23 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Жители посёлков под Челябинском бросают свои дома, где вода поднимается по колено

img
Посёлки рядом с Копейском уходят под воду из-за старых шахт. Жители Бажова, Горняка, Октябрьского, Старокамышинска бросают свои дома, где уровень воды может достигать до колена. О проблеме рассказали в Народном фронте Челябинской области.

— Одни бросают дома, а другие, кому некуда сбежать — живут как на острове. Домой заходят по самодельным мосткам, качают воду из подвалов вручную, в туалет ходят в болотных сапогах. В некоторых домах уровень воды — по колено. В комнатах насекомые, в подвалах — лягушки, фундаменты рушатся, потолки и полы гниют, — рассказали общественники.

Как отмечают в Народном фронте, такая ситуация складывается из-за заброшенных 20 лет назад угольных шахт, которые не были ликвидированы должным образом. Подтопления были годами, но сейчас ситуация усугубилась. Шахты переполнились, начались провалы грунта. Вокруг посёлков шахтные воды образовали гигантские озера, весной и осенью вода заливает частные владения.

На местном уровне проблема решается следующим образом: перекачивают воду и копают траншеи. Но это перестало помогать из-за поднявшегося уровня воды. Люди обратились на прямую линию с Владимиром Путиным.

— Решать проблему надо комплексно, взаимодействуя с федеральным центром. Это вопрос уровня главы региона. Народный фронт обратился к губернатору Челябинской области с просьбой ликвидировать шахты должным образом, решив эту проблему раз и навсегда, — сообщили в организации.

Ранее в Народный фронт с криком о помощи по поводу жилья обратилась челябинка, жена участника СВО, мама двух маленьких детей. Из-за гниения кровли в общежитии настолько сыро, что там завелись грибок и плесень, а жильцы стали чаще страдать от бронхита. В мэрии ответили, что выделили субсидию на ремонт.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Когда в Челябинске осенью 2026 включат отопление: ждать осталось недолго
    • img
      Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
    • img
      Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
    • img
      Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
    • img
      В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
    • img
      Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
    • img
      Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
    • img
      Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
    • img
      Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области
    • img
      Кто и когда оставляет онлайн-чаевые в Челябинской области, выяснили аналитики
    • img
      Олимпийская чемпионка рассказала юным спортсменкам Челябинской области о цене больших побед
    • img
      Сбер представил новые возможности платформы для создания и управления ИИ-агентами GigaCowork
    • img
      В Челябинске изменят маршруты четырёх автобусов из-за работ на теплосетях
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области запустили новый проект поддержки
    • img
      ИИ-агенты GigaCowork научились проверять контрагентов и искать новых клиентов
    Все новости