18 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области из-за кадрового голода готовы платить от 60 до 130 тысяч за подработку

img
Кадровый голод заставляет южноуральских работодателей искать новые варианты привлечения сотрудников. Одним из них стала временная занятость. По данным «Зарплаты.ру», за год количество таких вакансий в регионе увеличилось на 34%. Даже за подработку людям готовы платить до 130 тысяч рублей.

— Для компаний вакансии с временной занятостью — это хорошая возможность закрыть хотя бы частично потребность в персонале, для соискателей — это обилие выбора вариантов подработки и возможность дополнительного заработка. За год количество откликов на вакансии с возможностью подработки увеличилось на 97%, — рассказали эксперты.

Наибольшим спросом среди работодателей пользуются курьеры, упаковщики, продавцы, официанты, бармены, водители, менеджеры по продажам, грузчики, уборщицы, повара, пекари, врачи, операторы call-центра, разнорабочие, дворники, кладовщики, учителя.

— В топ предложений подработки с наибольшими медианными зарплатами вошли курьеры (130 тыс. рублей), монтажники (110 тыс. рублей), токари (80 тыс. рублей), повара (61,5 тыс. рублей). При этом важно отметить, что зарплату свыше 90 тыс. рублей сможет зарабатывать тот, кто будет брать на себя максимальное количество заказов, смен. Зачастую подобный вариант частичной занятости предполагает ненормированный график с рабочим днём не менее 12 часов, — подчеркнули в пресс-службе «Зарплаты.ру».

Также в компании отметили, что раньше временных сотрудников чаще всего привлекали в пиковые сезоны, например, в праздники и распродажи. Тенденция этого года — такие вакансии закрывают уже без привязки к сезонности. Ещё один тренд — на подработку приглашают не только персонал массового найма без опыта и квалификации, но и высококвалифицированных специалистов, например, врачей и педагогов.

Напомним, ранее специалисты проанализировали вакансии рабочих специальностей в Челябинской области и составили рейтинг самых высокооплачиваемых по итогам уходящего года с зарплатой от 185 тысяч рублей в месяц.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Суд в Москве оставил под стражей бывших министра имущества и вице-губернатора Челябинской области
    • img
      У экс-главы Роспотребнадзора по Челябинской области забрали имущество на сотни миллионов
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО начальника колонии, обвиняемого в получении взятки
    • img
      Экс-депутат в Челябинской области не смог обжаловать приговор за мошенничество
    • img
      Жители Челябинска могут предложить идеи для благоустройства города до 27 марта
    • img
      Челябинская область стала одним из лучших регионов страны для работы
    • img
      На маршруты в Челябинской области выйдут 132 новых автобуса
    • img
      В Челябинске на набережной временно убрали часть подсветки из-за подъёма воды
    • img
      Челябинский педиатр неотложки назвал топ-3 частые ошибки в лечении ОРВИ у детей
    • img
      В Челябинске отдали под суд женщину, получавшую пособия и выплаты на несуществующих детей
    • img
      Экс-замгубернатора Челябинской области осудили за мошенничество с землёй на берегу озера Увильды
    • img
      Челябинка рассказала о своей работе в компании, которая продает ферросплавы в страны Азии
    • img
      Токарей, водителя и сварщика задержали за кражу медной стружки с предприятия в Челябинске
    • img
      Когда сеять и как вырастить крепкую рассаду томатов в Челябинской области
    • img
      В Челябинске иномарка врезалась в электроопору, водитель погиб
    • img
      Предпринимателю из Челябинской области пригрозили запретом на продажу сыра, сметаны и масла
    Все новости