18 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области из-за кадрового голода готовы платить от 60 до 130 тысяч за подработку

img
Кадровый голод заставляет южноуральских работодателей искать новые варианты привлечения сотрудников. Одним из них стала временная занятость. По данным «Зарплаты.ру», за год количество таких вакансий в регионе увеличилось на 34%. Даже за подработку людям готовы платить до 130 тысяч рублей.

— Для компаний вакансии с временной занятостью — это хорошая возможность закрыть хотя бы частично потребность в персонале, для соискателей — это обилие выбора вариантов подработки и возможность дополнительного заработка. За год количество откликов на вакансии с возможностью подработки увеличилось на 97%, — рассказали эксперты.

Наибольшим спросом среди работодателей пользуются курьеры, упаковщики, продавцы, официанты, бармены, водители, менеджеры по продажам, грузчики, уборщицы, повара, пекари, врачи, операторы call-центра, разнорабочие, дворники, кладовщики, учителя.

— В топ предложений подработки с наибольшими медианными зарплатами вошли курьеры (130 тыс. рублей), монтажники (110 тыс. рублей), токари (80 тыс. рублей), повара (61,5 тыс. рублей). При этом важно отметить, что зарплату свыше 90 тыс. рублей сможет зарабатывать тот, кто будет брать на себя максимальное количество заказов, смен. Зачастую подобный вариант частичной занятости предполагает ненормированный график с рабочим днём не менее 12 часов, — подчеркнули в пресс-службе «Зарплаты.ру».

Также в компании отметили, что раньше временных сотрудников чаще всего привлекали в пиковые сезоны, например, в праздники и распродажи. Тенденция этого года — такие вакансии закрывают уже без привязки к сезонности. Ещё один тренд — на подработку приглашают не только персонал массового найма без опыта и квалификации, но и высококвалифицированных специалистов, например, врачей и педагогов.

Напомним, ранее специалисты проанализировали вакансии рабочих специальностей в Челябинской области и составили рейтинг самых высокооплачиваемых по итогам уходящего года с зарплатой от 185 тысяч рублей в месяц.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
    • img
      На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
    • img
      Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
    • img
      Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
    • img
      Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
    • img
      Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
    • img
      «Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
    • img
      Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
    • img
      Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
    • img
      Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
    • img
      В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
    • img
      Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
    • img
      Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации
    Все новости