23 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Жители посёлков под Челябинском бросают свои дома, где вода поднимается по колено

img
Посёлки рядом с Копейском уходят под воду из-за старых шахт. Жители Бажова, Горняка, Октябрьского, Старокамышинска бросают свои дома, где уровень воды может достигать до колена. О проблеме рассказали в Народном фронте Челябинской области.

— Одни бросают дома, а другие, кому некуда сбежать — живут как на острове. Домой заходят по самодельным мосткам, качают воду из подвалов вручную, в туалет ходят в болотных сапогах. В некоторых домах уровень воды — по колено. В комнатах насекомые, в подвалах — лягушки, фундаменты рушатся, потолки и полы гниют, — рассказали общественники.

Как отмечают в Народном фронте, такая ситуация складывается из-за заброшенных 20 лет назад угольных шахт, которые не были ликвидированы должным образом. Подтопления были годами, но сейчас ситуация усугубилась. Шахты переполнились, начались провалы грунта. Вокруг посёлков шахтные воды образовали гигантские озера, весной и осенью вода заливает частные владения.

На местном уровне проблема решается следующим образом: перекачивают воду и копают траншеи. Но это перестало помогать из-за поднявшегося уровня воды. Люди обратились на прямую линию с Владимиром Путиным.

— Решать проблему надо комплексно, взаимодействуя с федеральным центром. Это вопрос уровня главы региона. Народный фронт обратился к губернатору Челябинской области с просьбой ликвидировать шахты должным образом, решив эту проблему раз и навсегда, — сообщили в организации.

Ранее в Народный фронт с криком о помощи по поводу жилья обратилась челябинка, жена участника СВО, мама двух маленьких детей. Из-за гниения кровли в общежитии настолько сыро, что там завелись грибок и плесень, а жильцы стали чаще страдать от бронхита. В мэрии ответили, что выделили субсидию на ремонт.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
    • img
      Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
    • img
      Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
    • img
      Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
    • img
      ​В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
    • img
      В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
    • img
      Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
    • img
      Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
    • img
      В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
    • img
      Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
    • img
      Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
    • img
      В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
    • img
      Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
    • img
      В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
    Все новости