Жители посёлков под Челябинском бросают свои дома, где вода поднимается по колено
Посёлки рядом с Копейском уходят под воду из-за старых шахт. Жители Бажова, Горняка, Октябрьского, Старокамышинска бросают свои дома, где уровень воды может достигать до колена. О проблеме рассказали в Народном фронте Челябинской области.
— Одни бросают дома, а другие, кому некуда сбежать — живут как на острове. Домой заходят по самодельным мосткам, качают воду из подвалов вручную, в туалет ходят в болотных сапогах. В некоторых домах уровень воды — по колено. В комнатах насекомые, в подвалах — лягушки, фундаменты рушатся, потолки и полы гниют, — рассказали общественники.
Как отмечают в Народном фронте, такая ситуация складывается из-за заброшенных 20 лет назад угольных шахт, которые не были ликвидированы должным образом. Подтопления были годами, но сейчас ситуация усугубилась. Шахты переполнились, начались провалы грунта. Вокруг посёлков шахтные воды образовали гигантские озера, весной и осенью вода заливает частные владения.
На местном уровне проблема решается следующим образом: перекачивают воду и копают траншеи. Но это перестало помогать из-за поднявшегося уровня воды. Люди обратились на прямую линию с Владимиром Путиным.
— Решать проблему надо комплексно, взаимодействуя с федеральным центром. Это вопрос уровня главы региона. Народный фронт обратился к губернатору Челябинской области с просьбой ликвидировать шахты должным образом, решив эту проблему раз и навсегда, — сообщили в организации.
Ранее в Народный фронт с криком о помощи по поводу жилья обратилась челябинка, жена участника СВО, мама двух маленьких детей. Из-за гниения кровли в общежитии настолько сыро, что там завелись грибок и плесень, а жильцы стали чаще страдать от бронхита. В мэрии ответили, что выделили субсидию на ремонт.
Лента новостей
В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься
В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
Два человека погибли при пожаре в Челябинске
Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам