18 декабря 2024
Обсудить

В Челябинской области из-за кадрового голода готовы платить от 60 до 130 тысяч за подработку

img
Кадровый голод заставляет южноуральских работодателей искать новые варианты привлечения сотрудников. Одним из них стала временная занятость. По данным «Зарплаты.ру», за год количество таких вакансий в регионе увеличилось на 34%. Даже за подработку людям готовы платить до 130 тысяч рублей.

— Для компаний вакансии с временной занятостью — это хорошая возможность закрыть хотя бы частично потребность в персонале, для соискателей — это обилие выбора вариантов подработки и возможность дополнительного заработка. За год количество откликов на вакансии с возможностью подработки увеличилось на 97%, — рассказали эксперты.

Наибольшим спросом среди работодателей пользуются курьеры, упаковщики, продавцы, официанты, бармены, водители, менеджеры по продажам, грузчики, уборщицы, повара, пекари, врачи, операторы call-центра, разнорабочие, дворники, кладовщики, учителя.

— В топ предложений подработки с наибольшими медианными зарплатами вошли курьеры (130 тыс. рублей), монтажники (110 тыс. рублей), токари (80 тыс. рублей), повара (61,5 тыс. рублей). При этом важно отметить, что зарплату свыше 90 тыс. рублей сможет зарабатывать тот, кто будет брать на себя максимальное количество заказов, смен. Зачастую подобный вариант частичной занятости предполагает ненормированный график с рабочим днём не менее 12 часов, — подчеркнули в пресс-службе «Зарплаты.ру».

Также в компании отметили, что раньше временных сотрудников чаще всего привлекали в пиковые сезоны, например, в праздники и распродажи. Тенденция этого года — такие вакансии закрывают уже без привязки к сезонности. Ещё один тренд — на подработку приглашают не только персонал массового найма без опыта и квалификации, но и высококвалифицированных специалистов, например, врачей и педагогов.

Напомним, ранее специалисты проанализировали вакансии рабочих специальностей в Челябинской области и составили рейтинг самых высокооплачиваемых по итогам уходящего года с зарплатой от 185 тысяч рублей в месяц.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Платные парковки в Челябинске начнут тестировать с апреля
    • img
      Жителя Челябинской области задержали за хищение денег у клиентов автосервисов
    • img
      На новогодние праздники из Челябинска запустят дополнительные поезда в Москву
    • img
      При пожаре на кухне в Челябинской области пострадал хозяин квартиры
    • img
      Победители акции по своевременной оплате газа поделились впечатлениями от приза «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      В Челябинском онкоцентре рассказали о виде рака, который легко можно выявить на ранней стадии
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за поддержку международного театрального фестиваля
    • img
      Зарплаты водителей автобусов в Челябинске достигли 150 тысяч рублей
    • img
      Какая погода ждёт Челябинскую область до первой пятницы декабря, выяснили синоптики
    • img
      В Челябинске родилась девочка-богатырь весом более 5 килограммов
    • img
      Алексей Текслер оценил ход реконструкции улицы Братьев Кашириных на северо-западе Челябинска
    • img
      Автобусы-«гармошки» планируют закупить для самых загруженных маршрутов Челябинска
    • img
      Врач из Челябинской области рассказал об опасности энергетиков для подростков
    • img
      Челябинские садоводы попросили сделать новую площадку для торговли урожаем
    • img
      Стали известны даты Фестиваля аутентичной уральской кухни в Челябинской области
    • img
      Стало известно, когда в Челябинске начнут расселять жителей «немецкого квартала»
    Все новости