Жители посёлков под Челябинском бросают свои дома, где вода поднимается по колено
Посёлки рядом с Копейском уходят под воду из-за старых шахт. Жители Бажова, Горняка, Октябрьского, Старокамышинска бросают свои дома, где уровень воды может достигать до колена. О проблеме рассказали в Народном фронте Челябинской области.
— Одни бросают дома, а другие, кому некуда сбежать — живут как на острове. Домой заходят по самодельным мосткам, качают воду из подвалов вручную, в туалет ходят в болотных сапогах. В некоторых домах уровень воды — по колено. В комнатах насекомые, в подвалах — лягушки, фундаменты рушатся, потолки и полы гниют, — рассказали общественники.
Как отмечают в Народном фронте, такая ситуация складывается из-за заброшенных 20 лет назад угольных шахт, которые не были ликвидированы должным образом. Подтопления были годами, но сейчас ситуация усугубилась. Шахты переполнились, начались провалы грунта. Вокруг посёлков шахтные воды образовали гигантские озера, весной и осенью вода заливает частные владения.
На местном уровне проблема решается следующим образом: перекачивают воду и копают траншеи. Но это перестало помогать из-за поднявшегося уровня воды. Люди обратились на прямую линию с Владимиром Путиным.
— Решать проблему надо комплексно, взаимодействуя с федеральным центром. Это вопрос уровня главы региона. Народный фронт обратился к губернатору Челябинской области с просьбой ликвидировать шахты должным образом, решив эту проблему раз и навсегда, — сообщили в организации.
Ранее в Народный фронт с криком о помощи по поводу жилья обратилась челябинка, жена участника СВО, мама двух маленьких детей. Из-за гниения кровли в общежитии настолько сыро, что там завелись грибок и плесень, а жильцы стали чаще страдать от бронхита. В мэрии ответили, что выделили субсидию на ремонт.
Лента новостей
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
В Миассе открыли вторую «умную» спортивную площадку
Жителям Челябинской области запретили подметать сухую пыль в садовых домиках из-за мышей