Жители посёлков под Челябинском бросают свои дома, где вода поднимается по колено
Посёлки рядом с Копейском уходят под воду из-за старых шахт. Жители Бажова, Горняка, Октябрьского, Старокамышинска бросают свои дома, где уровень воды может достигать до колена. О проблеме рассказали в Народном фронте Челябинской области.
— Одни бросают дома, а другие, кому некуда сбежать — живут как на острове. Домой заходят по самодельным мосткам, качают воду из подвалов вручную, в туалет ходят в болотных сапогах. В некоторых домах уровень воды — по колено. В комнатах насекомые, в подвалах — лягушки, фундаменты рушатся, потолки и полы гниют, — рассказали общественники.
Как отмечают в Народном фронте, такая ситуация складывается из-за заброшенных 20 лет назад угольных шахт, которые не были ликвидированы должным образом. Подтопления были годами, но сейчас ситуация усугубилась. Шахты переполнились, начались провалы грунта. Вокруг посёлков шахтные воды образовали гигантские озера, весной и осенью вода заливает частные владения.
На местном уровне проблема решается следующим образом: перекачивают воду и копают траншеи. Но это перестало помогать из-за поднявшегося уровня воды. Люди обратились на прямую линию с Владимиром Путиным.
— Решать проблему надо комплексно, взаимодействуя с федеральным центром. Это вопрос уровня главы региона. Народный фронт обратился к губернатору Челябинской области с просьбой ликвидировать шахты должным образом, решив эту проблему раз и навсегда, — сообщили в организации.
Ранее в Народный фронт с криком о помощи по поводу жилья обратилась челябинка, жена участника СВО, мама двух маленьких детей. Из-за гниения кровли в общежитии настолько сыро, что там завелись грибок и плесень, а жильцы стали чаще страдать от бронхита. В мэрии ответили, что выделили субсидию на ремонт.
Лента новостей
Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
Убежать не получится: в нацпарках Челябинской области обратились к туристам из-за медведей
Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
В Челябинской области продлили штормовое предупреждение из-за ветра до 24 м/с
Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери