстве, внедрение выплат ускорили по поручению губернатора Алексея Текслера.
— Все понимают, в том числе медицинские работники, что водитель несёт огромную ответственность, не меньше врача, в части скорости оказания медпомощи, — рассказала министр здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская. — Он должен в максимально короткое время доехать до пациента. Зачастую с маячками, контролируя ситуацию на дороге. Также водители скорой помощи могут стать объектом нападений и агрессии. На сегодняшний день имеется отток кадров в другие сферы не только из-за таких экстремальных условий, но и в связи с неконкурентными зарплатами.
Ежемесячная выплата — это ещё одна мера поддержки, которую в регионе ввели для стимулирования специалистов социальной сферы региона.
— Каждый водитель скорой помощи становится частью команды врачей и фельдшеров, и их работа является залогом успешного и быстрого реагирования на вызовы, — считает Колчинская. — Мы уверены, что данное улучшение условий труда позволит повысить мотивацию работников, а также привлечь новых специалистов в эту востребованную профессию.
На Южном Урале скорую медпомощь оказывают 34 медицинские организации. В их числе 27 отделений скорой медпомощи в составе медицинских организаций и семь самостоятельных станций скорой медицинской помощи. Автопарк служб скорой помощи укомплектован в полном объёме. На дежурстве круглосуточно находятся около 270 выездных бригад.
Кстати, кадровый голод заставляет южноуральских работодателей искать новые варианты привлечения сотрудников. Одним из них стала временная занятость. И за год количество таких вакансий в регионе увеличилось на 34%. Даже за подработку людям готовы платить до 130 тысяч рублей.
Больше новостей на эту тему читайте на «Пчеле» по тегу «Рынок труда».
Лента новостей
Парки культуры и отдыха Челябинска превратятся в праздничные пространства к 290-летию
Челябинская область стала эпицентром спецоперации ФСБ по изъятию 20 килограммов синтетики
Тренерам нейросетей в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
В челябинском транспорте за август поймали 406 «зайцев»
Челябинские нейрохирурги экстренно спасли пациентку с аневризмой с помощью титановой клипсы
На Таганае нашли краснокнижного пришельца из Северной Америки и мистический гриб величиной с бусину
Какую погоду ждать в Челябинской области до конца недели, выяснили синоптики
Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
У детей появился собственный интересный онлайн-банк
Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ