17 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

В домах под Челябинском, которые летом затопило из-за заброшенных шахт, стал разрушаться фундамент

img
Летом посёлки рядом с Копейском уходили под воду из-за старых шахт. Жители Бажова, Горняка, Октябрьского, Старокамышинска бросали свои дома, где уровень воды достигал до колена. Сейчас в этих домах промерзает и разрушается фундамент — здания буквально трещат по швам. О проблеме рассказали в Народном фронте Челябинской области.

Люди боятся, что дома попросту развалятся: то, что в тёплое время года было под водой, сейчас промерзает. Летом воду после вмешательства Народного фронта местные власти хоть и откачали, но частично. Уровень воды в шахтах такой, что траншеи и перекачивание воды уже не спасают.

Как рассказывают в ОНФ, Копейск каждый год буквально терпит бедствие из-за заброшенных 20 лет назад угольных шахт, которые не были ликвидированы должным образом.

— Все эти годы были подтопления, но год назад ситуация усугубилась. Шахты переполнились, начались провалы грунта, вокруг посёлков шахтные воды образовали гигантские озёра, весной и осенью вода заливает частные владения. Когда приходит беда, жители посёлков Бажова, Горняк, Октябрьский, Старокамышинск бросают свои дома. Кому некуда сбежать — живут как на острове. Делают самодельные мостки, качают воду из подвалов вручную, в туалет ходят в болотных сапогах. В некоторых домах уровень воды летом — по колено. В комнатах насекомые, в подвалах — лягушки, фундаменты рушатся, потолки и полы гниют.

Временные решения не помогают разрешить ситуацию глобально. Народный фронт обратился к губернатору Челябинской области, чтобы на проблему людей обратили внимание.

С этой проблемой копейчане ранее обратились на прямую линию с Владимиром Путиным.

Скриншот и видео: ОНФ по Челябинской области

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Удалить или оставить: челябинский стоматолог объяснил, что делать с зубами мудрости
    • img
      Алтайский марал из челябинского зоопарка лишился рогов
    • img
      Искал полис в холодильнике: фельдшер скорой спас челябинца, распознав скрытый инсульт по поведению
    • img
      Брошенный и доверчивый пёс Степан ищет новый дом в Челябинской области
    • img
      Чемпионат по танцам с собаками соберёт в Челябинске пушистых спортсменов со всей страны
    • img
      В челябинском храме на английском языке окрестили жителя Индии
    • img
      За сутки два подростка на скутере и питбайке пострадали при ДТП в Челябинске
    • img
      Что поможет выйти из депрессии, объяснили челябинские специалисты
    • img
      Дело бывшего вице-губернатора Челябинской области будут расследовать до середины июня
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как отдохнуть до 11 дней подряд в мае
    • img
      Гендиректору челябинской УК запретили на год заниматься деятельностью по управлению домами
    • img
      Туриста с высоким давлением эвакуировали в горах Челябинской области
    • img
      Когда Челябинскую область накроет аномальное тепло, рассказали синоптики
    • img
      Почти 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинске задержали курьера из Москвы, забравшего у двух школьниц 11 миллионов
    • img
      Два крупных челябинских ТРК выставили на продажу
    Все новости